Приветствуем Вас, Прохожий (Guest) | RSS

Огонь пилигримов

19:22

Автор: Draerr
Редактор: Д.Михалевич
Жанр: Рассказ

Огонь пилигримов

Говорят, что в глухих чащах в темные ночи иногда горит странный костер. Он собирает вокруг себя одиноких путешественников, друзей и врагов, людей и нелюдей. И до рассвета огонь заставляет их забыть о личной вражде, забыть о своих личных обидах друг к другу, он словно маяк в пустоте созывает потерянные, заблудшие души, которые стремятся к нему, чтобы не только погреться, но и вспомнить, пережить пройденное, и задуматься о будущем. Говорят, что многие пилигримы только и отправляются в дальний поход ради этого огня, чтобы разобраться в себе, в сложностях своей судьбы, чтобы осмыслить прошлое и достойно встретить будущее.

Если бы вы сейчас шли по узкой тропе у кромки старого соснового леса, который местным народом прозван «Скрипучим хором», то вы набрели бы на один из таких одиноких костров. Своим огнем он разрушал ночную мглу, он поглощал свет миллиардов звезд, что нависли над старым лесом, треск старых сучьев разрушал тишину, что накрыла долину, примыкающую к «Скрипучему хору», казалось, что даже волки не смели выть, усыпленные костром, лишь молча и лениво они наблюдали издали за искорками, что отрывались от огня и взлетали в небо, чтобы там тут же сгинуть. И сейчас яркий огонь этого костра освещал три силуэта. И если бы вы подошли еще чуть ближе, то в этих трех силуэтах узнали бы имперского солдата, облаченного в мятые, изъеденные трещинами доспехи, тонкого телом эльфа, что укутался в широкий цвета осенней листвы плащ, и широкого в плечах орка, который громко сморкаясь, теребил горящие ветки костра. Они долго сидели молча, не сводя задумчивых взглядов с яркого огня.

- Наша жизнь жестока и коротка, как и жизнь этих искр, что улетают в небо, - заговорил вдруг солдат.

Эльф посмотрел на него.

- Не скажи! Каждая жизнь, каждая судьба индивидуальна. Одно и тоже событие, пережитое двумя людьми, воспринимается ими совершенно по-разному. Мы своими мыслями и суждениями формируем цвет нашей жизни, я имею в виду краски, которыми мы воспринимаем мир и саму жизнь. Вот посмотри на эти искры. Они все переживают одно событие. У них один источник – яркое пламя костра, но каждая искорка индивидуальна, ведь кто-то гаснет, едва оторвавшись от мощного пламени, а кто-то взмывает вверх, теряя силы высоко в небе. Каждая искорка живет по-своему, так и каждый человек. Если он находит силы тела и духа, он способен пережить любое событие, даже если его соратники сломались и сгинули. Тут вопрос в другом, правильно оценить ситуацию и правильный сделать шаг…

- Ты послушай меня, поэт остроухий, - закричал имперец. - Причем здесь шаги и оценка ситуации? Мы заложники ситуации, в которой живем. Вот, смотри. Мой дед погиб во времена первых Великих войн, отдав долг государству. Мой отец потерял обе руки во времена вторых Великих войн, отдав долг государству. Они оба герои. Их имена высечены в памятном камне, который посвящен героям-патриотам Империи. Меня же там нет и не будет. Ибо сейчас нет великих войн, где я мог бы доказать свою смелость и патриотизм. Сейчас время междоусобиц. Князья воюют с князьями, солдаты с бандитами, инквизиторы с простыми людьми. И я стал жертвой этих глупых передряг. Рядом с моим поместьем расположена деревушка, я лично знаю там половину жителей. И вот пришли туда крысы церкви во главе с наместником Великого инквизитора. Они начали пытать и пугать население, якобы пытаясь найти среди них трех опасных ведьм. Я заступился за них, но инквизитор объявил меня еретиком. Я пообещал ему расправой и направился к князю, которому служу. Зря я понадеялся на его помощь. Сам он был пьян, и уже не первую неделю. Управлял там его советник, который был братом местного священника. Они-то меня и повязали, желая передать инквизитору, который пытался установить свою власть на землях моего господина. Но мне удалось вырваться. И вот я уже в бегах, не первый день и уж точно не последний… Вот тебе и история. Какая оценка ситуации, какой шаг, эльф? Мои прадеды были героями и погибли во славу Империи. Я же просто еретик и беглец. И я уверен, что меня уже лишили всех титулов и поместья, в котором, возможно, живет тот поп, что схватил меня и заодно пытался изгнать из меня беса.

Солдат с силой бросил в костер свой именной перстень.

- Но разве ты неправильно поступил? – заговорил эльф. – Ведь ты защитил слабых. Ты сделал правильный шаг, верный ход…

- Я не деревенщин должен защищать, я государство должен защищать! – вскочил имперец. – Да хотя бы от тех же орков!

Зеленокожий только в ответ хмыкнул, сильно ткнув ржавым лезвием сломанного меча в огонь, и тысячи искр взмыли в небо, озарив на секунду своим светом темную стену леса.

- Ты не прав, - спокойно ответил эльф. Он помолчал мгновение, задумчиво вглядываясь в пламя костра. – Ты правильно поступил и твоя совесть чиста. У меня же нет. Я предатель. Я предал своих братьев и сестер, весь свой народ, самого себя и своего бога. Я был рад и горд тем, что к нам вновь вернулся Галлеан. Я был рад, что он вновь заговорил с нами. Он объединил наш народ в одну могучую силу. И я был счастлив, ожидая наше возрождение и великое будущее. Но когда воля бога повела нас к войне, я усомнился. Уже тогда я стал отдаляться от своего народа. Я был не согласен с решениями Галлеана и королевы. Я ждал праздника, а мне дали военный сбор, я хотел услышать музыку, а услышал рев боевого горна, я хотел вина, а получил лишь кровь. И я ушел, ушел от всех, ушел из лагеря, осаждающего Темперанс. Я понимал, что своих братьев и сестер я уже не смогу отвратить от убийств и смерти, но хотел избежать их сам. Я не трус, нет, я не боюсь смерти, я был лишь против всей этой агрессии, что превратила нас из прекрасных существ в бешеных зверей. Но лишь после нескольких лет скитаний я понял, что я ошибся. Что не возвращение Галлеана нас объединила, а война, к которой он призвал. Общая боль и смерть, общие жажда и ненависть объединили нас. Точнее их. Я уже не их брат, ибо совершил необдуманный поступок, сделал неверный шаг.

Он замолчал. Некоторое время был слышен лишь треск сучьев в костре, да уханье совы в лесу.

- О, Громдок! – захрипел орк. – Как вы убоги и ущербны! Заливаетесь соплями и слезами. Оплакиваете свое прошлое. Вы рабы своего положения. Куда бы вы не пошли, за вами хвостом тянутся совесть, сомнения, воспоминания и переживания. Они сковывают и порабощают вас. У вас нет судьбы. У вас нет выбора, - орк захрипел. Выдохнув, он продолжил: - Вы живете правилами и законами, но большинство из них глупы и нелепы. Вы слабы. Служите своим королям и королевам? Нет, вы придумали для себя иллюзии служения им, их целям. Вы воюете, умираете за призрачные идеи. Вас нет, есть лишь ваши суждения.

- Мы служим не иллюзиям и королям, мы служим своим богам! – возразил эльф.

- Вашим богам? – орк вскочил на ноги. – Ха! Ваш бог, - от ткнул толстым пальцем в сторону человека, - придумал для вас церковь. Она же вас и сжигает на кострах. она же свергает ваших же королей. А вы, древолюбы, вообще похожи на немощных младенцев. Когда гномский бог убил вашего, и правильно сделал, вы распустив сопли в обнимку с деревьями разошлись по лесам. Но когда он вернулся, вы вдруг проснулись. Но не заметили того, что ваш бог-то безумен. И вы словно крысы побежали за богом-вожаком, своей ущербной стает навалившись на человеков.

Наш же бог, Великий Громдок, создал нас и дал нам лишь одно – свободу. У нас нет ни сомнений, ни сожалений, ни правил, ни законов. Есть лишь один у нас закон – закон выживания. Если ты силен и способен противостоять преградам впереди, ты выживешь. Ежели ты слаб, то жди смерти. Мы служим лишь вождям, они не навешивают на нас правила и этикет, они дают нам возможность выжить. Вы рабы своих богов, но не мы. Мать наша – земля, отец наш – небо, дом наш – степь, лес, горы и реки. Мы свободны, вы нет. Мы не оглядываемся назад, мы не сожалеем о содеянном, мы не сомневаемся в себе и своих целях, мы идем только вперед. Вы рабы своих судеб, мы нет. Есть лишь две черты нашего характера, смелость и трусость. Смелые создадут сами свою судьбу, они управляют ею, трусливых же судьба убивает. Вы … мне противно даже находится рядом с вами.

Орк замолчал, сев на землю. Несколько минут он неподвижно смотрел в огонь. Наконец, широко зевнув, он лег, добавив:

- И еще. Если на рассвете вы все еще будете здесь, я вас обоих убью.

  • Категория: Проза
  • Просмотров: 3394
  • Добавил: Draerr
  • Рейтинг:
Всего комментариев: 19
avatar
1 Jackal • 22:51, 02.12.2010 [ Материал ]
Draerr, классный рассказ.
У каждого свои ценности и приоритеты. У орка - свобода, у человека - служба во благо Империи, у эльфа - лазить по деревьям.
P.S. Когда книгу напишешь?
avatar
2 Draerr • 22:58, 02.12.2010 [ Материал ]
Спроси что-нибудь попроще.))) Ну а вообще, если имеешь в виду книгу по Disciples то никогда. Рассказы пишу специально для nevendaar.com, когда есть хорошая идея и свободное время.
З.Ы. Рад что понравилось)))
avatar
3 FairYng • 12:41, 03.12.2010 [ Материал ]
>>у эльфа - лазить по деревьям.

Угу, и ещё постреливать с деревьев, мало-помалу уменьшая число непочтительным образом отзывающихся о перворожденных. grin

А рассказ, кстати, очень даже ничего... <_< Хотя сама идея мне лично нравится больше оформления... лезут в глаза разные мелкие корявости. Поэтому, если оценивать по 5-балльной шкале - 5 с минусом. ;)

avatar
4 Draerr • 13:56, 03.12.2010 [ Материал ]
а что за корявости? Требую подробностей!
avatar
5 Jackal • 17:58, 03.12.2010 [ Материал ]
FairYng, pardon . С каких это пор в Невендааре эльфы стали перворожденными? Нет нет, это другая сказка :) .
avatar
6 Draerr • 17:56, 07.12.2010 [ Материал ]
Ок!
avatar
7 FairYng • 12:59, 07.12.2010 [ Материал ]
Чуть позже, ОК? ;) На подробности времени сейчас катастрофически не хватает... к сожалению.
avatar
8 FairYng • 13:01, 07.12.2010 [ Материал ]
Это не сказка, амиго, это жизнь. :) Историю мира, в котором обитаешь, надо знать... хотя бы в пределах того, кто был первым, а кто - чуть позже. derisive
avatar
9 Jackal • 19:57, 08.12.2010 [ Материал ]
FairYng, морской народец был первым :p
avatar
10 Draerr • 20:29, 08.12.2010 [ Материал ]
господа,вы мой рассказ комментируйте, а не решайте кто от кого произошел и кто кого родил. хотя я и рад, что мое творение вызвало такую полемику, хоть и косвенно...
avatar
11 nTu4Ka • 11:00, 17.12.2010 [ Материал ]
Задумка клёвая и некоторые мысли зацепили.
Орк, разговаривающий длинными предложениями, вызвал диссонанс. :D
avatar
12 Draerr • 22:38, 18.12.2010 [ Материал ]
Это умный орк! :D Но на самом деле я сам об этом задумывался. возможно разобью на много-много-много мелких и обрывистых...
avatar
13 FairYng • 03:31, 26.12.2010 [ Материал ]
Кстати, да... не то, чтобы я считал орков тупоголовыми априори... <_< но всё-таки довольно странно для орка выражаться так витиевато. Зеленокожие - ребята простые и говорить должны соответственно, в стиле: "Тост должен быть краткий, иначе не останется времени на выпить". :D
avatar
14 Draerr • 20:03, 18.01.2011 [ Материал ]
подправил реплики орка
avatar
15 Gorgar • 17:27, 20.01.2011 [ Материал ]
Наконец и я добрался до этого рассказа. Мое мнение - все весьма спорно. Спорная идея огня пилигримов, спорный взгляд на имперскую инквизицию (мне кажется тут Дисы ближе к Вархаммеру чем к реальности) немного странный сюжет и мотивация. В общем очень странный рассказ состоящий исключительно из трех монологов трех непрописанных персонажей.
avatar
16 Draerr • 22:15, 25.01.2011 [ Материал ]
>>Спорная идея огня пилигримов<<
вот поэтому рассказ и начинается словом "говорят"
>>спорный взгляд на имперскую инквизицию<<
ну, как, описан один из возможных способов увеличения церковного влияния, путем внедрения в простого люда страха и кукловодство местным бароном (да и не знаю, какая там инквиза в вахе)
>>состоящий исключительно из трех монологов трех непрописанных персонажей<<
монологи и должны были раскрыть характеры и судьбы героев. возможно не получилось из-за малого объема...
>>странный сюжет и мотивация<<
не отрицаю )))
avatar
17 Gorgar • 02:33, 26.01.2011 [ Материал ]
Quote (Draerr)
(да и не знаю, какая там инквиза в вахе)

Такая же как и в дисах - это воины. В первую очередь.
Quote (Draerr)
вот поэтому рассказ и начинается словом "говорят"
Ну... Признатся я вообще не люблю когда рассказ состоит из затянутых речей. уж лучше бы один монолог, но логичный. На мой взгляд общения между персонажами не получилось, да и реакция орка настолько предсказуема что я бы на месте имперца и эльфа помалкивал бы.
avatar
18 Draerr • 09:13, 30.12.2012 [ Материал ]
перечитал я свой рассказ спустя много месяцев. Претензия к самому себе одна: слишком умный орк получился. слишком начитано говорит. надо упростить. сильно упростить...
avatar
Комментируем, господа, комментируем, не стесняемся!!
omForm">
avatar