Приветствуем Вас, Прохожий (Guest) | RSS

Вещий сон

22:15
Автор: Draerr
Редактор: Д.Михалевич
Жанр: Рассказ

На востоке появилась тонкая полоса света. Там была голая долина, только кое-где торчали остовы сожженных хуторов, и слабый свет рассвета легко добрался до небольшого лагеря, расположившегося на высоком берегу реки. Этот пограничный пост, окруженный высоким частоколом, уже несколько лет оберегал южную границу Империи. На западе же темнела стена гор, изрезанная сотнями истощенных шахт, а на юг от лагеря шумел густой лес, хранящий опасности диких, но свободных земель.
В проходе открытых ворот лагеря стоял воин. Он был неподвижен, немного расправив руки в стороны и направив лицо с закрытыми глазами навстречу солнцу. Это был паладин, которого любой имперец узнает по красного цвета доспехам. Только широкого полуторного меча с ним рядом не было, ветеран оставил его в одной из комнат бараков.
Вскоре во дворе лагеря появился еще один человек. Это был юнец, только что посвященный в оруженосцы. Он тихо подошел к воротам, став у одного из опорных столбов. Паладин скосил на него свой единственный глаз (левый был зашит, да и вся левая часть лица была обезображена шрамами).
- Чего не спишь, солдат? – прохрипел он.
Парень пожал плечами, растерянно улыбнувшись.
Ветеран повернулся к юнцу:
- Хм, я тебя первый раз вижу. Новичок?
- Так точно! Аглен из Хороса! – вытянулся оруженосец. – Прибыл вчера вечером!
- Не кричи, парень, - улыбнулся правой частью лица паладин. – Не разрушай утреннюю тишину. Когда же ты, Аглен из Хороса, вступил в ряды армии?
- Вчера утром, - уже тихо ответил парень.
- О! – единственный глаз ветерана широко раскрылся. – И дня не прошло, а тебя уже сослали на границу? Хороши же дела в Империи…
- Стражи на границах нашего государства играют не меньшую роль, чем солдаты регулярной армии…
- Замолчи, мальчишка, - ухмыльнулся ветеран. – Уже успели тебе запудрить мозги. Ладно, будешь служить у меня. У нас тут относительно спокойно. От скуки еще и сам попросишься в город служить. Звать меня Хармон…
- Я знаю, - улыбнулся оруженосец. – Вы Хармон Железный. Вы командовали первым рубежом защиты в Темперансе, когда на город напали остроухие. Я к вам и попросился служить.
- Хех, все же страна помнит своих героев. Хотя какой я герой…
- Нет, вы герой! Сколько остроухих поломало костей, штурмуя ваши защитные позиции!
- Ладно, Аглен из Хороса, потом поговорим о том, что было и что будет. Иди, отдохни. В полдень я отправлю тебя в дозор, чтобы знал, куда ты попросился.
- Слушаюсь! – вытянулся парень и убежал в бараки, а паладин вновь повернулся к востоку, встречая ленивое солнце.

Был полдень. Высокий частокол лагеря был уже далеко за спиной. Придерживая ножны рукой, Аглен полубегом следовал за своим напарником. Тот шагал быстро, необремененный толстым колчаном стрел. Он улыбался, поглядывая на юнца, который еще не привык к своим доспехам и мечу.
- Ничего, Аглен, через недельку-другую ты уже не будешь чувствовать ни брони, ни клинка. Они станут твоей второй кожей.
- Я надеюсь, - выдохнул парень, догнав напарника.
Когда дошли до леса, Даргон, имперский следопыт, повел оруженосца тайной тропой, нырнувшей в завалы высохшего ельника. Лес был старым, он лениво скрипел толстыми стволами сосен, шуршал серым высохшим мхом.
- А тут есть волки? – тихо спросил Аглен
- Тут вообще зверья нет, - ответил напарник. – За лесом дикие земли, по которым снуют голодные толпы демонов и зеленокожих. Этот лес мертвая грань между цивилизованным миром и миром кровавых инстинктов.
Вскоре напарники остановились. Густой лес уже посветлел, впереди уже можно было разглядеть пустырь со множеством кустарников. Даргон, протянул напарнику веревку и указал на сосну со скрученным стволом.
- Залазь на дерево и привяжись к стволу. А то уснешь ненароком да свалишься. Я буду на другом дереве.
Слабая крона кривой сосны все же неплохо прикрывала юного дозорного от полуденного солнца. Крепко привязавшись, Аглен внимательно посмотрел вперед. Там, за несколькими рядами невысоких елей, обозначившими край леса, видна была равнина, наполненная неширокими пятнами густых зарослей кустарника. Она была бледна при ярком свете летнего солнца. Парень долго смотрел вдаль, но там было пусто, все там как будто замерло, остановилось…
Осторожно переступая высохшие ветки, аккуратно ступая четырехпалыми ногами на серый мох, сквозь лес пробиралась пара тощих гоблинов. Над головой они держали свои маленькие кривые копья, словно боясь ими за что-нибудь зацепиться. Они шли друг за дружкой, ступая след в след, пока, наконец, не выбрались из леса на пустырь. Один из гоблинов, что шел первым, вытянулся во весь рост и принюхался. И расплющенный нос с широкими ноздрями заставил его повернуться к далекому лагерю. И тут он заорал, разрушив вечернюю тишину, и тут же его поддержал напарник. И через минуту, выдрав с корнем пару слабеньких деревцев, из лесу выбрался тролль, зеленая кожа которого была сплошь изъедена ядовитыми волдырями. Захрипев и швырнув в сторону лагеря деревья, он побежал вперед, широко размахивая длинными руками. И вслед за ним, пытаясь догнать разъяренного собрата, мчалась толпа орков. Впереди них бежал их лидер. Лишенный каких-либо доспехов, он был разукрашен соком серых грибов – белые рисунки на его зеленой коже были хаотичны, завитушки бессмысленны, полностью характеризуя внутреннее состояние орка. Размахивая двумя своими топорами, он подгонял собратьев, которые хрипя и ругаясь, спешили к своей забаве. И прежде чем они добежали до лагеря, тролль уже проломал ворота и выдирал часть крыши низких бараков…
Аглен проснулся, схватившись за ствол. Он едва не упал, только веревка затрещала, удерживая его тело. Он выдохнул, посмотрев вокруг. Тут был только лес, все такой же тихий, но уже темный. Солнце клонилось к закату. Равнина впереди потемнела, кое-где возле зарослей мерцали голубые болотные огоньки. Аглен ухмыльнулся.
- Это всего лишь сон… Просто…
Он замолчал. Справа, в глубине леса он заметил вдруг двух гоблинов, которые медленно, обдумывая каждый свой шаг, пробирались сквозь ельник, держа свои копья над головами. Аглен дернул веревку, развязав узел, и, сломав несколько веток, грохнулся на землю. Но тут же вскочив, взяв в руку ножны с мечом, бросился к гоблинам, громко завывая. И кривоногие твари его заметили. Они заорали в ответ и, выставив копья вперед, помчались навстречу. Аглен, увидев их реакцию, повернул и побежал в сторону, куда он не знал, он просто бежал, прочь от воющих за спиной гоблинов. Кругом были только деревья, под ногами папоротник и заросшие мхом стволы, что нужно было делать дальше, оруженосец не знал, он только бежал и все крепче сжимал ножны меча. Наконец, показался просвет и через мгновение Аглен выскочил из лесу на пустырь. Впереди была равнина со множеством пятен зарослей кустарника, позади был лес, тихий. Парень вздохнул.
Но гоблины не отстали. Один из них выскочил метрах в десяти от него и громко заорал, размахивая кривым копьем. И недалеко у кромки леса ревом отозвался тролль. Щелкая пастью, он бросился на зов, своим длинным носом учуяв человека.
И страх погнал юнца вперед, в заросли. Продираясь сквозь них, он едва не утерял меч. Но вырвавшись из плена веток, он упал в воду, вонючую, покрытую тиной. Проваливаясь по пояс, покрывшись зеленой гадостью он пробирался к противоположному берегу, а за спиной выдирая кустарники из земли, хрипя и плюясь, на его запах шел тролль.
Страх был в душе человека, но в мозгу мысль, что лагерь совсем в другой стороне от зеленокожих…

  • Категория: Проза
  • Просмотров: 2387
  • Добавил: Draerr
  • Рейтинг:
Всего комментариев: 7
avatar
1 Денисик • 22:34, 22.07.2010 [ Материал ]
Стиль интересен, ошибок немного. Продолжение будет? К примеру, что делает в это время второй дозорный? Он же вроде стрелок, если я правильно понял...
А вообще молодца, земляк ;)
avatar
2 Draerr • 22:36, 22.07.2010 [ Материал ]
Благодарю!
Продолжение скорее да, чем нет. Есть наброски...
avatar
Draerr , отлично....) а продолжение будет? :)
avatar
4 Draerr • 22:43, 22.07.2010 [ Материал ]
Кейт-Менестрель, благодарю!
О продолжении. Когда придумывал этот сразу предполагал написать еще. Есть идея даже сагу написать, разбитую на отдельные рассказы. Посмотрим)
avatar
5 FairYng • 23:57, 22.07.2010 [ Материал ]
Если это рассказ - он очевидно незакончен, если начало чего-то более объёмного - закономерный вопрос: оно есть, это объёмное? ;)
В общем, ждём продолжения. С нетерпением. mail1
P.S. Это можно считать оценкой. ^_^
avatar
6 Draerr • 00:34, 23.07.2010 [ Материал ]
Что же, я думаю что от продолжения мне не отвертеться. :)
avatar
Неплохо!
omForm">
avatar