Приветствуем Вас, Прохожий (Guest) | RSS

Путь рядового воина

11:32
Автор: nTu4Ka
Редактор: Вансан
Жанр: Рассказ

История первая

«Отступаааем!» Конрад прокричал команду.
«Но капитан, в крепости остались отряды гномов и сэр Ал…» глухой удар латной рукавицы о шлем оборвал фразу скваира.
«Прозвучала команда отступления!» - яростно процедил лидер нашего отряда сквозь зубы. «Приказ короля Эмри» - немного удручённо добавил он.
Годфри с печалью в глазах смотрел сквозь произошедший инцидент вдаль. Там полыхало зарево. Темперанс горел. Изредка доносились раскаты грома эльфийских магов и крики. Крепость - оплот Империи, казалась в этот момент чужой и незнакомой. Сознание отказывалось принимать истину.
Рыцарь не спеша, направился к Эдвину. Скваир сидел на траве и его голова слегка подёргивалась. Шлем заглушал всхлипы. В городе остались его друзья.

Спокойный, но уверенно-сильный ветер раскачивал кроны деревьев. Поддавшись влиянию эльфийской сущности, деревья сменили привычные одеяния на чуждые имперскому сердцу. Теперь они говорили, что здесь уже не наш дом. Что мы скорее встретим врага, нежели друга.
Лес на пути к баронству Абриссел был, наверняка, наводнён отрядами эльфов. Но иного пути не было.
Территория являлась крайне неудобной для передвижения всадников и телег с провиантом. А сами деревья, затрудняя видимость, стали ширмой, скрывающей недруга. Приходилось двигаться с почти черепашьей скоростью, постоянно высылая следопытов на разведку.
Очередной развед-отряд показался раньше ожидаемого.
«Эльфы» - мелькнуло у меня в голове.
«Наверняка заметили и идут по следу, ведь лес это их стихия… Эээх, уверен, следопыт слишком торопился предупредить нас и не решился отвести их в сторону».
«Готовься к бою!!!» - голос капитана звучал более уверенно, чем когда он осадил скваира. Некоторые отряды начали оголять оружие, не дожидаясь приказов своих лидеров. В подтверждении правильности их решения, следопыт упал, как будто воля в мгновение покинули его.
«Отрядам рассредоточиться! Не атаковать!» Королевская стража стала щитом вокруг отдававшего приказы Эмри.
«Inla ilu!» откуда-то поблизости расслышалось заклинание на незнакомом языке.
Ветер резко набрал силу. Мгновение и небольшое торнадо раскидало часть войска по левую руку от нас так легко как летний ветер уносит тополиный пух.
«В атаку! Конные останутся на местах. Пешие рыцари атакуют место удара молнии!»
Так и есть. Эльфы оказались не столь глупы, чтоб идти за следопытом по прямой. Они обошли нас сбоку. Удар архонта наверняка был произведён в дальнюю от себя часть, чтоб сбить нас с толку. Но боевой опыт помог королю определить местонахождение эльфов.
«Jumi vesta!» хриплый голос имперского мага ответил магу эльфийскому.
С неба упал столп света, послышался оглушающий грохот. Эльфы находились совсем рядом с нашим отрядом.
«Атакуем!» - предводитель повёл нас за собой. Спустя несколько десятков шагов показался небольшой отряд детей Галлеана: два архонта под предводительством вассала леса.
«Lanta illun!»
Ветер задул с новой силой. Удар пришёлся где-то позади. Вихрь швырнул меня вперёд на добрый пяток шагов…
С трудом я поднялся. Голова стала тяжёлой, ноги путались. На мгновение показалось: вот-вот и упаду без сил. Посмотрев в сторону врага обнаружил одного архонта согнувшимся пополам на земле. Наши рейнджеры не дремли.
Воспользовавшись нашим замешательством, эльфийский лидер ринулся в бой. Он не думал отступать, даже сознавая, что на подходе большие силы.
Кто-то с яростным криком пробежал мимо меня, навстречу грозному эльфу. Однако боя не состоялось. Встретив меч воина империи одним клинком. второй вонзил ему в грудь, пробив доспех насквозь. Не мешкая ни секунды, оттолкнув поверженного врага в сторону, дикий эльф ринулся к следующему противнику - мне. Преодолев бессилие, шаг, второй, стойка. Перехватив рукоять обеими руками, готовлюсь сделать единственный, и возможно последний, укол…
«Что такое?! Я не могу пошевелиться!» Со следующим выдохом изо рта выходит пар, а на, отведённом назад для удара, мече проявляется лёгкий серебристый налёт. «Естественно! Кто ж оставит магов беззащитными?! Да и отряд не зря показался уж слишком маленьким. Часовые! Защитники леса, избравшие своим проводником природную силу холода».
Воодушевлённые крики людей совсем рядом. Ещё один отряд приближается. «Успеют или не успеют?!»
Острый укол холода вернул меня к реальности. Я стал безучастно смотреть на приближающегося воина. Раньше мне не приходилось задумываться, каким способом я умру. Правда была какая-то уверенность, что в битве. Ещё бы служить в имперской гвардии в столь воинственное время. Я невольно улыбнулся. Выбирая путь, мы подчас не задумываемся над тем, куда он нас приведёт.
Всего пару шагов. Как будто копируя мою стойку, вассал леса отводит правую руку назад, чтоб придать клинку дополнительную силу при уколе.
Время как будто замедлилось. Наверно так бывает во все опасные моменты нашей жизни, когда всё наше естество делает всё возможное, чтобы выжить. Клинок начал движение мне в грудь. Непроизвольно я закрыл глаза.
Однако вместо резкого укола я почувствовал толчок. Как будто эльф с разбегу решил меня обнять и не смог остановиться.
Открыл глаза. Лидер нашего отряда как будто завис, согнувшись над землёй. Меч в его руках чуть не касался земли. Что-то блестящее сбоку привлекло внимание. Это был клинок эльфийского воина. Рука, чуть ранее державшая его, лежала тут же.
Как в трансе дикий эльф вскочил. Его сознание требовало одно - убивать. Разве могут какие-то раны быть помехой?! Замах левой руки…
«Ture smoiru!»
Яркая вспышка озарила всё вокруг, оглушительный грохот и резкая боль… Темнота…
Очнулся спустя неопределённое время. Силы быстро возвращались. Столкнув с себя тело поверженного врага, я встал на ноги. Чувство неописуемого тепла и любви ко всему наполняли моё тело. Похоже, подоспел ещё один отряд. Повернувшись назад, моему взгляду предстал архимаг, медленно ковыляющий опираясь на посох. Сопровождали его, матриарх, вероятно спасшая жизнь мне и другим уцелевшим воинам нашего отряда, и несколько воинов.
Готовый к бою, обернулся в сторону, откуда напали эльфы. Без всяких преград ко второму архонту подбегал Конрад. Похоже часовые оказались более благоразумны, чем их дикий собрат и отступили.
Подойдя к мечнику, преградившему путь воинственному эльфу, разглядел знакомую символику на доспехе. Стало ясно, что это Эдвин. В доспехе было отверстие аккурат с левой стороны груди. Он присоединился к своим друзьям.

По возвращению к основным силам, глазам предстала весьма печальная картина. Тела эльфов и людей вперемежку лежали среди деревьев. Наверняка звуки боя привлекли и другие отряды эльфов, находящиеся поблизости.
Эмри созвал лидеров отрядов и отдал приказ. Завязался спор с королём, причина которого стала ясна чуть позже. По возвращению Конрад отдал приказ: «Набираем каждый еды, сколько сможем унести в руках. Освобождаем телеги от провианта. Складываем туда убитых. До Абрисселя два дня хода. По прибытию патриархи попробуют воскресить тех, кто отдал жизнь в бою. Остальные будут похоронены дома».
«Что? Может это шутка? О чём Эмри думает?! Мало того, что люди измождены и подавлены, так им ещё и придётся отказаться от пищи и нести за собой трупы!» Ярость закипала во мне. «Это неправильно! Полноценные воины подставляют себя под удар… и зачем?»
«Эй! Ну ты поможешь или как?» слова капитана вывели меня из транса. Я и не заметил, как размышляя, буквально мерил быстрыми шагами расстояние от одного дерева до другого и обратно.
«Нужно перенести Эдвина» - пояснил он.

Лес остался позади. Наше войско вышло на обширную равнину.
Несмотря на то, что отряды эльфов больше не были встречены, земля напоминала о том, что мы всё ещё на чужой территории. Трава, листва редких деревьев одели грязно-золотой наряд печали лесного народа. Даже солнце, обычно жёлтое, тёплое и ласковое, казалось чужым и недружелюбным.
По причине решений нашего всеми любимого правителя пришлось сделать крюк, чтоб заглянуть в Тарн Форт. Этот небольшой городишко частенько выходил из подчинения баронства. Местная знать не желала делиться с Империей и считала, что сама сможет о себе позаботиться. Сильно удивлюсь, если нас встретят с распростёртыми руками. Всё же, несмотря на это, воинам нужно было пополнить запасы воды и провианта. А так же отдохнуть. Гнетущая, враждебная атмосфера чужой территории не позволила расслабиться этой ночью.
«Ты ведь не веришь в нашего короля?»
Вспомнился вчерашний диалог с лидером нашего отряда.
«Я его искренне уважаю».
«Но не желаешь довериться его решениям».
«Я не согласен с некоторыми его решениями».
«Ты о павших воинах? Нам сейчас важен каждый. В столице есть храм Всевышнего. Кто сражался с огнём в сердце и светом в глазах получит возможность служить Всевышнему Отцу дальше». - Конрад объяснил и так понятную вещь
«Он этим ослабил нас. Вдобавок приходится делать крюк через довольно враждебную местность».
«Трудности только укрепят нас. Доверься!»
Похлопав меня по плечу, воин встал и направился в сторону наших рейнджеров.

Резкая смена территории немного приободрила войско. Местами стали слышны громкие разговоры. У кого-то даже получалось о чём-то увлечённо спорить. Зелёная трава приятно радовала глаз. Доносилось пение птиц. Мир вокруг жил и радовался жизни.
Вот и приблизились к городу. Однако, как и ожидалось, вместо тёплого приёма нас встретили поднятый мост и выглядывающие из-за зубцов на крепостной стене лучники.
Эмри с личной охраной подъехал ближе к городу.
«Чего надо?» крикнули со стены.
«Привет, добрые жители Тарн Форта. Я Эмри Абриссельский. Мы направляемся в свои владения. Однако нам требуется пополнить запасы воды и пищи».
«Мы не лезем в дела Империи. Пусть и Империя не трогает нас. Проходите мимо».
Красноречиво, недалеко от отряда короля, в землю воткнулась стрела.
Эмри развернул коня.
Через некоторое время лидеры отрядов, выслушав приказ короля, передали его нам: «Двигаемся дальше».
Непроизвольно я сжал кулаки. В голове не было ни единой мысли. Это просто не укладывалось в моё понимание. Дико, чуждо, неправильно. Нужно было захватить город –Империи прибавка и неверным назидание. Однако приказ есть приказ. Я вздохнул глубже и повиновался.
Не успев отойти на порядочное расстояние, нас настиг конник.
«Послание от руководства города» - ещё издали прокричал всадник.
«В лесу за городом появилось несколько ведьм. Они крали жителей для своих тёмных ритуалов. Наверняка ведьмы не одни, так как. среди украденных были и вполне здоровые юноши» - уже приблизившись, объяснил он цель своего прибытия.
«Покажите, что Империя может быть полезна нашему городу и мы ответим взаимностью. Мы откроем вам проход в город» - посланник подытожил.
«Ладненько, вояка. Я принимаю предложение» - Эмри не стал раздумывать с ответом - «На задание пойдёт один отряд. Остальные разбивают лагерь у стен города. Пойдёт отряд Конрада», - повернувшись к нам: «Ваши рейнджеры вчера доказали свою сноровку. Они окажутся полезными против проклятых магичек. Однако, если отряд Легионов Проклятых окажется слишком велик, возвращайтесь за подкреплением» - закончил он и обернулся к посланнику узнать точное местонахождение.

Несмотря на привычный весенний лес, неприятное и неотделимое, словно болотная тина, прилипшая к коже, чувство тревоги никак не желало покидать разум.
«Это ведь самый обыкновенный бой, которых было уже и не счесть», - пытался успокоить я себя – «Вдобавок нам дали молодого мага на место Эдвина. Пусть помощь и малая, но тоже подспорье».
Пробираться по лесу без следопыта было трудно. На всякий случай запоминали ориентиры нашего пути. Спуск в овражек, созданный ручьём. Поднимаемся, цепляясь за деревья и коренья, торчащие из земли. Мимо пещеры, постояв некоторое время прислушиваясь. Большое, поваленное бурей дерево…
«Ita ocella» - послышался гнусавый голос со стороны. Я обернулся. На месте мага забавно семенил ножками маленький бесёнок.
«Рейнджеры по правую сторону».
Но нашим стрелкам не требовалось особое приглашение. Не успел лидер договорить, как раздался звук опущенной тетивы. Ведьма взвизгнула, но смогла скрыться за деревом…
Внезапно всё вокруг стало меняться. Становилось мрачно и тоскливо. Деревья, медленно, как будто не желая этого, надевали золотистый наряд. Пожухлую траву начали устилать листья, опадающие с деревьев. Трели птиц с весёлых и жизнерадостных сменились на мрачные и мистические.
«Эльфыыы!!! Отступаем! Быстро, бегом к городу!», Конрад подхватил подмышки беспомощного бесёнка.
«Бегом, назад, быстрее». Замешкавшись, чтобы осмотреться на случай ещё одной ведьмы, стараюсь догнать своих.
Поваленное дерево. Пещера. Не осторожничая, съезжаю по склону в овраг. Встаю на ноги… внезапно силы стремительно начинают покидать моё тело. Пытаюсь сделать шаг и ноги подкашиваются. Не совсем понимая, что происходит, смотрю себе под ноги и вижу наконечник и окровавленное древко стрелы, торчащей из груди… проходит мгновение, растянувшееся в вечность, и вторая стрела пронзает бок. Яркость окружающего мира тускнеет. Наваливается ужасающее ощущение усталости и беспомощности. Всё тело становится ватным и вдруг перестаёт мне подчиняться. Непроизвольно рука пытается ухватиться за сам воздух.
В ушах стоит один протяжный звон.
«Берите его под руки… тащите…» - последнее, что врезается в сознание… И темнота.

История вторая

Словно капли дождя, собираемые в лужи, отдельные воины Легионов Проклятых, толкаемые волей Бесрезена, собирались в одно большое движущееся в определённом направлении войско. Новоприбывшие образовывали новые отряды и демонологи посвящали их в свои видения, полученные от Повелителя. Целью был достаточно большой имперский город. Но, что именно требовалось владыке, какой лишь ему одному ведомый рычаг, нужно было дёрнуть, не знал никто. Маленькая песчинка, склоняющая чашу весов в угодном Падшему сторону оставалась скрытой.

Вот и город. Точно корень дерева, почти в центре его, стоял основанием замок местного лорда. От замка, ветвями расходились многочисленные улицы, переносящие по себе как по жилам жителей от дома к дому, от жилища к ремесленнику, от кузницы к таверне. Выросший на обширной равнине, город защищал большую часть своих построек крепостной стеной и рвом, наполненным едкой и вязкой жижей.
Мост поднят, но это не спасёт их.
В момент, когда роса ещё не высохла и лишь забрезжил рассвет, лавиной двинулся Легион на город. Бегом, вперёд не сбавляя шага. Враг рядом. За стеной возможность утолить свою ненависть.
Одна из бойниц разлетается в крошку - гаргульи не стали дожидаться действий врага.
Ели заметные росчерки появляются на фоне неба и уже спустя мгновение на нас обрушивается град стрел. Демон, идущий впереди меня, становится на колени, а потом и вовсе падает навзничь.
В нескольких местах ударяет молния. Где-то рядом раздаётся жуткий вой раненного изверга, чувствуется запах обожжённых плоти и волос.
Переждав первый залп врага, в воздух взмывает наша крылатая поддержка.
«Incantare ingnis…» - модеусы нараспев начали взывать к помощи жара ада. Над аркой ворот стал стремительно нарастать большой огненный шар. Деревянное покрытие загорелось. Закончили пение модеусы и огненный шар безвольно упал сразу за аркой, накрыв тех, кто оказался не слишком осмотрительным и расторопным. Послышались крики боли тех, кого задело, остальные же на месте превратились в пепел.
Дождавшись освобождения площадки для приземления, рыцари Ада опустились за стену. Завязалась драка. Послышалось глухое рычание, звон ударов оружия об оружие или доспех и крики боли. Вот только не долго длилось это. Спустя короткий промежуток времени, массивный мост с грохотом упал. Дело оставалось за малым.
Впереди идущие демоны служили хорошей поддержкой. Ростом в три человека, громоздкие и неповоротливые были лёгкой добычей для ловких воинов. Но поистине демоническая выносливость делала их замечательным щитом. А великая сила превращала их в идеальные осадные орудия. Всего лишь два удара владыки по железной решётке согнули и опрокинули её на пол. Проход в город был открыт.

Мы за крепостной стеной. Впереди виднеется внутренний замок. Нам туда.
Баррикада, преграждающая путь, разлетается в щепки от удара демона. Но за ней никого не оказывается. Мы заставляем отступать людей к центру города, оттесняя их к замку шаг за шагом.
На меня с яростным криком бежит рыцарь. Замахивается мечом сверху. Шаг в сторону и в бок противника врезается лезвие топора. С глухим вздохом воин падает навзничь, а меня наполняет сила. С каждым поверженным врагом я становлюсь сильнее. Но не опыт многих битв дарует мне способность побеждать новых врагов, а сила дарованная Повелителем за верное служение. Новый приток мощи породил новую жажду. Чувствуя себя сильнее своих врагов, мне хочется побеждать их и становится ещё сильнее…
Ногу пронзает стрела. На моём лице появляется ехидная ухмылка. Разве сравнится жалкий укол железа с пыткой, терзающую душу проклятого? Не теряя ни секунды бегу к лучнику…
Но яркий столб молнии, ударившей между нами, осаждает меня. Как только зрение восстановилось, увидел лучника в бессознательном состоянии.
Ещё одна стрела пролетает мимо. На крыше лавки торговца стоят рейнджер и маг. Маг, нахмурившись, смотрит в сторону меня. Поднимает посох, собираясь сконцентрироваться на новом заклинании, но не успевает. Где-то позади раздаётся рёв и глухой стук. Вспучивая землю, мимо проносятся несколько щупалец зверя. Крышу лавки и двух воинов Империи пронзают острые шипы.
Встав на ноги и тряхнув головой, продолжаю наступление с остальными, по пути сняв голову незадачливого стрелка.

Оно рядом. Я чувствую это.
Башня. У входа несколько стражников. Завидев меня, они стали плечом к плечу.
«Ну и что, не важно. Им не одолеть меня».
Как будто в подтверждение моей уверенности на крышу рядом стоящего здания опускается инкуб. Волна энергии накрыла отряд, стерёгший вход. Не став терять время попусту на парализованных воинов, сходу вышибаю дверь и бегом поднимаюсь по винтовой лестнице.
Проём, ещё проём. Сзади послышался тяжёлый топот кованых сапог. Меня пытаются остановить, значит, в этой башне и вправду находится что-то важное.
Ещё один проём. Оно совсем рядом. За этой дверью находится искомое сокровище. Не успев протянуть руку, дверь открывается изнутри. По ту сторону путь преграждает воин в бронзовых доспехах. Не раздумывая, вонзаю топор в живот рыцаря. На его лице изображается удивление.
«Мне знакомо твоё лицо» - умирая, через силу выдавливает он.
«Когда-то моё имя было Годфри» - кратко отвечаю я и довершаю топором начатое. Душа покидает это тело, но оружие проклятого не даёт ей уйти к Всевышнему Отцу.
Топот и лязг доспехов становится слишком отчётлив. Они почти настигли меня. Не раздумывая, разбегаюсь и прыгаю в окно. Особо сильное ощущение свободы наполняет моё тело. Моя сила кажется бесконечной. Задание выполнено и безвредное приземление мне уже обеспечивает новый дар Бесрезена - пара внушительных крыльев.
А из окна, из которого я выпрыгнул мгновение назад, доносится крик, наполненный бесконечным ужасом: «Быстрее сюда!!! Эмри убит!!!»

  • Категория: Проза
  • Просмотров: 2583
  • Добавил: nTu4Ka
  • Рейтинг:
Всего комментариев: 1
avatar
1 nTu4Ka • 11:34, 11.01.2010 [ Материал ]
Надеюсь, получилось дочитать, т.к. литературное творчество – нечто непривычное моему образу мышления. Да и это - первое, нечто большее одной страницы, что я пробовал написать.
Сподвигли на написание расскзика, в частности, постоянные вопросы на оф-форуме «А куда это подевался Эмри?». Хотел показать, что, при желании, можно любой пробел сеттинга/истории изящно заполнить.


Оставляю возможность редактирования текста рассказа за Вансаном.

omForm">
avatar