Приветствуем Вас, Прохожий (Guest) | RSS
Модератор форума: Следопыт, FairYng  
Lands of Nevendaar » Оффтоп » Флуд » A Song of Ice and Fire (Обсуждения цикла и сериала. Осторожно! Спойлеры!)
A Song of Ice and Fire
Химера Дата: Четверг, 31.01.2013, 19:51 | Сообщение # 151
Legends Keeper
Группа: Хранитель (Keeper)
Сообщений: 1016
Репутация: 993
Статус: Offline
Цитата (Денисик)
Отсутствие поводов для симпатий есть повод для антипатии?

Для безразличия.

Цитата (Мирлорд)
Дени — стереотипный...

Дени — стереотипная вестероская мери-сья. Которая всем своим ништякам обязана либо окружению, либо дикому потворству Мартина. А если что сама и приобретет, потеряет с еще более худшими последствиями. Единственной самостоятельной заслугой может быть то, что она не сгорела в погребальном костре, и то, скорее всего потому, что ее предки Таргариены, так сложились звезды.

Тирион же. Чего в нем такого хорошего? Вечное нытье: Я карлик, за это меня и судят. А еще за поганый язык и шатание по шлюхам. Меня не ценят. Что же такого он сделал, чтоб его ценили? До Черноводной абсолютно ничего. После дали красивую невесту из Великого Дома и приданное - весь Север. Учитывая внешние данные Тириона, сиди и радуйся. Не хотят делать наследником Утеса. Ох, ну подожди когда умрет твой ненавистный отец и правь Утесом, какие проблемы? История с Тишей. Будь у Тириона мозги или хотя бы мужество, то этого бы не случилось или бы он не повел себя так как повел. И самое главное - убийство отца. За это он не заслужил ни покоя, ни счастья.
Да, у него есть ум, чувство юмора и сострадание. Но персонажей в книге, так же их имеющих немало. Но мне этого не достаточно, чтобы персонажу симпатизировать. И в нем нет ничего, чтобы меня зацепило и персонаж стал просто нравиться.

01.07.1996 - 10.06.2011
Such failure must be as depressing to bear as it is pathetic to behold.
GoR Дата: Четверг, 31.01.2013, 20:02 | Сообщение # 152
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1871
Репутация: 804
Статус: Offline
Химера, ну Тирион все же значительно интереснее Дейнерис. А поначалу привлекает уровнем интеллекта не равным, как у многих уровню разумности лошадиных подков.


Я умерший, и я одаренный
Благом Мортис - богини тьмы.
Полумертвым был воскрешенный.
Впредь, вне застенок жизни-тюрьмы.

Много видевший, много знавший,
Знавший ненависть и любовь,
Все имевший, все потерявший
И опять все нашедший вновь.

Вкус узнавший всего земного
И до жизни жадный опять,
Обладающий всем и снова
Все боящийся потерять...
Мирлорд Дата: Четверг, 31.01.2013, 20:34 | Сообщение # 153
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 74
Репутация: 25
Статус: Offline
Цитата (Химера)
Дени — стереотипная вестероская мери-сья. Которая всем своим ништякам обязана либо окружению, либо дикому потворству Мартина. А если что сама и приобретет, потеряет с еще более худшими последствиями. Единственной самостоятельной заслугой может быть то, что она не сгорела в погребальном костре, и то, скорее всего потому, что ее предки Таргариены, так сложились звезды.

Не могу согласиться с тем, что она шаблонный и скучный персонаж. Да, с ней связано полно всяких пророчеств. Но ведь были же и высокие отношения с Дрого, на почве которых у неё наверняка уже развилась куча сексуальных девиаций. С драконами ещё всё не так просто.

Твою неприязнь к ней я разделяю, но раздражала она меня не «поблажками» со стороны автора. Мне никогда не нравилось, как она равняет всех вестеросских лордов и игнорирует зверства своего отца. Таргариены не должны быть королями просто потому, что у них есть драконы. И поэтому не в восторге я от последних тенденций, которые наметились в последней книге.

Цитата (Химера)
Вечное нытье: Я карлик, за это меня и судят. А еще за поганый язык и шатание по шлюхам. Меня не ценят. Что же такого он сделал, чтоб его ценили? До Черноводной абсолютно ничего. После дали красивую невесту из Великого Дома и приданное - весь Север. Учитывая внешние данные Тириона, сиди и радуйся. Не хотят делать наследником Утеса. Ох, ну подожди когда умрет твой ненавистный отец и правь Утесом, какие проблемы? История с Тишей. Будь у Тириона мозги или хотя бы мужество, то этого бы не случилось или бы он не повел себя так как повел. И самое главное - убийство отца. За это он не заслужил ни покоя, ни счастья.

Серсея, ты?

Не знаю что и сказать. Мне Тайвин-то был очень симпатичен, просто из-за его ума и характера. Но меня его смерть не расстроила и не поменяла моего отношения к Тириону.

Я не знаю, как бы я повёл себя на его месте. Думаю, ему (как и Джейме) было унизительно существовать среди подхалимов и ненавидящей его семейки. Как тут не стать таким же, как и Тирион? А поганый язык и шатание по шлюхам — это не инцест и уж точно не детоубийство. Да и вообще чем плохо его умение хорошенько съязвить?

Цитата (GoR)
А поначалу привлекает уровнем интеллекта не равным, как у многих уровню разумности лошадиных подков.

Уолдер Фрей тоже не дурак.


Сообщение отредактировал Мирлорд - Четверг, 31.01.2013, 20:37
Денисик Дата: Четверг, 31.01.2013, 21:05 | Сообщение # 154
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
Цитата (Химера)
Для безразличия
т.е. для апатии. Но посты в этой теме - признак интереса, а вовсе не апатии. Следовательно, непонятка.
Цитата (Мирлорд)
Таргариены не должны быть королями просто потому, что у них есть драконы
имхо наоборот, это последний гвоздь в претензии на престол по наследству без реальной силы за спиной. И это очень перспективно с позиции развития сюжета, ибо предвещает следующую империю гораздо обширнее той, что сколотил Эйгон.
Цитата (Мирлорд)
Уолдер Фрей тоже не дурак
это не дурак, это дурак с инициативой. Кто бы не стал правителем объединённого континента, Фреям заведомо хана, как подонкам, которые кидали сюзерена несколько раз. Никому не нужны вассалы, которые гарантированно кинут в удобный момент, иначе клятвы бы не изобретали. Кстати говоря, Грейджоям и того хуже - они никого не кидали, но многим пустили крови, а восстание Бейлона при Роберте Баратеоне уже показало, чем заканчивается мерялка кучки мелких островов с оравой войск континента. Есть версия, что острова сильно опустеют в конечном итоге.

Добавлено (31.01.2013, 21:05)
---------------------------------------------
P.S.

Цитата (Денисик)
дурак с инициативой
в смысле известной фразы - "Плохо, когд дурак, втрое хуже, когда дурак с инициативой"(с).
Формально Робб не имел обязательств перед Фреями до конца войны, а его убили заранее. И ещё до этой войны Уолдер уже кидал сюзерена.

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
Химера Дата: Четверг, 31.01.2013, 21:21 | Сообщение # 155
Legends Keeper
Группа: Хранитель (Keeper)
Сообщений: 1016
Репутация: 993
Статус: Offline
Цитата (GoR)
Тирион все же значительно интереснее Дейнерис.

Кто бы спорил. Дейнерис и Санса. Отдайте их ПОВы кому-нибудь другому. Хоуленду Риду.
Цитата (GoR)
А поначалу привлекает уровнем интеллекта не равным, как у многих уровню разумности лошадиных подков.

В начале я взяла его на карандаш, но умных людей в книге много. А положительных черт в Тирионе мало.
Цитата (Мирлорд)
Мне никогда не нравилось, как она равняет всех вестеросских лордов и игнорирует зверства своего отца.

Потому что единственные источники, которые могут ей об ее семейке рассказать, носятся с королевой как с писанной торбой. Не могу ее винить за незнание. Но то, что она не пожелала слушать про то, какими они все были, не плюс в ее пользу.
Цитата (Мирлорд)
Таргариены не должны быть королями просто потому, что у них есть драконы.

ППКС.
Цитата (Мирлорд)
и ненавидящей его семейки.

Семейка кстати. Его ненавидят Серсея и Джоффри. Не любит Тайвин. Но Джейме, Киван и младшие племяши к нему хорошо относились, в меру своих сил. А что вышло? Джейме винит в случившемся с Тишей. С какого это Джейме виноват в истории с ней? К Кивану он относится пренебрежительно, "голос Тайвина". Служить на благо своей семье в течение долгих лет минимум достойно уважения. При этом Киван ни разу не дурак. По поводу племяшек вообще размышлял не начать ли войну при помощи Дорна.
Цитата (Мирлорд)
Но меня его смерть не расстроила и не поменяла моего отношения к Тириону.

В данной ситуации. Тайвин не пытался убить Тириона. У него была масса возможностей, но он его не пытался убить. и, если бы Тирион включил свои хваленые мозги, он бы не сидел в темнице по обвинению в убийстве. Виновата правда с Тишей. Но отношение к ней не меняется. Он винит в истории с ней брата, отца но никак не себя. Хотя в ней он выставляет себя гораздо хуже Тайвина. При этом хочу заметить. Тайвин поступил чудовищно. Но это средневековье, и его хоть как-то можно понять. Тириона же нет.
Цитата (Мирлорд)
А поганый язык и шатание по шлюхам — это не инцест и уж точно не детоубийство.

Ну, в инцесте близнецов он косвенно виноват. Да блуд не инцест, но Джейме и Серсея не инцестом едиными живы. И Джейме детей не убивал (Его может вообще контролировал Кроворон).
Цитата (Мирлорд)
Да и вообще чем плохо его умение хорошенько съязвить?

Если бы он из себя что-то представлял, то еще как хорошо. Но.
Серсея - королева. Джейме - рыцарь гвардии. Тирион - ничто без папиных денег и мощи армии Ланнистеров. Он себя, кроме как посещения борделей, никак не реализовал. А мозги то у него были. Не такие уж и большие, но были.
Цитата (Денисик)
т.е. для апатии. Но посты в этой теме - признак интереса, а вовсе не апатии. Следовательно, непонятка.

Апатия и безразличие, несмотря на свою большую похожесть, не одно и то же.
Цитата (Денисик)
Формально Робб не имел обязательств перед Фреями до конца войны, а его убили заранее.

Робб поклялся взять в жены девицу Фрей в обмен на поддержку Фреев. В итоге женился на Вестелинг. Идиот.

01.07.1996 - 10.06.2011
Such failure must be as depressing to bear as it is pathetic to behold.
Денисик Дата: Четверг, 31.01.2013, 21:39 | Сообщение # 156
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
Цитата (Химера)
И Джейме детей не убивал
из окна высокой башни на мостовую - и только в книге эпического Мартина Бран выжил, хотя и там - чудом, по мнению многих ПОВов. Вывод: таки виновен клятвопреступник и детоубийца, а инцест - это лишь гарнир к котлетам.
Цитата (Химера)
Его может вообще контролировал Кроворон
с чего это? Если древовидец ещё с деда ждал внука-обладателя сильного дара, почему не мог предвидеть результат инцидента? И просто ждать развития событий? Иначе бы увёл заранее: ему-то выбора нет, Иные вот-вот нагрянут, ППЗ вымирают (певцы песен земли), срочно надо преемника обучать.
Цитата (Химера)
если считать
имхо в данном случае вполне можно так считать.

Добавлено (31.01.2013, 21:39)
---------------------------------------------

Цитата (Химера)
поклялся взять в жены девицу Фрей
ПОСЛЕ войны. Любой обладатель банковского или юридического образования пояснит, что это значит. Срок исполнения обязательств ещё не наступил, а следовательно - вправе делать что пожелает. Он, в конце концов, не по своему обряду на ней женился, их брак на Севере вообще недействителен.
Цитата (Химера)
Идиот.
в некотором роде близко к действительности, но ситуацию Фреев это не меняет. И создали они себе эту ситуацию исключительно сами, Робб - лишь повод. Когда примутся выносить за прежние кидаловы, заодно и нарушение законов гостеприимства им припомнят.

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
Химера Дата: Четверг, 31.01.2013, 22:14 | Сообщение # 157
Legends Keeper
Группа: Хранитель (Keeper)
Сообщений: 1016
Репутация: 993
Статус: Offline
Цитата (Денисик)
из окна высокой башни на мостовую - и только в книге эпического Мартина Бран выжил, хотя и там - чудом, по мнению многих ПОВов. Вывод: таки виновен клятвопреступник и детоубийца, а инцест - это лишь гарнир к котлетам.

Главного посыла это не меняет.
Цитата (Денисик)
ПОСЛЕ войны. Любой обладатель банковского или юридического образования пояснит, что это значит.

После так после. Только как всполошилось общество. До чего дошло. Консумированный брак, значит, когда война закончится Робб сделает себя вдовцом. Обязательно.
Цитата (Денисик)
но ситуацию Фреев это не меняет. И создали они себе эту ситуацию исключительно сами, Робб - лишь повод. Когда примутся выносить за прежние кидаловы, заодно и нарушение законов гостеприимства им припомнят.

Да, вот уже потихоньку их зомбо-Кэт режет.

01.07.1996 - 10.06.2011
Such failure must be as depressing to bear as it is pathetic to behold.
Денисик Дата: Четверг, 31.01.2013, 22:17 | Сообщение # 158
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
Цитата (Химера)
начит, когда война закончится Робб сделает себя вдовцом. Обязательно.
знаете ли, каннибализм в описании Алистера Торне или Станниса Баратеона, как и прочие примеры пещерного рационализма, для нас - не меньшая дикость
Цитата (Химера)
уже потихоньку их зомбо-Кэт режет.
да ладно вам, чего стоят пирожки Вимана на свадьбе Рамси :)

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
GoR Дата: Четверг, 31.01.2013, 22:20 | Сообщение # 159
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1871
Репутация: 804
Статус: Offline
Цитата (Мирлорд)
Уолдер Фрей тоже не дурак.

Прикольный персонаж, кстати.


Я умерший, и я одаренный
Благом Мортис - богини тьмы.
Полумертвым был воскрешенный.
Впредь, вне застенок жизни-тюрьмы.

Много видевший, много знавший,
Знавший ненависть и любовь,
Все имевший, все потерявший
И опять все нашедший вновь.

Вкус узнавший всего земного
И до жизни жадный опять,
Обладающий всем и снова
Все боящийся потерять...
Химера Дата: Четверг, 31.01.2013, 22:34 | Сообщение # 160
Legends Keeper
Группа: Хранитель (Keeper)
Сообщений: 1016
Репутация: 993
Статус: Offline
Цитата (Денисик)
знаете ли, каннибализм в описании Алистера Торне или Станниса Баратеона, как и прочие примеры пещерного рационализма, для нас - не меньшая дикость

Цитата (Денисик)
да ладно вам, чего стоят пирожки Вимана на свадьбе Рамси

На Севере, знаете ли, месть это блюдо.

01.07.1996 - 10.06.2011
Such failure must be as depressing to bear as it is pathetic to behold.
Мирлорд Дата: Четверг, 31.01.2013, 22:38 | Сообщение # 161
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 74
Репутация: 25
Статус: Offline
Цитата (Химера)
Потому что единственные источники, которые могут ей об ее семейке рассказать, носятся с королевой как с писанной торбой. Не могу ее винить за незнание. Но то, что она не пожелала слушать про то, какими они все были, не плюс в ее пользу.

Камень в огород Джораха и Селми. Мне они нравятся, но у второго наверняка полно своих тараканов в голове на почве истории с Эшарой Дейн.
Цитата (Химера)
ППКС.

Спасибо за понимание. Поэтому я считаю героями Нэда, Роберта, Мизинца, даже Тайвина. И закрываю глаза на их недостатки, ошибки и зверства. Ну это я так.
Цитата (Химера)
Семейка кстати. Его ненавидят Серсея и Джоффри. Не любит Тайвин. Но Джейме, Киван и младшие племяши к нему хорошо относились, в меру своих сил. А что вышло? Джейме винит в случившемся с Тишей. С какого это Джейме виноват в истории с ней? К Кивану он относится пренебрежительно, "голос Тайвина". Служить на благо своей семье в течение долгих лет минимум достойно уважения. При этом Киван ни разу не дурак. По поводу племяшек вообще размышлял не начать ли войну при помощи Дорна.

Ладно, убедила. Любить и сочувствовать ему можно, уважать или любить за что-то конкретное причин нет.
Цитата (Химера)
Робб поклялся взять в жены девицу Фрей в обмен на поддержку Фреев. В итоге женился на Вестелинг. Идиот.

Жениться на ней его вроде заставила та же честь, разве нет? Да и Уолдер бы его всё равно подставил, как сказал Денисик.

Так или иначе, Робб действительно идиот.
Цитата (Денисик)
имхо наоборот, это последний гвоздь в претензии на престол по наследству без реальной силы за спиной. И это очень перспективно с позиции развития сюжета, ибо предвещает следующую империю гораздо обширнее той, что сколотил Эйгон.

Правда? Драконы наверняка не такой уж серьёзный аргумент в условиях приближающейся зимы. Якен Хгар активно ищет информацию в Староместе об их умерщвлении, Сэму тоже что-то интересное расскажут. Дорнийцы могут не бояться ни драконов, ни зимы, ни Иных в своей пустыне. Мизинец себя ещё проявит. У Тиреллов огромная армия, которая даже в нынешнем положении какое-то значение в битве за трон всё же имеет.

А им же противостоят не совсем адекватная Дени и заносчивый юнец под присмотром больного серой хворью старика и кучки наёмников. Варис и то опаснее.
Цитата (GoR)
Прикольный персонаж, кстати.

Ну да. Очень мерзкий злодей. Это круто.


Сообщение отредактировал Мирлорд - Четверг, 31.01.2013, 22:39
Денисик Дата: Четверг, 31.01.2013, 23:06 | Сообщение # 162
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
Цитата (Химера)
На Севере, знаете ли, месть это блюдо
я и того больше знаю, хошь верь хошь нет :) есть такое выражение - "месть - это блюдо, которое надо подавать холодным". Вроде английское, но не суть. А суть - это общение правителей Дорна в семейном кругу. Уж кто бы пенял северянам, гляда на уж таких южных южан, что южнее и вовсе некуда, негритосы там на хз где удалённых островах обитают.
Цитата (Мирлорд)
я считаю героями Нэда, Роберта, Мизинца, даже Тайвина.
вот не пойму, Мизинца-то за что? Коммерческая жилка и прочие достоинства оборотистого купца - вовсе не геройскость, имхо. Поясните, битте.
Цитата (Мирлорд)
не такой уж серьёзный аргумент в условиях
вы заблуждаетесь. без имхо. Заведомое превосходство, с монстрами или с магией, или ещё с чем угодно - это всегда серьёзный аргумент в любых условиях. "Уважительное обращение при одновременном помахивании большой дубиной гораздо лучше доходит, чем просто уважительное обращение"(с), дословно.
Цитата (Мирлорд)
Дорнийцы могут не бояться ни драконов, ни зимы, ни Иных в своей пустыне.
ещё как не могут. Это Тарги хотели сделать их поддаными, потому и не истребляли поголовно. А если кто-то захочет, при наличии любого преимущества? Значит пустыня возле Простора расширится аж до ступеней, только и всего. И следствием этого станет покорение Дорна, просто без уцелевших дорнийцев. Кстати говоря: есть мнение, что синеглазые соратники особо северных обитателей континента таки в состоянии дотопать и до пустыни, хотя бы потому что на жаре плоть не гниёт, а усыхает.
Цитата (Мирлорд)
У Тиреллов огромная армия
которую уже раздербанивают по частям, нападая на их земли с разных сторон. Невесёлая ситуация при любом соотношении сил - война вкруговую.

Добавлено (31.01.2013, 23:06)
---------------------------------------------

Цитата (Денисик)
аж до ступеней
это острова между Вестеросом и Эссосом, они же известны на Севере как Сломанная рука Дорна. Ну, это на всякий случАй, мало ли, вдруг с географией что.

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
GoR Дата: Четверг, 31.01.2013, 23:24 | Сообщение # 163
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1871
Репутация: 804
Статус: Offline
Мирлорд, ну он не злодей...


Я умерший, и я одаренный
Благом Мортис - богини тьмы.
Полумертвым был воскрешенный.
Впредь, вне застенок жизни-тюрьмы.

Много видевший, много знавший,
Знавший ненависть и любовь,
Все имевший, все потерявший
И опять все нашедший вновь.

Вкус узнавший всего земного
И до жизни жадный опять,
Обладающий всем и снова
Все боящийся потерять...
Мирлорд Дата: Пятница, 01.02.2013, 00:02 | Сообщение # 164
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 74
Репутация: 25
Статус: Offline
Цитата (Денисик)
вот не пойму, Мизинца-то за что? Коммерческая жилка и прочие достоинства оборотистого купца - вовсе не геройскость, имхо. Поясните, битте.

Да, он странно выглядит в одному ряду с ними, но я туда кого угодно приплету, когда речь идёт о Таргариенах, уж поймите. Кстати, когда мы перешли на «вы»?
Цитата (Денисик)
вы заблуждаетесь. без имхо. Заведомое превосходство, с монстрами или с магией, или ещё с чем угодно - это всегда серьёзный аргумент в любых условиях. "Уважительное обращение при одновременном помахивании большой дубиной гораздо лучше доходит, чем просто уважительное обращение"(с), дословно.

Неизвестно, как драконы поведут себя при сильном морозе — противоестественной для них стихии. С другой стороны, холода на юге будут помягче. Тут уж как посмотреть.
Цитата (Денисик)
ещё как не могут. Это Тарги хотели сделать их поддаными, потому и не истребляли поголовно. А если кто-то захочет, при наличии любого преимущества? Значит пустыня возле Простора расширится аж до ступеней, только и всего. И следствием этого станет покорение Дорна, просто без уцелевших дорнийцев. Кстати говоря: есть мнение, что синеглазые соратники особо северных обитателей континента таки в состоянии дотопать и до пустыни, хотя бы потому что на жаре плоть не гниёт, а усыхает.

Да, подданными они их сделали в итоге, но одолеть никак не смогли. Драконы в Дорне бесполезны, как и огромные армии.

А если учитывать будущее вторжение белых ходоков, то, кажется, мои рассуждения о Дорне теряют свой смысл. Досадно.

Я и про Эурона с Виктарионом забыл. Правда, последний, как говорит сам Мартин, не очень умён. Но у меня есть подозрение, что Грейджои с Мартеллами в двух последующих книгах будут самыми значимыми сторонами конфликта.

Цитата (GoR)
Мирлорд, ну он не злодей...

Может быть, что и так. Я не думал об этом.


Сообщение отредактировал Мирлорд - Пятница, 01.02.2013, 00:08
Денисик Дата: Пятница, 01.02.2013, 08:48 | Сообщение # 165
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
Цитата (Мирлорд)
но одолеть никак не смогли
потому что и не пытались. Ещё раз: они не пытались истребить непокорных, чтобы остатки припозли умолять о пощаде, они пытались заставить их прекратить сопротивление и войти в состав империи. Поэтому и возились с крепостями и замками, вместо того чтобы просто утюжить пейзаж, оставляя за спиной лишь пустыню.
Цитата (Мирлорд)
последний, как говорит сам Мартин, не очень умён
ну, если МАртин меряет по себе, то это явно мягкая характеристика Виктариона будет :)

Добавлено (01.02.2013, 08:48)
---------------------------------------------
Очередной ролик со съемок 3-го сезона сериала http://www.youtube.com/watch?v=d3-hlG6Nn1s&feature=player_embedded


"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
Lands of Nevendaar » Оффтоп » Флуд » A Song of Ice and Fire (Обсуждения цикла и сериала. Осторожно! Спойлеры!)
Поиск: