Приветствуем Вас, Прохожий (Guest) | RSS
Модератор форума: Следопыт, FairYng  
Lands of Nevendaar » Оффтоп » Флуд » A Song of Ice and Fire (Обсуждения цикла и сериала. Осторожно! Спойлеры!)
A Song of Ice and Fire
Мирлорд Дата: Пятница, 01.02.2013, 13:16 | Сообщение # 166
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 74
Репутация: 25
Статус: Offline
http://web.archive.org/web....99.html
Цитата
Ran: Why didn't Aegon or his descendants conquer Dorne, given their dragons? Armies of two kingdoms roasted, the North bending the knee, the Storm King slain, the Eyrie presumably bending the knee, Harrenhal a charnel house? What makes Dorne so special?

George_RR_Martin: The Dornishmen were protected by their mountains, but also by their style of fighting. They didn't assemble huge armies to face Aegon (like the Two Kings), nor hole up in impregnable castles (like Harren the Black). They melted away before the dragons, and returned to snipe and murder when they could. Guerrilla warfare, in other words.

Книга «Пир для Воронов», глава «Принцесса в башне»:
Цитата
— Я не хотела ей зла. Если бы не вмешался Хотах…
— …то ты объявила бы ее королевой, подняла мятеж против ее брата, и вместо уха она лишилась бы жизни.
— Только если бы мы проиграли.
— Если? Скажи лучше когда. Дорн — самое малонаселенное из Семи Королевств. Юный Дракон в своей книге сильно преувеличил численность наших войск, чтобы сделать победу над нами более значительной, а мы усердно поливали посаженное им семя, чтобы сделать себя более сильными в глазах наших врагов, но принцесса должна знать правду. Доблесть числа не прибавит. У Дорна нет никакой надежды победить Железный Трон в одиночку, а ты чуть было не навязала нам эту войну. Полагаю, ты этим гордишься? — Он не дал ей времени ответить на этот вопрос. — Что же мне делать с тобой, Арианна?
Денисик Дата: Пятница, 01.02.2013, 13:34 | Сообщение # 167
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
Мирлорд, почитайте, как те же степняки при осаде городов обеспечивали себе тишину в тылу, опустошая окрестности ради фуража и т.п. Именно это я и пытаюсь объяснить: дорнийцев не пытались истребить, а лишь вынудить к покорности, что гораздо хлопотнее. А теперь представим: флот опустошает побережье Дорна, вырубая деревья подчистую десантировавшейся нехилой армией, после чего дорнийцев в считанные годы остаётся мизер. Дальше просто рейды для предотвращения восстановительных работ, и эрозия на жаре быстро загонит южан в могилу. Яркий пример есть на другом конце континента - результативность набегов одичалых и ответных действий северян.

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
Мирлорд Дата: Пятница, 01.02.2013, 13:52 | Сообщение # 168
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 74
Репутация: 25
Статус: Offline
Цитата (Денисик)
почитайте, как те же степняки при осаде городов обеспечивали себе тишину в тылу, опустошая окрестности ради фуража и т.п.

Это не аргумент, если вспомнить слова Мартина про дотракийцев, например. Они тоже, судя по моим скудным (мягко говоря) знаниям в этой области, вряд ли могут угрожать Вестеросу.
Цитата (Денисик)
Именно это я и пытаюсь объяснить: дорнийцев не пытались истребить, а лишь вынудить к покорности, что гораздо хлопотнее.

Но с помощью драконов у них это не получилось, потому что дорнийцы не выставляли огромных армий и не отсиживались в замках. Это слова Мартина, не мои. К своей цели Таргариены пришли совсем другим путём и без помощи драконов и прочих угроз.
Цитата (Денисик)
А теперь представим: флот опустошает побережье Дорна, вырубая деревья подчистую десантировавшейся нехилой армией, после чего дорнийцев в считанные годы остаётся мизер. Дальше просто рейды для предотвращения восстановительных работ, и эрозия на жаре быстро загонит южан в могилу. Яркий пример есть на другом конце континента - результативность набегов одичалых и ответных действий северян.

Ладно, тут не поспоришь. Я так же беспомощен, как и Дорн.


Сообщение отредактировал Мирлорд - Пятница, 01.02.2013, 13:54
Денисик Дата: Пятница, 01.02.2013, 15:07 | Сообщение # 169
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
Цитата (Мирлорд)
если вспомнить слова Мартина про дотракийцев
отличный пример! Этот "эпический металлург" рамплавил золото на походном костре! :D А ещё он эпический климатолог и кто там ещё. Ну, т.е. это только в его фэнтези-мире такое никак не мОгет быть.
Цитата (Мирлорд)
Но с помощью драконов у них это не получилось, потому что дорнийцы не выставляли огромных армий и не отсиживались в замках. Это слова Мартина, не мои
это глупость Мартина и ваше заблуждение. Последний раз: Тарги не стремились уничтожить оппонентов, как железян в Харренхолле, иначе бы действовали по-другому. Только это и дало шансы дорнийцам вкупе с тараканами в голове автора всей ПЛиО.
Цитата (Мирлорд)
тут не поспоришь
да я просто посмотмотрел рецензии, в том числе предвзятые. Пытался отсеивать субъективизмы как только мог, но всё же - даже в субьективных рецензиях, типа такой http://www.youtube.com/watch?v=UDmeOAS5D-0
приводится целый ряд фактов, оспаривать которые нечем, и загибы самого рецензента в общем-то лишь расцвечивают общую картину.

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)

Сообщение отредактировал Денисик - Пятница, 01.02.2013, 15:08
Химера Дата: Пятница, 01.02.2013, 16:56 | Сообщение # 170
Legends Keeper
Группа: Хранитель (Keeper)
Сообщений: 1016
Репутация: 993
Статус: Offline
Цитата (Денисик)
я и того больше знаю, хошь верь хошь нет :) есть такое выражение - "месть - это блюдо, которое надо подавать холодным".

Какие познания. Поделитесь, к чему вы это написали?
Цитата (Мирлорд)
Неизвестно, как драконы поведут себя при сильном морозе — противоестественной для них стихии. С другой стороны, холода на юге будут помягче. Тут уж как посмотреть.

Алисанна летала на стену, дракон у нее ничего такого не выкидывал.
Цитата (Мирлорд)
Но с помощью драконов у них это не получилось, потому что дорнийцы не выставляли огромных армий и не отсиживались в замках. Это слова Мартина, не мои. К своей цели Таргариены пришли совсем другим путём и без помощи драконов и прочих угроз.

Захоти Тарги их истребить, то банально бы всё сожгли. А так, они побежденным и склонившимся оставляли земли и титулы.
Цитата (Денисик)
Этот "эпический металлург" рамплавил золото на походном костре!

Если они это золото очень долго плавили.

01.07.1996 - 10.06.2011
Such failure must be as depressing to bear as it is pathetic to behold.
Мирлорд Дата: Пятница, 01.02.2013, 17:03 | Сообщение # 171
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 74
Репутация: 25
Статус: Offline
Цитата (Химера)
Алисанна летала на стену, дракон у нее ничего такого не выкидывал.

Я же имел в виду нынешнюю зиму.
Денисик Дата: Пятница, 01.02.2013, 17:40 | Сообщение # 172
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
Цитата (Химера)
к чему вы это написали?
к неадекватности вашего примера. Местью северяне увлекаются не больше прочих - это мягко говоря. Так понятнее?
Цитата (Химера)
Если они это золото очень долго плавили
то ничего бы всё равно не добились. 1300 градусов и 300 градусов - это слишком большая разница. Даже от большого лесного пожара 750 градусов - всё равно фигушки расплавишь, даже не искривится, только закоптить удастся и нагреть сильно, но не более :)
Цитата (Мирлорд)
имел в виду нынешнюю зиму
мороз как обстоятельство не меняется в любую зиму. А что Иные могут при желании нашаманить локальное усиление мороза - так это уже опциональность их магии, а вовсе не климат.

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
Химера Дата: Пятница, 01.02.2013, 18:12 | Сообщение # 173
Legends Keeper
Группа: Хранитель (Keeper)
Сообщений: 1016
Репутация: 993
Статус: Offline
Цитата (Денисик)
к неадекватности вашего примера

Я не собираюсь ставить смайлики, чтобы до некоторых дошло that was a joke.
Цитата (Денисик)
1300 градусов и 300 градусов - это слишком большая разница.

Ну да, чьи это температуры? Температура костра около 600 градусов и выше. Температура плавления золота 1064,5. Вполне себе могли.
Цитата (Мирлорд)
Я же имел в виду нынешнюю зиму.

А что там с нынешней зимой? Вот белый холод, который то ли предвестник, то ли следствие Иных, это да, интересно посмотреть как дейенеривские ящерицы (пусть они мозгами не в свою маму пойдут) себя поведут. Но, подозреваю, что им будет поровну на мороз. Если они плавят дыханием камни, а загнанные в них копья оплавляются.

01.07.1996 - 10.06.2011
Such failure must be as depressing to bear as it is pathetic to behold.
Денисик Дата: Пятница, 01.02.2013, 22:05 | Сообщение # 174
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
Цитата (Химера)
чтобы до некоторых дошло
надо вменяемо формулировать, смайлы необязательны.
Цитата (Химера)
ьи это температуры?
кстёр - от 250 до 750 при лесном пожаре, температура плавления чистого металла и рудного/слитка средневекового качества - очень разные вещи. Я назвал цифры с датчиков в реальных ситуациях, а не из справочников. Их, кстати, тоже в тырнете нарыть можно, при желании.
Цитата (Химера)
подозреваю, что им будет поровну на мороз
так и я ж о том жеж :)

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
Химера Дата: Суббота, 02.02.2013, 18:45 | Сообщение # 175
Legends Keeper
Группа: Хранитель (Keeper)
Сообщений: 1016
Репутация: 993
Статус: Offline
Цитата (Денисик)
надо вменяемо формулировать, смайлы необязательны.

Чужие проблемы с восприятием, это чужие проблемы.
Цитата (Денисик)
кстёр - от 250 до 750 при лесном пожаре, температура плавления чистого металла и рудного/слитка средневекового качества - очень разные вещи. Я назвал цифры с датчиков в реальных ситуациях, а не из справочников. Их, кстати, тоже в тырнете нарыть можно, при желании.
С костром - из исследований цифры. Так у тебя есть состав примесей, которые были в том золоте, да?

01.07.1996 - 10.06.2011
Such failure must be as depressing to bear as it is pathetic to behold.
Денисик Дата: Суббота, 02.02.2013, 20:11 | Сообщение # 176
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
Цитата (Химера)
у тебя есть состав примесей, которые были в том золоте, да?
у меня есть факт: в ПЛиО по желанию автора золотые цацки расплавились в котелке походного костра. Вывод: епическай металлурх, чоуж.

Добавлено (02.02.2013, 20:11)
---------------------------------------------

Цитата (Химера)
Чужие проблемы
это когда созданные самим, а когда нет - то не чужие.

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
Химера Дата: Суббота, 02.02.2013, 20:24 | Сообщение # 177
Legends Keeper
Группа: Хранитель (Keeper)
Сообщений: 1016
Репутация: 993
Статус: Offline
Цитата (Денисик)
у меня есть факт: в ПЛиО по желанию автора золотые цацки расплавились в котелке походного костра.

Это хотя бы в реальности можно воплотить. А вот его монструазные корабли, с которыми уплыл Ауран, даже в теории смысла строить нет.

01.07.1996 - 10.06.2011
Such failure must be as depressing to bear as it is pathetic to behold.
Денисик Дата: Суббота, 02.02.2013, 22:00 | Сообщение # 178
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
Цитата (Химера)
Это хотя бы в реальности можно воплотить
ну кто бы спорил :) всего-то и надо - жменьку термита или пригоршню напалма, на дровах-то фигушки ;)
Цитата (Химера)
монструазные корабли, с которыми уплыл Ауран, даже в теории смысла строить нет
насчёт теории - хз, а на практике история человечества знавала и покрупнее посудины, в том числе деревянные.

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
Химера Дата: Суббота, 02.02.2013, 22:31 | Сообщение # 179
Legends Keeper
Группа: Хранитель (Keeper)
Сообщений: 1016
Репутация: 993
Статус: Offline
Цитата (Денисик)
на практике история человечества знавала и покрупнее посудины, в том числе деревянные.

Да? И какие же это человечество делало деревянные суда покрупнее "Лорда Тайвина" о 800 вёслах?

01.07.1996 - 10.06.2011
Such failure must be as depressing to bear as it is pathetic to behold.
Денисик Дата: Четверг, 21.02.2013, 14:05 | Сообщение # 180
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
Цитата (Химера)
И какие же это человечество делало деревянные суда покрупнее "Лорда Тайвина" о 800 вёслах?
хз сколько вёсел было у древнеегипетских чудовищных транспортов, но за 5 тыщ душ перевозили. Со жратвой и амуницией. Ещё примеры? -

Добавлено (11.02.2013, 10:47)
---------------------------------------------
ещё один тизер 3 сезона http://www.youtube.com/watch?v=1iTg20x7w2s&feature=player_embedded

Добавлено (15.02.2013, 21:58)
---------------------------------------------
чем-то глянулся один из демотиваторов по ПЛиО http://www.youtube.com/watch?v=Ao4HVlV7wZU&NR=1&feature=endscreen

Добавлено (21.02.2013, 14:05)
---------------------------------------------
не, я многое могу понять, но зачем Ходора-то переозвучивали? http://www.youtube.com/watch?v=hftOlbiRmhw
можно подумать, его однообразные ответы на французском лучше английского оригинала.


"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
Lands of Nevendaar » Оффтоп » Флуд » A Song of Ice and Fire (Обсуждения цикла и сериала. Осторожно! Спойлеры!)
Поиск: