Приветствуем Вас, Прохожий (Guest) | RSS
Модератор форума: Mystique  
Гномы в фэнтези
Эфраэль Дата: Среда, 20.01.2010, 16:14 | Сообщение # 31
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 331
Репутация: 221
Статус: Offline
Вы уже конечно во флуд зашли друзья.
А по поводу секир, так действительно не нужно сравнивать Disciples и реальный мир.
Так, что каждый из Вас прав, только Я с Денисиком, согласен.
WindWalker, я не вижу связи с Disciples и современными ролевиками. И это очень хорошо.

И в дуновении ветра, и в шорохе листьев заключена Эльфийская мудрость, но жаль, что не Все могут её увидеть.

Анкета: Эфраэль Альмареинский из рода Аньелей
Местонахождение: "У короны" (Таверна в близ королевского дворца)

Сообщение отредактировал Эфраэль - Среда, 20.01.2010, 16:14
WindWalker Дата: Среда, 20.01.2010, 16:20 | Сообщение # 32
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 11
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (GoR)
Вот именно что "почти"!!!

Под словом "почти" поразумевалось особенности жизни и развития расы в условиях гор.
С вашим восклицанием можно им и лук со стрелами дать с аналогичным эффектом :)

P.S.: ради интереса специально протестим на тренировке, о результат отпишусь.

Добавлено (20.01.2010, 16:15)
---------------------------------------------

Quote (Эфраэль)
WindWalker, я не вижу связи с Disciples и современными ролевиками. И это очень хорошо.

Я о ней и не говорил О_о

Добавлено (20.01.2010, 16:20)
---------------------------------------------

Quote (Alatamor)
Во многих фэнтази-вселенных гномы были созданы из камня .
А секиры они делают под свой рост\вес\возможности что тут непонятного.

Возможно, но вопрос останется открытым, пока в реале не увидим расу гномов с историей развития расы гномов.ИМХО
Просто мое мнение останется неизменным - гномы с огромными секирами не особые войны.



Сообщение отредактировал WindWalker - Среда, 20.01.2010, 16:22
FairYng Дата: Среда, 20.01.2010, 16:33 | Сообщение # 33
Книгочей-следопыт (Bookworm-pathfinder)
Группа: Дракон (Dragon)
Сообщений: 551
Репутация: 604
Статус: Offline
Quote (Денисик)
как известно, в сеттинге Дисов и не только гномы занимаются чем? - Долбят скалы, куют всякие поделки в кузне и т.д. Большинство взрослых мужчин, во всяком случае. Согалсен? - А теперь вспомни, кк это выглядит? - Вот и ответ на твой вопрос: тому, кто привык орудовать киркой либо молотом, независимо от роста, логичнее всего для боя вооружиться чем-то с аналогичными весовыми и балансовыми характеристиками. Имхо секира идеально подходит в качестве боевой замены тех же кирки рудокопа либо молота кузнеца.

Если повнимательнее присмотреться, традиционное оружие гномов в фэнтези - боевые топоры/секиры, боевые молоты, боевые кирки (клевцы) - то есть всё сплошь боевые разновидности рабочих инструментов, т.к. гномы - опять же по традиции - самая трудолюбивая раса фэнтези-миров. Оружие само по себе, аналогов среди инструментов не имеющее, такое как мечи и луки, у них как-то не особо приживается, разве что арбалеты - видимо, из-за опять же традиционно приписываемого гномам таланта изобретателей и механиков.
Диссайпловский огнемёт, кстати, видимо, по той же причине возник среди гномьего вооружения - и так хорошо прижился, что стал едва ли не одним из брэндов Кланов.

"Эльфы не люди, и понимают всё не как люди" © М. Успенский



Вот с работы выгонят - книжку напишу © Альба

Всё было настолько плохо, что в помощи нуждалась даже помощь.©

Nevendaar FM - DJ FairYng
GoR Дата: Среда, 20.01.2010, 16:58 | Сообщение # 34
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1871
Репутация: 804
Статус: Offline
FairYng, молодец, почти повторил то что мы с Денисиком пытались донести до отдельных "демонов которые не смотря на законы физики летают".


Я умерший, и я одаренный
Благом Мортис - богини тьмы.
Полумертвым был воскрешенный.
Впредь, вне застенок жизни-тюрьмы.

Много видевший, много знавший,
Знавший ненависть и любовь,
Все имевший, все потерявший
И опять все нашедший вновь.

Вкус узнавший всего земного
И до жизни жадный опять,
Обладающий всем и снова
Все боящийся потерять...
Alatamor Дата: Среда, 20.01.2010, 23:07 | Сообщение # 35
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 33
Репутация: 5
Статус: Offline
WindWalker ты еще спроси почему нежить передвигается ,ведь в реальной жизни трупам удобнее лежать.

Viva La Imperia!
Денисик Дата: Четверг, 21.01.2010, 00:24 | Сообщение # 36
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
Quote (Alatamor)
ведь в реальной жизни трупам удобнее лежать.
Ты персонально консультировался? :)
В конце концов - Невендаар - мир магии, а не реальная жизнь. В реальной жизни на голову может упасть самолёт, а не "коготь Бетрезена" на 125 дамага огнём ;)

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
WindWalker Дата: Пятница, 22.01.2010, 23:01 | Сообщение # 37
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 11
Репутация: 12
Статус: Offline
В общем вот:
Гном с большим топором представляет собой силу лишь в составе строя, в котором есть войны с другим предназначением.
Но как ни крути огромная секира в качестве основного оружия - не вариант.

Quote (FairYng)
Если повнимательнее присмотреться, традиционное оружие гномов в фэнтези - боевые топоры/секиры, боевые молоты, боевые кирки (клевцы) - то есть всё сплошь боевые разновидности рабочих инструментов

В основном предпочтения отдаются топорам-секирам и молотам, очень редко можно встретить клевцы.
К тому же я говорил не в пользу полной невозможности вооружения гномов секирами, я лишь высказываюсь против огромных топоров как основного вида вооружения ;)

Quote (Alatamor)
WindWalker ты еще спроси почему нежить передвигается ,ведь в реальной жизни трупам удобнее лежать.

На мой взгляд ответ очевиден.
Если есть желание пообщаться на тему нежити - новая тема либо ЛС. Не будем добавлять работу админу\модеру.


Сообщение отредактировал WindWalker - Пятница, 22.01.2010, 23:02
Gorgar Дата: Пятница, 22.01.2010, 23:38 | Сообщение # 38
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1731
Репутация: 521
Статус: Offline
Quote (WindWalker)
На мой взгляд ответ очевиден. Если есть желание пообщаться на тему нежити - новая тема либо ЛС. Не будем добавлять работу админу\модеру.

Есть вполне подходящая для подобных обсуждений тема по соседству

Gorgar ты вирус. НоД 32 против таких как ты создавался да и он не поможет(с) (неизвестный тролль, впавший в очаяние)
"Креатив ради креатива удел кретинов" (с) Гангрен
Цитата Денисик ()
определение "криворукие и****ы" (с) как мне иногда кажется, соответствует степени моего огорчения.

Тем более покупатель- он все равно же ведь купит. Будет плакать, плеватся и морду отворачивать, но купит...
М. Зощенко
*Этот покупатель -Фанат Disciples
...
" Знаю я вас, олдфагов. Дай вам волю, вы в петиции прямым текстом напишите "Д3 гомно, сделайте Д2 в 3D", а такое, мягко говоря, не очень дипломатично. " (с) Rommel
Кое что об Акелле
Ракот Дата: Четверг, 10.03.2011, 23:05 | Сообщение # 39
Группа: Неофит (Neophyte)
Репутация: 7
Статус: Offline
Гномы не просто карлики, они коренасты и мускулисты, глупо недооценивать их, занимаясь единоборствами, я не раз отмечал, что порой люди ниже среднего роста, с короткими руками выдают не плохие силовые показатели. Взять к примеру армрестлинг, которым я занимаюсь лет пять, мой рост 177 см, за всё время, меня завалил на руку лишь один парень, ростом около 160 см, при этом он был весьма широк в плечах, со взрывной, оперативной силой, я довольно таки вынослив, при не плохой силе, он же завалил меня рывком.
Что хочу этим сказать, гномы вполне могут орудовать огромными секирами, они крепко стоят на ногах благодаря низкому центру тяжести, энергия быстрее доходит до мускул благодаря невысокому росту. Если посмотреть механику боя, то видно, что орудуя секирой, дворф использует при замахе не только плечи и грудь, а можно сказать отталкивается от земли всем телом, что говорит о немалом значении для гнома в бою и его ног.
Денисик Дата: Пятница, 11.03.2011, 00:56 | Сообщение # 40
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
Quote (Ракот)
занимаясь единоборствами, я не раз отмечал, что порой люди ниже среднего роста, с короткими руками выдают не плохие силовые показатели.
помимо антропометрических данных, немаловажно и вооружение само по себе. Топор, клевец и т.п. - это оружие с сильно смещённым центром тяжести, и даже не особо крепкий боец хорошенько размахнувшись нанесёт таким предметом достаточно сильный удар, чтобы вмять любые доспехи в тело противника. Плюс к тому существует немало видов оружия, при владении которым рост и длина рук неважны - это любое древковое оружие из-за своей собственной длины плюс любое метательное оружие. И т.д. и т.п.

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
GoR Дата: Пятница, 11.03.2011, 03:22 | Сообщение # 41
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1871
Репутация: 804
Статус: Offline
Ракот, молодец, по физкульткре - пять.)
Денисик, это ФЭНТЕЗИ, а вы снова нам научные дебаты устраиваете.
Скажу: когда в мифологии придумывали гномов, никто не думал и не собирался обьяснять, почему они такие, какими их придумали. Так что дальнейшие обсуждения их физиологии просто бессмысленны. А имеют силу только при условии, что мы беремся не спорить на тему "возможности - не возможности", а доказывать состоятельность и расчитывать боевые показатели гномов, как бойцов.


Я умерший, и я одаренный
Благом Мортис - богини тьмы.
Полумертвым был воскрешенный.
Впредь, вне застенок жизни-тюрьмы.

Много видевший, много знавший,
Знавший ненависть и любовь,
Все имевший, все потерявший
И опять все нашедший вновь.

Вкус узнавший всего земного
И до жизни жадный опять,
Обладающий всем и снова
Все боящийся потерять...
Gorgar Дата: Пятница, 11.03.2011, 14:14 | Сообщение # 42
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1731
Репутация: 521
Статус: Offline
Quote (GoR)
Денисик, это ФЭНТЕЗИ, а вы снова нам научные дебаты устраиваете.

Да не, чем больше реализма в фентези тем меньше это самое фентези похоже на трешевое УГ.
Между тем дискуссия снова скатилась из обсуждения гномов в обсуждение реализма в фентези.
Quote (Ракот)
Гномы не просто карлики, они коренасты и мускулисты, глупо недооценивать их, занимаясь единоборствами, я не раз отмечал, что порой люди ниже среднего роста, с короткими руками выдают не плохие силовые показатели.

Ты не поверишь но "просто карлики" как правило также коренасты, мускулисты, ширококостны и т. д. относительно людей нормального роста.

Gorgar ты вирус. НоД 32 против таких как ты создавался да и он не поможет(с) (неизвестный тролль, впавший в очаяние)
"Креатив ради креатива удел кретинов" (с) Гангрен
Цитата Денисик ()
определение "криворукие и****ы" (с) как мне иногда кажется, соответствует степени моего огорчения.

Тем более покупатель- он все равно же ведь купит. Будет плакать, плеватся и морду отворачивать, но купит...
М. Зощенко
*Этот покупатель -Фанат Disciples
...
" Знаю я вас, олдфагов. Дай вам волю, вы в петиции прямым текстом напишите "Д3 гомно, сделайте Д2 в 3D", а такое, мягко говоря, не очень дипломатично. " (с) Rommel
Кое что об Акелле
Альба Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 18:53 | Сообщение # 43
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 283
Репутация: 353
Статус: Offline
О реальности в фентези: Глеб Жеглов и Володя Шарапов обсуждают убийство.

И еще. Образ классического гнома нового времени (знакомого нам по европейским сказкам) очень многое вобрал от реального облика немецких горняков: низкорослых, очень крепких, длинноруких, грубых, много пьющих, по преимуществу именно пиво (эль) (да, а посиди под землей, понюхай всякую ерунду), и в колпаках :p

Я учусь грустить, улыбаясь, –
Слишком много печальных историй...© Flёr


Сообщение отредактировала Альба - Воскресенье, 13.03.2011, 19:00
Денисик Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 21:13 | Сообщение # 44
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
Quote (Альба)
О реальности в фентези
т.е. все гномы горбуны? :)

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
Альба Дата: Понедельник, 14.03.2011, 17:28 | Сообщение # 45
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 283
Репутация: 353
Статус: Offline
Нет, конечно. Мне в фентези гномы-горбуны ни разу не встречались. Я привела пример скорее о взаимоотношениях топоров и низкорослых сильных людей. Человеку свойственно рисовать неизвестное, опираясь на известное. Несколько наблюдений -> обобщение -> клише.
Калеки (хромцы, горбуны) еще связаны с кузнечным делом вероятно потому, что обычный мужчина в ранней истории человечества предпочитал путь воина, неуважаемое ремесло оставалось ущербному. Потом любой физический недостаток воспринимается здоровым человеком брезгливо, но, поскольку признавать это неприятно, то желание отодвинуть калеку подальше маскируется "здоровыми опасениями". Облик недоброго карлика-колдуна, нелюдимого, озлобленного (очень естественное остояние презираемого человека), продавшего здоровье за магию, дальше по нарастающей, - классический облик цверга, от которых пошли гномы по форме. Суть поменялась на более добрую, а вот замкнутость осталась, кузнечное и горное дело, феноменальная сила, далее по тексту.

Я учусь грустить, улыбаясь, –
Слишком много печальных историй...© Flёr
Поиск: