Приветствуем Вас, Прохожий (Guest) | RSS
Модератор форума: Mystique  
Lands of Nevendaar » Оффтоп » Дискуссионный зал » Гномы в фэнтези (Все о бородатых)
Гномы в фэнтези
Gorgar Дата: Понедельник, 14.03.2011, 18:28 | Сообщение # 46
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1730
Репутация: 521
Статус: Offline
Альба, Ну это скорее к шахтерам относится чем к кузнецам. Кузнец это очень, очень уважаемая профессия. Что касается карликов то бывали целые низкорослые племена, которые также могли послужить пробразом.

Gorgar ты вирус. НоД 32 против таких как ты создавался да и он не поможет(с) (неизвестный тролль, впавший в очаяние)
"Креатив ради креатива удел кретинов" (с) Гангрен
Цитата Денисик ()
определение "криворукие и****ы" (с) как мне иногда кажется, соответствует степени моего огорчения.

Тем более покупатель- он все равно же ведь купит. Будет плакать, плеватся и морду отворачивать, но купит...
М. Зощенко
*Этот покупатель -Фанат Disciples
...
" Знаю я вас, олдфагов. Дай вам волю, вы в петиции прямым текстом напишите "Д3 гомно, сделайте Д2 в 3D", а такое, мягко говоря, не очень дипломатично. " (с) Rommel
Кое что об Акелле
Альба Дата: Понедельник, 14.03.2011, 19:10 | Сообщение # 47
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 283
Репутация: 353
Статус: Offline
Gorgar, любой ремесленник изначально менее уважаем (хотя не менее необходим), чем воин. Образ кузеца-колдуна характерен для славяской мифологии, для фино-угорской (Калевала). Гефест-Вулкан хром и нелюдим, ему жена изменяет с воином. Про низкорослые племена говорить ничего не буду, ибо не знаю. Пикты если только, они вроде горцы. Но возможность не отрицаю.

Я учусь грустить, улыбаясь, –
Слишком много печальных историй...© Flёr
GoR Дата: Вторник, 15.03.2011, 01:28 | Сообщение # 48
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1871
Репутация: 804
Статус: Offline
Альба, профессионально. Но обьясняя откуда взялись мифы о гномах, мы не приблизимся к пониманию их свойств. Мне кажется что здесь еще замешанно то, что это магическая раса. И очевидно магия в них усиливает выносливость, так необходимую при долгих годах работы в подземелье...


Я умерший, и я одаренный
Благом Мортис - богини тьмы.
Полумертвым был воскрешенный.
Впредь, вне застенок жизни-тюрьмы.

Много видевший, много знавший,
Знавший ненависть и любовь,
Все имевший, все потерявший
И опять все нашедший вновь.

Вкус узнавший всего земного
И до жизни жадный опять,
Обладающий всем и снова
Все боящийся потерять...
Gorgar Дата: Вторник, 15.03.2011, 01:39 | Сообщение # 49
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1730
Репутация: 521
Статус: Offline
Ну как тебе сказать в фентези это зачастую не магическая, а антимагическая раса.

Gorgar ты вирус. НоД 32 против таких как ты создавался да и он не поможет(с) (неизвестный тролль, впавший в очаяние)
"Креатив ради креатива удел кретинов" (с) Гангрен
Цитата Денисик ()
определение "криворукие и****ы" (с) как мне иногда кажется, соответствует степени моего огорчения.

Тем более покупатель- он все равно же ведь купит. Будет плакать, плеватся и морду отворачивать, но купит...
М. Зощенко
*Этот покупатель -Фанат Disciples
...
" Знаю я вас, олдфагов. Дай вам волю, вы в петиции прямым текстом напишите "Д3 гомно, сделайте Д2 в 3D", а такое, мягко говоря, не очень дипломатично. " (с) Rommel
Кое что об Акелле
GoR Дата: Вторник, 15.03.2011, 01:46 | Сообщение # 50
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1871
Репутация: 804
Статус: Offline
Gorgar, в играх - да. В книгах они все же магическая раса. И видимо магия у них не активная, а внутренняя и абсолютно пассивная.


Я умерший, и я одаренный
Благом Мортис - богини тьмы.
Полумертвым был воскрешенный.
Впредь, вне застенок жизни-тюрьмы.

Много видевший, много знавший,
Знавший ненависть и любовь,
Все имевший, все потерявший
И опять все нашедший вновь.

Вкус узнавший всего земного
И до жизни жадный опять,
Обладающий всем и снова
Все боящийся потерять...
Альба Дата: Среда, 16.03.2011, 18:48 | Сообщение # 51
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 283
Репутация: 353
Статус: Offline
Да, GoR, тут ты прав. Магия гномов часто описывается как профессиональная, связанная с секретами кузнечного и горного дела. Гномы-колдуны мне на память не приходят, а вот сделанные гномами артефакты часто имеют магические свойства. Магическая устойчивость дается гномам за знание свойств камня, руды. Так что антимагические свойства гномов тоже вроде бы имеют объяснения. Это две стороны одной медали.

Я учусь грустить, улыбаясь, –
Слишком много печальных историй...© Flёr
GoR Дата: Четверг, 17.03.2011, 01:52 | Сообщение # 52
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1871
Репутация: 804
Статус: Offline
Альба, да я везде прав. ;)
Вывод - гномы могут махать топором. Неудобно, конечно, в копях (но ведь живут то они в хоромах). Но оправдывает это следующая тактика:
Низкорослый гном, благодаря недюжей силе, коренастости и выносливости вкупе на расстоянии (длинные же обсуждаем) подрубает противникам ноги.


Я умерший, и я одаренный
Благом Мортис - богини тьмы.
Полумертвым был воскрешенный.
Впредь, вне застенок жизни-тюрьмы.

Много видевший, много знавший,
Знавший ненависть и любовь,
Все имевший, все потерявший
И опять все нашедший вновь.

Вкус узнавший всего земного
И до жизни жадный опять,
Обладающий всем и снова
Все боящийся потерять...
Денисик Дата: Четверг, 17.03.2011, 09:19 | Сообщение # 53
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
Quote (GoR)
гномы могут махать топором
махание топором не зависит от роста. :)
Quote (GoR)
Неудобно, конечно, в копях
а киркой или молотом, значит, удобно? И велика ли разница? Зато тренированность большая кстати - если обычно работает похожим инструментом, по габаритам и весу.
Quote (GoR)
подрубает противникам ноги.
а повыше ударить, значицца, не достанет? :) это же не карлики, а гномы. Взять для сравнения уже вложенных в Д3 пару нейтралов-клановцев - так любой из них запросто по черепу имперца или эльфа, пеших, достанет. Секирой.

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
Gorgar Дата: Четверг, 17.03.2011, 10:25 | Сообщение # 54
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1730
Репутация: 521
Статус: Offline
Quote (GoR)
Вывод - гномы могут махать топором. Неудобно, конечно, в копях

Махать топором в копях? Да действительно неудобно. Только вот топором в копях никто не машет, предпочитая другие инструменты.
А в остальном гномам в копях учитывая рост будет удобнее чем остальным.

Gorgar ты вирус. НоД 32 против таких как ты создавался да и он не поможет(с) (неизвестный тролль, впавший в очаяние)
"Креатив ради креатива удел кретинов" (с) Гангрен
Цитата Денисик ()
определение "криворукие и****ы" (с) как мне иногда кажется, соответствует степени моего огорчения.

Тем более покупатель- он все равно же ведь купит. Будет плакать, плеватся и морду отворачивать, но купит...
М. Зощенко
*Этот покупатель -Фанат Disciples
...
" Знаю я вас, олдфагов. Дай вам волю, вы в петиции прямым текстом напишите "Д3 гомно, сделайте Д2 в 3D", а такое, мягко говоря, не очень дипломатично. " (с) Rommel
Кое что об Акелле
Химера Дата: Четверг, 17.03.2011, 15:24 | Сообщение # 55
Legends Keeper
Группа: Хранитель (Keeper)
Сообщений: 1016
Репутация: 993
Статус: Offline
Quote (Gorgar)
Махать топором в копях?

Смотря какие копи, смотря какой топор. Одноручные лабрисы или топоры очень даже ничего, гномы же не фламбергами нарубают неприятелей в штреках.

01.07.1996 - 10.06.2011
Such failure must be as depressing to bear as it is pathetic to behold.
Gorgar Дата: Четверг, 17.03.2011, 16:34 | Сообщение # 56
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1730
Репутация: 521
Статус: Offline
Химера, Я работу имел ввиду. Забваная непонятка.

Gorgar ты вирус. НоД 32 против таких как ты создавался да и он не поможет(с) (неизвестный тролль, впавший в очаяние)
"Креатив ради креатива удел кретинов" (с) Гангрен
Цитата Денисик ()
определение "криворукие и****ы" (с) как мне иногда кажется, соответствует степени моего огорчения.

Тем более покупатель- он все равно же ведь купит. Будет плакать, плеватся и морду отворачивать, но купит...
М. Зощенко
*Этот покупатель -Фанат Disciples
...
" Знаю я вас, олдфагов. Дай вам волю, вы в петиции прямым текстом напишите "Д3 гомно, сделайте Д2 в 3D", а такое, мягко говоря, не очень дипломатично. " (с) Rommel
Кое что об Акелле
Химера Дата: Четверг, 17.03.2011, 16:46 | Сообщение # 57
Legends Keeper
Группа: Хранитель (Keeper)
Сообщений: 1016
Репутация: 993
Статус: Offline
Quote (GoR)
Вывод - гномы могут махать топором. Неудобно, конечно, в копях (но ведь живут то они в хоромах). Но оправдывает это следующая тактика:
Низкорослый гном, благодаря недюжей силе, коренастости и выносливости вкупе на расстоянии (длинные же обсуждаем) подрубает противникам ноги.

Quote (Gorgar)
Махать топором в копях? Да действительно неудобно.

Quote (Gorgar)
Я работу имел ввиду. Забваная непонятка.

И правда.

01.07.1996 - 10.06.2011
Such failure must be as depressing to bear as it is pathetic to behold.
Альба Дата: Четверг, 17.03.2011, 18:17 | Сообщение # 58
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 283
Репутация: 353
Статус: Offline
Quote
махание топором не зависит от роста. :)

Денисик, увы, зависит. Почитала несколько статеек по секирам и топорам. Авторы высказывают мнение, что из-за смещенного центра тяжести топор - оружие одного удара - удара сверху. Чем выше человек и тяжелее топор, тем лучше результат (для топорника, естественно). Что-то там с ускорением свободного падения ;) Лучше спросить местных ролевиков-реконструкторов, как это. Практикой, так сказать, теорию проверить.

В общем пока могу сделать только такой вывод: гномы имеют хорошо натренированные руки, прекрасно владеют молотами и топорами (от рабочих инструментов) для боя с противниками своего роста. Для боя с высокорослыми противниками гномы должны применять оружие (как пехота для борьбы с конницей) на длинном древке, владению которым они должны учиться, так сказать, на общих основаниях.
Да, забыла спросить: а о чем спорим-то? dntknw

Quote
махание топором не зависит от роста. :)

В смысле, уровень профессионализма махания - конечно не зависит <_<

Я учусь грустить, улыбаясь, –
Слишком много печальных историй...© Flёr


Сообщение отредактировала Альба - Четверг, 17.03.2011, 18:20
Денисик Дата: Четверг, 17.03.2011, 19:15 | Сообщение # 59
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
Quote (Альба)
Авторы высказывают мнение, что из-за смещенного центра тяжести топор - оружие одного удара - удара сверху
это не так. По очень простой причине, упомянутой тобой же - из-за аналогичных рабочих инструментов. Сама посуди: ты же наверняка согласишься, что основные занятия гномов в фентези вообще и в Невендааре в частности, помимо войны - это два ремесла: кузнечное дело и горное. Ну с кузнецами понятно: левая на отвесе, правой сверху вниз (если правша), соответственно щит с секирой в руки. Плюс очень сильно развитая кисть, в результате такой боец запросто вломит даже снизу вверх. Кстати хороший пример есть как раз в Д3 - гном со щитом замечательно бьёт секирой снизу с одновременно замахом и разворотом кисти. Далее, что касается топоров: спору нет, сверху вниз удар сильнее, НО есть одно но: боец постоянно махающий киркой, пробивая штрек в монолитной скале, бьёт во все стороны - и вниз, и вбок, и прямо перед собой, стоя во весь рост, и снизу вверх, пробивая невысокий проход. А в случае многолетнего занятия таким киркодолбанием и тело тренируется соответственно. Т.е. силёнок для удара в любом направлении становится попросту немеряно. Наконец, снова обращаю внимание на простой факт: рост гномов в Дисах не столь уж и мал, это не карлики. Даже в Д3 - посмотреть на второго гнома который с топором на длинной рукояти - так у того и анимация соответствующая, запросто по лбу даст пешему эльфу либо человеку. А ведь это лишь те двое гномов, которые ещё с Ренессанса вложены в Д3, и уже их вид даёт ответы на многие вопросы.

Добавлено (17.03.2011, 19:12)
---------------------------------------------

Quote (Альба)
для боя с противниками своего роста
да любого роста :) если вражина стоит на земле в одной с гномом плоскости - значит гном в состоянии ударить сверху вниз как минимум по ступне ноги. А наискось и по голени той ноги. а с разворотом кисти и снизу вверх по бедру гиганта. а без разворота кисти с простым замахом как при колке дров или прямой долбёжке киркой - и по лбу противника выше себя на голову или по груди/животу тролля какого-нибудь. Просто сравни на арене их рост, там как раз анимация у гномов в Д3 подходящая.

Добавлено (17.03.2011, 19:15)
---------------------------------------------

Quote (Альба)
о чем спорим-то?
вроде бы о том, какое оружие гномам больше подходит. И по-моему в Д2 у них оружие самое что ни на есть такое как надо: множество воинов вообще не ближнего боя - арбалетчики, горцы и т.п. а для ближнего боя доспехи и оружие которым сподручно владеть - молоты и топоры. при гномьих-то ремёслах - самое разумное вооружение. для противников с копьями и луками существуют арбалеты и старейшина с друидкой :)

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)

Сообщение отредактировал Денисик - Четверг, 17.03.2011, 19:12
GoR Дата: Четверг, 17.03.2011, 20:14 | Сообщение # 60
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1871
Репутация: 804
Статус: Offline
Какие вы скучные... Совсем юмора не понимаете... ;)


Я умерший, и я одаренный
Благом Мортис - богини тьмы.
Полумертвым был воскрешенный.
Впредь, вне застенок жизни-тюрьмы.

Много видевший, много знавший,
Знавший ненависть и любовь,
Все имевший, все потерявший
И опять все нашедший вновь.

Вкус узнавший всего земного
И до жизни жадный опять,
Обладающий всем и снова
Все боящийся потерять...
Lands of Nevendaar » Оффтоп » Дискуссионный зал » Гномы в фэнтези (Все о бородатых)
Поиск: