Приветствуем Вас, Прохожий (Guest) | RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Mystique  
Lands of Nevendaar » Оффтоп » Дискуссионный зал » Реализм в фэнтэзи
Реализм в фэнтэзи
nTu4Ka Дата: Пятница, 24.04.2009, 17:56 | Сообщение # 1
Группа: Избранник (Chosen)
Сообщений: 1175
Репутация: 339
Статус: Offline
Есть желание обсудить чему, а чему не быть в фэнтэзи? Значит эта тема для вас.

Nemo omnia potest scire.
Денисик Дата: Пятница, 24.04.2009, 17:56 | Сообщение # 2
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
Смотрю на скрин носфера - сегодня на оффе Мать Гор вывесила - и тихо расстраиваюсь. Доспехи - убить кузнеца мало. Надо убить с особой жестокостью. А причём там ботфорты к латам (если же это такие латы - тем более глупо) - это отдельная лебединая песня.
Шлем - странно длинен. По рогу или что там спереди и сзади в стороны торчит дать - и сбить напрочь: или порвётся ремень крепления, или голову отобьёшь. Он - прямо написано под скетчем - всадник. Так какого же у него тройной наплечник и шлем втрое тяжелее чем возможно, а на голенях лат нету? Только ботфорты странные, или это поножи так хитро сделаны? - Так целесообразнее поубирать металлические языки со ступней и верха поножей, убрать третий наплечник - два вполне достаточно, обрезать языки металла на шлеме - и сделать нормальную защиту ног - не только коленей, но и бёдер. Он ведь всадник, ему не наплечники наборные нужны, а защита нормальная. А с таким шлёмом ему копьём поди вообще бОшку оторвут напрочь. И наконец, из того соображения, что в Д1-2 он был разведчик, - ему доспехи полегче надо. Для подвижности его коня. Или нет? Кстати, а в Д3 он точно разведчик?
P.S.Обратил внимание на грудные пластины - он сгибаться вперёд может только если труп - живому кишки бы сам себе выпустил. А если удар снизу ему кто нанесёт - сзади возле шеи из туловища лезвие выйдет. Как раз возле того чуда на голове, которое шлемом должно быть. Особенно учитывая, что он всадник.

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)

Сообщение отредактировал Денисик - Четверг, 23.04.2009, 20:27
KoTnoneKoT Дата: Пятница, 24.04.2009, 17:57 | Сообщение # 3
Сю-баши Тёмное невезение (Su-Bashi Dark Hoodoo)
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 189
Репутация: 192
Статус: Offline
Какой ты привередливый )))... скетч классный . имхо конь ему нах не нужен, он так намного изящнее ). Но со шлемом да, конечно переборщили...


"Эту игру нельзя назвать однодневкой или клоном
потому, что эта игра сама является жанром и аналогов
у нее просто не существует." © xtgamers.com
"Нет ничего лучше хорошей книжки, прочитанной
в холодный зимний вечер с чашкой гарячего чая"


Сообщение отредактировал KoTnoneKoT - Четверг, 23.04.2009, 19:28
Денисик Дата: Пятница, 24.04.2009, 17:57 | Сообщение # 4
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
2 KoTnoneKoT
Может и привередливый. Кстати, я бы коня ему таки оставил - ведь у других командиров кони есть - у Эриона, у Ламберта. У кого есть, у кого нет. Я думаю, что если его оставят разведчиком - ну это же не эльф-лукарь. Пусть лучше ездит, а то немного наразведывает :) Но тогда ему доспехи полегче надо - поснимать лишние наплечники, грудные пластины заменить кирасой. Про шлем я уже промолчу. Как раз по кустам бегать.

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
Гангрен Дата: Пятница, 24.04.2009, 17:57 | Сообщение # 5
Gangren, One and Only
Группа: Хозяин
Сообщений: 2408
Репутация: 576
Статус: Offline
Quote (KoTnoneKoT)
конь ему нах не нужен

Он всадник.
Quote (Денисик)
Я думаю, что если его оставят разведчиком - ну это же не эльф-лукарь. Пусть лучше ездит, а то немного наразведывает

Наличие логики = false

Всему готовому, совершенному поклоняются, все становящееся недооценивается. Ф. Ницше

<Disciples of Mortis>

Rommel Дата: Пятница, 24.04.2009, 17:57 | Сообщение # 6
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 831
Репутация: 262
Статус: Offline
Quote (Денисик)
P.S.Обратил внимание на грудные пластины - он сгибаться вперёд может только если труп - живому кишки бы сам себе выпустил. А если удар снизу ему кто нанесёт - сзади возле шеи из туловища лезвие выйдет. Как раз возле того чуда на голове, которое шлемом должно быть. Особенно учитывая, что он всадник.

Боюсь тебя огорчить сей новостью, ты ей богу не поверишь, но ты должен знать, Носферату итак уже мертв, не даром он в Ордах Нежити ^_^

А насчет самого арта, лично для меня главное, дабы у него лицо было видно, а этого пока нед...


Герцог Ле Мор

Местонахождение: Дорога

Денисик Дата: Пятница, 24.04.2009, 17:57 | Сообщение # 7
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
2 Rommel
Я-то в курсах :D . Но ведь то, что слуги Мортис "немного неживые" - не повод обеспечивать их снаряжением, ведущим к ускоренной амортизации персонала. :p
2 Гангрен
А давно ли при высказывании впечатлений и ощущений логика требоваться стала? Кстати, в Д1-2 этот принцип соблюдён: инженер гномов пеший - и хода у него меньше, чем у конных носфера или кента (ну условный конник). 30 на 35. А расовые касты - это уже другая песня, там и баланса доля есть - по ХП, ине, дамагу и т.д.
P.S.А логика там прямая - вес доспехов. Лукарю полный панцирь, как бойцу, ни к чему. Практичнее неполный, но усиленный там, где именно лукаря защитить надо - на основных плоскостях по большим мышцам. Так и выглядят доспехи того эльфа. Разве что самый козырный вариант франтоват, но ведь и обладатель к тому времени апанный, типа покрутел. :)

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)

Сообщение отредактировал Денисик - Пятница, 24.04.2009, 00:16
Rommel Дата: Пятница, 24.04.2009, 17:57 | Сообщение # 8
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 831
Репутация: 262
Статус: Offline
Quote (Денисик)
А давно ли при высказывании впечатлений и ощущений логика требоваться стала? Кстати, в Д1-2 этот принцип соблюдён: инженер гномов пеший - и хода у него меньше, чем у конных носфера или кента (ну условный конник). 30 на 35. А расовые касты - это уже другая песня, там и баланса доля есть - по ХП, ине, дамагу и т.д.

Имперский следопыт тоже пеший, а ходу у него не меньше чем у носфра, так что логика тут не в "пешеходности", а в особенностях расы :). Учи матчасть, ты по идее сие любишь ^_^

Quote (Денисик)
P.S.А логика там прямая - вес доспехов. Лукарю полный панцирь, как бойцу, ни к чему. Практичнее неполный, но усиленный там, где именно лукаря защитить надо - на основных плоскостях по большим мышцам. Так и выглядят доспехи того эльфа. Разве что самый козырный вариант франтоват, но ведь и обладатель к тому времени апанный, типа покрутел. :)

Логика у тебя вроде как неплохая, НО ты логически размышляешь не в той плоскости.
Ты предлагаешь полностью изменить модель, на что разработчики, само собой не пойдут, так что логики в твоих словах на сию тему 0. По нормальной логике, здесь следует просить, дабы разработчики шлем с Носферату сняли, это они наверняка могут сделать :)

Герцог Ле Мор

Местонахождение: Дорога

Денисик Дата: Пятница, 24.04.2009, 17:58 | Сообщение # 9
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
2 Rommel
Я не предлагаю менять модель. Я высказываю своё впечатление, суть которого в том, что именно эта модель мне не глянулась, и перечислил почему. А менять ли что-либо - это самим разрабам или издателю видней. Они ведь хотят побольше накосить за игру, верно? - Это вопрос не к изменениям как возможности, а к впечатлениям пользователей как стимулу. Ведь впечатление от игры в целом складывается из многого, и носфера этого в том числе. И приводит к покупкам лицензинных коллекционок, аддонов, следующих версий и т.д. и т.п. Или не приводит. Вот и пусть думают. Я как заинтересованный в Дисах, их существовании и развитии, своё мнение высказал. Многие другие тоже высказались. Мнения имеются, ознакомиться разрабам есть с чем. Вот и хорошо, пусть самоинформируются и анализируют. ;)

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
Rommel Дата: Пятница, 24.04.2009, 17:58 | Сообщение # 10
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 831
Репутация: 262
Статус: Offline
Quote (Денисик)
А менять ли что-либо - это самим разрабам или издателю видней. Они ведь хотят побольше накосить за игру, верно? - Это вопрос не к изменениям как возможности, а к впечатлениям пользователей как стимулу. Ведь впечатление от игры в целом складывается из многого, и носфера этого в том числе.

Опять же, логика вроде бы есть, но опять же с неверной точкой отчета :) .
Ну как у древних майя(или инков... или вовсе ацтеков...), которые поклонялись солнцу и регулярно приносили ему кровавые жертвы, ибо боялись, что оно(солнце) исчезнет с небосклона. Действовали они очень логично, рамках той системы, но вот точка отчета сей логики была изначально неверна, от сего не верны и все их дальнейшие действия и суждения по этому поводу ^_^ .

Вот и ты решил, мол игрокам главное, чтобы доспехи выглядели реалестично, да нифига подобного. Игрокам главное, дабы сам персонаж был красивым, эффектным и харизматичным, а для этого достаточно ему снять шлем, что по ресурсам, опять же в разы дешевле, чем твой реализЬм. Это фентези, тут не только казуалам, но и большинству хардкорщиков плевать на реализЬм, я бы даже сказал, что большинство его неприемлет, а следовательно, предлагаемые тобою изменения неблагоприятно скажутся на продажах, ну как минимум не улучшат их, это уж точно ;)


Герцог Ле Мор

Местонахождение: Дорога

Денисик Дата: Пятница, 24.04.2009, 17:58 | Сообщение # 11
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
2 Rommel
Это у тебя хромает. Кстати, по поводу того следопыта - я не согласен. Если глянуть на его внешний вид - то у него и доспехов нет никаких, и оружие - только лук и колчан. Налегке бегает, в общем. А инженер? - Арбалет тяжелее лука раз, котомка два и ещё всякого барахла на нём понавешано три. Только выражено это не в броне, а в ХП, как и у королевского стража. Так что всё путём.
Далее, с чего ты решил, что я так решил? :D - Я же писал про совокупность впечатлений, а не про реалистичность. Это мне важна логичность вида (заметь, не совпадение со средневековьем, а именно что логичность как таковая) помимо прочего, типа красоты внешности или сбалансированности ТТХ, а другим-то может быть и не важна. Суть - наличие мнений о будущей игре вообще и разных в частности.
P.S.Очень уязвим твой пример с инками и кем там ещё. Заведомый ответ на него - ты бы в то время им об этом сам сказал. И я наверняка угадаю, кого они принесли бы в качестве очередной жертвы. Такой классический ответ, как и со Сталиным, Атиллой, Мамаем и т.д. и т.п. :p

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
Rommel Дата: Пятница, 24.04.2009, 17:58 | Сообщение # 12
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 831
Репутация: 262
Статус: Offline
Quote (Денисик)
Это у тебя хромает. Кстати, по поводу того следопыта - я не согласен. Если глянуть на его внешний вид - то у него и доспехов нет никаких, и оружие - только лук и колчан. Налегке бегает, в общем. А инженер? - Арбалет тяжелее лука раз, котомка два и ещё всякого барахла на нём понавешано три. Только выражено это не в броне, а в ХП, как и у королевского стража. Так что всё путём.

Эм... Суть в том, что ты плохо "выучил игру" и поэтому лоханулся, приведя сей пример, а теперь пытаешься его оправдать. Факт - пешый следопыт Империи имеет ту же скорость, что и Носферату на коне, остальное - лишь твои жалкие попытки оправдать своё невежество относительно основ игры. Кстати, насчет гномского обвеса, я лично всегда думал, что эта паровая дурость у него за плечами, наоборот ему скорости поддаёт, такой гномпаровоз получается ^_^ .

Quote (Денисик)
Далее, с чего ты решил, что я так решил? :D - Я же писал про совокупность впечатлений, а не про реалистичность. Это мне важна логичность вида (заметь, не совпадение со средневековьем, а именно что логичность как таковая) помимо прочего, типа красоты внешности или сбалансированности ТТХ, а другим-то может быть и не важна. Суть - наличие мнений о будущей игре вообще и разных в частности.

Да назови это хоть экзенциальным видением бытия в постмодернисткой манере, факт остается фактом, ты пытался протолкнуть реализЬм.
Глянем еще раз на сей пост:

Quote (Денисик)
Шлем - странно длинен. По рогу или что там спереди и сзади в стороны торчит дать - и сбить напрочь: или порвётся ремень крепления, или голову отобьёшь. Он - прямо написано под скетчем - всадник. Так какого же у него тройной наплечник и шлем втрое тяжелее чем возможно, а на голенях лат нету? Только ботфорты странные, или это поножи так хитро сделаны? - Так целесообразнее поубирать металлические языки со ступней и верха поножей, убрать третий наплечник - два вполне достаточно, обрезать языки металла на шлеме - и сделать нормальную защиту ног - не только коленей, но и бёдер. Он ведь всадник, ему не наплечники наборные нужны, а защита нормальная. А с таким шлёмом ему копьём поди вообще бОшку оторвут напрочь. И наконец, из того соображения, что в Д1-2 он был разведчик, - ему доспехи полегче надо. Для подвижности его коня. Или нет? Кстати, а в Д3 он точно разведчик?
P.S.Обратил внимание на грудные пластины - он сгибаться вперёд может только если труп - живому кишки бы сам себе выпустил. А если удар снизу ему кто нанесёт - сзади возле шеи из туловища лезвие выйдет. Как раз возле того чуда на голове, которое шлемом должно быть. Особенно учитывая, что он всадник.

Весь сей пост пропитан жаждой реализЬма. Особо сие подчеркивают фразы, что я выделил красным. Тут именно попытка подровнять носферату под наш, реальный мир, т.е. типа всаднику защита ног нужна, типа рога шлема, которые мешают, да он согнуться вперед не сможет. Сие и есть жажда реализма, НО благо дело в Дисах мир фентезийный и многие вещи можно сделать красиво, пафосно, эффектно и при этом списав некоторые "нереальные" элементы на МАГИЮ. Вспомним Д2, чего там стоит Рыцарь на Пегасе, да у него меч весит больше коня и ведь ничего, его ЛЮБЯТ, ибо он очень харизматичен, красив и эффектен, а будь он скучно реалистичным, его вряд ли бы запомнили ;)

Quote (Денисик)
P.S.Очень уязвим твой пример с инками и кем там ещё. Заведомый ответ на него - ты бы в то время им об этом сам сказал. И я наверняка угадаю, кого они принесли бы в качестве очередной жертвы. Такой классический ответ, как и со Сталиным, Атиллой, Мамаем и т.д. и т.п. :p

Воплощение Смерти неуязвим, как и приведенные им примеры ^_^ . В жертву бы меня явно не принесли, ибо я выказал неуважение к божеству и оно явно меня не захочет. Принесение в жертву у них было делом почетным и жертв уважали, за то, что они делают, ДАЖЕ если это были военнопленные. Нам это кажется странным, диким и т.д. и т.п. но у них сие было в порядке вещей, ибо как я уже ранее писал, они считали, что все делают правильно, и ей богу они действовали логично, в рамках своей системы, проблема лишь в том, что основание сей системы было неверно ^_^

Герцог Ле Мор

Местонахождение: Дорога

nTu4Ka Дата: Пятница, 24.04.2009, 17:58 | Сообщение # 13
Группа: Избранник (Chosen)
Сообщений: 1175
Репутация: 339
Статус: Offline
Перенёс с корнем, чтоб не терялась нить рассуждений.

Nemo omnia potest scire.
Rommel Дата: Пятница, 24.04.2009, 18:08 | Сообщение # 14
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 831
Репутация: 262
Статус: Offline
Благодарю, +1 за адекватность :)

Денисик, ждемс тебя тут :)


Герцог Ле Мор

Местонахождение: Дорога

Денисик Дата: Пятница, 24.04.2009, 20:52 | Сообщение # 15
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
2 Rommel
Дождался. :) Я тоже по "пунктам", вернее, репликам пройдусь. ;)
Quote
Эм... Суть в том, что ты плохо "выучил игру" и поэтому лоханулся, приведя сей пример, а теперь пытаешься его оправдать. Факт - пешый следопыт Империи имеет ту же скорость, что и Носферату на коне, остальное - лишь твои жалкие попытки оправдать своё невежество относительно основ игры. Кстати, насчет гномского обвеса, я лично всегда думал, что эта паровая дурость у него за плечами, наоборот ему скорости поддаёт, такой гномпаровоз получается
Я её не учил и не собираюсь. Я ей наслаждался и продолжу, пока что посовременнее не получу, например Д3. Далее, я вовсек не пытаюсь "оправдать" тот пример, просто сразу он мне не самым значимым поводом для комментария глянулся. Но я по-прежнему считаю своё видение ситуации с ТТХ разведчиков вполне адекватным. И продолжу считать. Что твоего варианта с тем же носфером и следопытом - отлично соответствует. Носфер на коне в латах, хоть и не полных, поэтому равен лучнику налегке и без лат. Тут по ХП вопрос может быть, но ведь там труп, поэтому и не всё сразу вопросы вызывает. Это скорее "реализьм" у тебя, а не у меня. :D Про "паровую скорость" и прочее у гнома - и ты ещё мне на "реализьм" пенять будешь? :D
Quote
Весь сей пост пропитан жаждой реализЬма. Особо сие подчеркивают фразы, что я выделил красным. Тут именно попытка подровнять носферату под наш, реальный мир, т.е. типа всаднику защита ног нужна, типа рога шлема, которые мешают, да он согнуться вперед не сможет. Сие и есть жажда реализма, НО благо дело в Дисах мир фентезийный и многие вещи можно сделать красиво, пафосно, эффектно и при этом списав некоторые "нереальные" элементы на МАГИЮ. Вспомним Д2, чего там стоит Рыцарь на Пегасе, да у него меч весит больше коня и ведь ничего, его ЛЮБЯТ, ибо он очень харизматичен, красив и эффектен, а будь он скучно реалистичным, его вряд ли бы запомнили
Кстати, а мне вот тот РнП вполне реалистично ощущается. И анимация, кстати, это не портит, скорее подчёркивает. Там у него гораздо меньше вопросов но внешности и прочему, чем у такого носфера. И по латам в том числе. Кстати, !попытка подровнять носферату под наш, реальный мир" - не в ту степь. Я приводил сравнения, но нигде не говорил, что латы следует сделать наподобие средневековых. Я говорило о функциональности, а она там отсутствует. То есть, "под здравый смысл", а не "наш (!) мир". Не так уж далеко, но разница существенна. Я не хочу убирать особенность, фэнтезийность мира Дисов. Я сказал о соответствии определённых моментов здравому смыслу. То, что атмосфера игры предполагает магию, фэнтези, богов, сказку в общем, не есть повод сразу отвергнуть её логичность. Например: у гномов развитие воинов - просто гном, потом воин, потом ветеран, потом старый ветеран - ну и чем это противоречит тому "реализьму"? - Ничем. Здравый смысл вполне может быть тем "маслом", что "кашу не испортит".
Quote
В жертву бы меня явно не принесли, ибо я выказал неуважение к божеству и оно явно меня не захочет. Принесение в жертву у них было делом почетным и жертв уважали, за то, что они делают, ДАЖЕ если это были военнопленные. Нам это кажется странным, диким и т.д. и т.п. но у них сие было в порядке вещей, ибо как я уже ранее писал, они считали, что все делают правильно, и ей богу они действовали логично, в рамках своей системы, проблема лишь в том, что основание сей системы было
Да, тут я ошибся. Но прибили бы по-любому. :D А вот Кука, кстати, сожрали. Видимо, за оскорбление местных божеств сочли отважным, хоть и гнусным богохульником. Поэтому сожрали только сердце - оно за отвагу только ответственно (по тамошним понятиям), а остальное - сожрали не авторитетные члены племени, а простые голодные соплеменники. :D
И наконец: ты уже который раз пишешь, что проблема, мол: действовали правильно в рамках своей системы, а эта система была неправильная. Это и впрямь ошибка, но не их, а твоя. Решать, правильная система или нет, дОлжно только тем, чья она. А то результат будет, как с уберменшами - те тоже посчитали, что только их система правильная, а все остальные надо сломать. Результат известен. И я отвечу так же: это моё видение, и моё право иметь такое мнение о конкретном вопросе, какое ощущается разумным именно мной.
Quote
проблема лишь в том, что основание сей системы было неверно
Ага, точно проблема. И навязчивая, у кого-то. ;) Решать за других, верное основание у чьего-то мировоззрения или неверное - это посягательство на мораль, традиции, культуру и самоидентификацию как отдельной личности, так и целых народов. Это и есть неправильно, и это уже не субьектив. И ведёт эта кривая дорожка к конфликтам разных масштабов.

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)

Сообщение отредактировал Денисик - Пятница, 24.04.2009, 20:59
Lands of Nevendaar » Оффтоп » Дискуссионный зал » Реализм в фэнтэзи
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: