Приветствуем Вас, Прохожий (Guest) | RSS
Модератор форума: Mystique  
Lands of Nevendaar » Оффтоп » Дискуссионный зал » Экономика Невендаара (В обсуждении)
Экономика Невендаара
Гангрен Дата: Понедельник, 06.07.2009, 23:18 | Сообщение # 391
Gangren, One and Only
Группа: Хозяин
Сообщений: 2408
Репутация: 576
Статус: Offline
Денисик, ты опять флудишь. Шесть постов ни о чем, но написаных так, что бы тебя переспрашивали. Научись наконец писать лаконично и по существу. А так же, научись читать то, что тебе пишут и включать мозг.

Всему готовому, совершенному поклоняются, все становящееся недооценивается. Ф. Ницше

<Disciples of Mortis>

FairYng Дата: Вторник, 07.07.2009, 10:18 | Сообщение # 392
Книгочей-следопыт (Bookworm-pathfinder)
Группа: Дракон (Dragon)
Сообщений: 551
Репутация: 604
Статус: Offline
Quote (Денисик)
Вы же не станете отрицать, что именно зелья/сферы/артефакты/знамёна и т.д. реально способны стать ценностным эквивалентом, так как являются объективно ценными для абсолютно всех рас?

Являются - да. Но ценность их для каждой расы - РАЗНАЯ. Собственно, именно поэтому и сдулся в своё время натуральный обмен. Понадобился некий универсальный ценностный эквивалент, независимый - скажем соответственно игровой вселенной - от урожая овса в Империи, от уровня снега, выпавшего в гномьих горах, или от естественного прироста энтов в Великом Лесу. Деньги, короче говоря, появились.
Словом, я - за них. Ценность чего-либо в звонкой монете определить всё же проще, чем некую абстрактную ценность для определённой расы - уж больно субъективно получится!

"Эльфы не люди, и понимают всё не как люди" © М. Успенский



Вот с работы выгонят - книжку напишу © Альба

Всё было настолько плохо, что в помощи нуждалась даже помощь.©

Nevendaar FM - DJ FairYng
Денисик Дата: Вторник, 07.07.2009, 11:39 | Сообщение # 393
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
2 Гангрен
Quote
Денисик, ты опять флудишь. Шесть постов ни о чем, но написаных так, что бы тебя переспрашивали. Научись наконец писать лаконично и по существу. А так же, научись читать то, что тебе пишут и включать мозг.
Я не спорю, что не мастер лаконичных ответов, но говорить, что это "не по существу", "посты ни о чём" - это откровенная предвзятость. Хотя бы по той простой причине, что если бы это было правдой, то не писал бы никто в ответ
Quote
Я с тобой абсолютно согласна
И это не имхо. А по поводу "включать мозг" - предложения наподобие роммелевских перлов - могу лишь констатировать, что неспособность смириться с мыслью об иных мнениях, вкупе с наличием фаворитов и т.д. кому-то сильно мешает жить. Мой мозг работает и осознайт то, что мне пишут. И осознаёт это по-своему. Посты типа "пиши в блокнот" или "включи мозг" - эти либо завуалированные оскорбления, либо демонстрация узости мышления автора.

Добавлено (07.07.2009, 11:39)
---------------------------------------------
2 FairYng

Quote
Но ценность их для каждой расы - РАЗНАЯ. Собственно, именно поэтому и сдулся в своё время натуральный обмен.
Недавно писали, что общих для всех рас ценностей вообще нету. Потому я и привёл давно известный мне пример. Тут важно не сравнение ценностей, а вообще наличие общеполезных. Это основа эквивалентности. Века и века товарообмена позволили в реальной истории выработать стоимостной эквивалент: сперва драгметаллы как сырьё для производства ювелирных изделий, потом весовой металл для простоты, а именно зарождение монет - это просто печатание на весовых слитках клейма того, кто их выпустил, как знака качества, власти, ответственности за чистоту металла и верный вес. Кстати, идея тоже умерла ещё до наполеоновских войн, и не из-за разгула фальшивомонетничества, в том числе государственного, а имено из-за стирания монет, приводившего к уменьшению веса. Тогда и появился совсем уж виртуальный эквивалент - бумажные казначейские билеты, банковские облигации и т.д. Деньги. Ценные бумаги. Потому и ценные, что стоили больше куска бумаги и красок, потраченных на их изготовление, ибо представляли собой чьи-то обязательства. Так вот: в Невендааре основой начала движения по подобному пути вполне могут быть общеполезные шмотки (я не говорю "равнополезные", заметь, я лишь опираюсь на факт их общеизвестности, доступности и реальной некоторой ценности для всех, например того же зелья оживления).
Quote
Ценность чего-либо в звонкой монете определить всё же проще, чем некую абстрактную ценность для определённой расы - уж больно субъективно получится!
Угу. А кто определять-то будет? :) И не окажется ли это тоже субъективным? - Весьма сомнительное предложение. Одна субъективность другой не лучше, имхо. По аналогии с "хрен редьки не слаще" (С).

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
FairYng Дата: Вторник, 07.07.2009, 12:01 | Сообщение # 394
Книгочей-следопыт (Bookworm-pathfinder)
Группа: Дракон (Dragon)
Сообщений: 551
Репутация: 604
Статус: Offline
Quote (Денисик)
Quote
Ценность чего-либо в звонкой монете определить всё же проще, чем некую абстрактную ценность для определённой расы - уж больно субъективно получится!
Угу. А кто определять-то будет?

По финансовой части традиционно сильны гномы. Открыть меняльную лавку на нейтральной территории, посадить туда какого-никакого бородача (тем паче, что во вселенной Невендаара существуют кланы гномов-нейтралов) - и всё! Не товарно-сырьевую же биржу открывать, в конце концов: где мы столько гномов найдём? :)

"Эльфы не люди, и понимают всё не как люди" © М. Успенский



Вот с работы выгонят - книжку напишу © Альба

Всё было настолько плохо, что в помощи нуждалась даже помощь.©

Nevendaar FM - DJ FairYng
Денисик Дата: Вторник, 07.07.2009, 12:23 | Сообщение # 395
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
Quote
Открыть меняльную лавку на нейтральной территории
По-моему, ты отошёл от темы. Насколько я понял, обсуждалось применение ценностных эквивалентов прежде всего в ролевых темах и тому подобных случаях. А тут вполне можно применить принцип "не умножай сущего без необходимости" (С), или по-современному KISS ("keep it simple, stupid" - "не усложняй, болван"). В том смысле, что в конкретной ролёвке можно или просто обойтись без цифр, а менять предметы, или договариваться о сюжете. Варианты могут быть любые, затруднения возникают между людьми, а не между условностями. Когда участники в ролевой теме хорошо относятся друг к другу, ладят, - их совместному творчеству не помешают ни отсутствие каких-то там "ценностных эквивалентов", ни прочие неизвестности или затруднения. Нормальные люди спокойно обсудят что угодно и похорошему договорятся, как развивать сюжет, какой обмен каких предметов устроить, и о чём угодно ещё. Это не проблема нюансов в сеттинге, это вопрос отношений между участниками ролёвки.

Добавлено (07.07.2009, 12:23)
---------------------------------------------
Кстати, а что, гномы, известные коммерсанты, себе в убыток менять будут? :D


"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
FairYng Дата: Вторник, 07.07.2009, 12:58 | Сообщение # 396
Книгочей-следопыт (Bookworm-pathfinder)
Группа: Дракон (Dragon)
Сообщений: 551
Репутация: 604
Статус: Offline
Quote (Денисик)
По-моему, ты отошёл от темы.

Если и отошёл, то недалеко. :)
Quote (Денисик)
Когда участники в ролевой теме хорошо относятся друг к другу, ладят, - их совместному творчеству не помешают ни отсутствие каких-то там "ценностных эквивалентов", ни прочие неизвестности или затруднения. Нормальные люди спокойно обсудят что угодно и по хорошему договорятся, как развивать сюжет, какой обмен каких предметов устроить, и о чём угодно ещё. Это не проблема нюансов в сеттинге, это вопрос отношений между участниками ролёвки.

Оно, конечно, справедливо, но третейский судья, считаю, всё равно бы не помешал. Именно из-за тех самых нюансов в сеттинге: чтобы свести споры по поводу и без к минимуму (А они, как известно, имеют дурную привычку возникать на ровном месте и в самое неподходящее время). Посему считаю, что идея с меняльной лавкой на нейтральной территории не так уж и фантастична.

"Эльфы не люди, и понимают всё не как люди" © М. Успенский



Вот с работы выгонят - книжку напишу © Альба

Всё было настолько плохо, что в помощи нуждалась даже помощь.©

Nevendaar FM - DJ FairYng
Денисик Дата: Вторник, 07.07.2009, 13:08 | Сообщение # 397
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
Quote
Оно, конечно, справедливо, но третейский судья, считаю, всё равно бы не помешал.
Вроде же выбрали старосту ролёвок, вдобавок в ролевых темах имеются "заводилы", так скажем. разве это не соответствует твоему предложению?
Quote
считаю, что идея с меняльной лавкой на нейтральной территории не так уж и фантастична.
Я вовсе не о том. Конечно, ничего сложного нет в том, чтобы сделать отдельную темку с красивой картинкой в топикстарте. И назначить/выбрать туда аналог Мистика из таверны, только из клановской фракции (если я верно тебя понял). И пусть он по мере появления посетителей определяет стоимостные эквиваленты товаров в чём угодно и если надо - меняет на месте. Я имел в виду, что спокойнее участникам ролёвок и интереснее другим форумчанам видеть со стороны, как фанфик развивается в согласии, а не бегают недовольные к "третейскому судье" за разрешением споров. Творчество развивает сюжет, создаёт его удивительные и увлекательные обороты лучше, чем ссоры и разногласия. Вот что я имел в виду. Это не значит, что лавки не надо. Пусть будет, мало ли.

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
FairYng Дата: Вторник, 07.07.2009, 13:21 | Сообщение # 398
Книгочей-следопыт (Bookworm-pathfinder)
Группа: Дракон (Dragon)
Сообщений: 551
Репутация: 604
Статус: Offline
Quote (Денисик)
Вроде же выбрали старосту ролёвок, вдобавок в ролевых темах имеются "заводилы", так скажем. разве это не соответствует твоему предложению?

Почти. Я имел в виду именно товарно-денежные споры. Впрочем, если староста согласится всё это дело на себя взвалить - флаг ей в руки!
P. S. А бегать к ней так и так будут - к оракулу не ходи! :)
P.P.S. Но идея с лавкой всё равно симпатичная, жаль будет, если не доживёт до стадии воплощения.

"Эльфы не люди, и понимают всё не как люди" © М. Успенский



Вот с работы выгонят - книжку напишу © Альба

Всё было настолько плохо, что в помощи нуждалась даже помощь.©

Nevendaar FM - DJ FairYng
Денисик Дата: Вторник, 07.07.2009, 13:36 | Сообщение # 399
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
Quote
А бегать к ней так и так будут - к оракулу не ходи!
Так в ролёвках немало случаев, когда делали что-то ради вознаграждения чем-то. В смысле потому, что просто купить это за имеющиеся ресурсы негде. А теперь будет мона. В этой самой лавке. Так что полностью согласен: к оракулу ходить явно незачем :)
P.S.Смотрю, возражений концепции "экономики на основе юзабельного шмотья" всё меньше...

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
KawaiiGirl Дата: Вторник, 07.07.2009, 13:51 | Сообщение # 400
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 171
Репутация: 58
Статус: Offline
Короче, дабы разрешить глупые споры, вводим деньги и порядок! :) А то так проспорите вплоть до выхода DIII :)
Насчёт идеи с меняльной лавкой - устроить это можно ;) Даёшь натуральный бартер! ^_^ Но это не будет замена деньгам, без денег всё равно как без рук, а строить продвинутую банковско-бартеровскую систему - дело слишком геморройное и ненужное :)


Сообщение отредактировала KawaiiGirl - Вторник, 07.07.2009, 13:57
Денисик Дата: Вторник, 07.07.2009, 14:03 | Сообщение # 401
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
2 KawaiiGirl
Кто именно и как именно введёт ? А строить "банковско-бартеровскую систему" незачем: просто в тех ролевых темах, где участники сочтут надобным, деньги будут, а где нет - там и без них обойдутся.

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
KawaiiGirl Дата: Вторник, 07.07.2009, 14:06 | Сообщение # 402
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 171
Репутация: 58
Статус: Offline
Денисик, введу я, кто ж ещё? :)
Деньги будут - вопрос будут ли ими пользоваться? :) Это их проблемы! ^_^
KawaiiGirl Дата: Вторник, 07.07.2009, 14:07 | Сообщение # 403
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 171
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (KawaiiGirl)
как именно

немного поварить кочерышку и решение придёт в голову само! ^_^
FairYng Дата: Вторник, 07.07.2009, 14:08 | Сообщение # 404
Книгочей-следопыт (Bookworm-pathfinder)
Группа: Дракон (Dragon)
Сообщений: 551
Репутация: 604
Статус: Offline
Quote (KawaiiGirl)
Насчёт идеи с меняльной лавкой - устроить это можно

Я бы сказал, не только можно, но и желательно.
Quote (KawaiiGirl)
без денег всё равно как без рук, а строить продвинутую банковско-бартеровскую систему - дело слишком геморройное и ненужное

О чём, собственно, и шла речь, когда я толкнул идею с лавкой. declare Гениев банковского дела на форуме что-то не наблюдается :) , а прочим все эти заморочки ни к чему.

"Эльфы не люди, и понимают всё не как люди" © М. Успенский



Вот с работы выгонят - книжку напишу © Альба

Всё было настолько плохо, что в помощи нуждалась даже помощь.©

Nevendaar FM - DJ FairYng
Химера Дата: Вторник, 07.07.2009, 14:11 | Сообщение # 405
Legends Keeper
Группа: Хранитель (Keeper)
Сообщений: 1016
Репутация: 993
Статус: Offline
Quote (Денисик)
А строить "банковско-бартеровскую систему" незачем: просто в тех ролевых темах, где участники сочтут надобным, деньги будут, а где нет - там и без них обойдутся.

Объясню. Фургонов на колесах для кемпинга в Невендааре еще нет. Остается спать Либо палатки, либо в таверне, либо под звездным небом моля природу о хорошей погоде. За красивые глаза кормить и укладывать баиньки игрока никто не будет.

01.07.1996 - 10.06.2011
Such failure must be as depressing to bear as it is pathetic to behold.
Lands of Nevendaar » Оффтоп » Дискуссионный зал » Экономика Невендаара (В обсуждении)
Поиск: