Приветствуем Вас, Прохожий (Guest) | RSS
Модератор форума: Mystique  
Lands of Nevendaar » Оффтоп » Дискуссионный зал » Экономика Невендаара (В обсуждении)
Экономика Невендаара
Пророк Дата: Понедельник, 06.07.2009, 02:01 | Сообщение # 376
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1537
Репутация: 456
Статус: Offline
Quote (Mystique)
То, о чём я говорил с Роммелем было очень-очень общо в рамках одного конкретного вопроса. Что-либо более менее целостное нам так и не было продемонстрировано.

Давай я тогда тебе прешлю сами фаилы, я думал он тебе их скинул.
Quote (Mystique)
Но если придраться к "хоть что-то", то да, что-то, вроде как, есть.

Вот и я о том же. :D Так что работать, работать и еще раз работать. Лучше дольше и лучше. чем быстро и фигово. :)



Innocence proves nothing
Если молитвы не помогают, значит вы живёте не лицензионную версию жизни.
Химера Дата: Понедельник, 06.07.2009, 07:37 | Сообщение # 377
Legends Keeper
Группа: Хранитель (Keeper)
Сообщений: 1016
Репутация: 993
Статус: Offline
Quote (Пророк)
То была редакция цвай, сейчас фюнф.

Пророк, не таись. Покажи, что наработал. может и мне надо будет править некоторые описания. Мне между прочил примерный вариант устройства Империи нужен.
Quote (Пророк)
Лучше дольше и лучше. чем быстро и фигово.
Де жа вю.
Тоже ждем давно.

01.07.1996 - 10.06.2011
Such failure must be as depressing to bear as it is pathetic to behold.
Mystique Дата: Понедельник, 06.07.2009, 08:49 | Сообщение # 378
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 861
Репутация: 177
Статус: Offline
Quote (Пророк)
Давай я тогда тебе прешлю сами фаилы, я думал он тебе их скинул.

Давай :)
Можно вообще в модерке их выложить. чтобы сразу и мнения других модераторов узнать.


Красота природы есть одна из форм постижения истины.
Пророк Дата: Понедельник, 06.07.2009, 13:40 | Сообщение # 379
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1537
Репутация: 456
Статус: Offline
Quote (Химера)
Мне между прочил примерный вариант устройства Империи нужен.

Это для чего?
Quote (Химера)
Пророк, не таись. Покажи, что наработал.

Пока все не сделаю не покажу.
Quote (Mystique)
Можно вообще в модерке их выложить. чтобы сразу и мнения других модераторов узнать.

По одному опрашивать буду.



Innocence proves nothing
Если молитвы не помогают, значит вы живёте не лицензионную версию жизни.
Денисик Дата: Понедельник, 06.07.2009, 20:31 | Сообщение # 380
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
Зачем вообще цепляться за золото? Ведь ключевая мысль - это что-то, являющееся единым эквивалентом для всех рас, так? - Так "велосипед уже изобретён" :) Датцы давненько уже как-то в очередном интервью высказали мысль, что одинаково ценны для всех артефакты, сферы/талисманы/ и теперь ещё и руны. То бишь одноразовые карты боевых кастов, типа игральных или таро. Вот и незачем изобретать новую валюту, имхо. Можно просто устроить "натуральный" обмен, опираясь на ценность для всех заклинаний, артов, знамён, талисманов и сфер, зелий и чего там ещё - т.е. того, что и в игре достать (купить/украсть/обменять и т.д.) реально. Чем плохо? - Вполне разнообразная основа для "экономики". В Средневековье и более скудной обходились (в любом достаточно ограниченном регионе, конечно), и неплохо, кстати.:)

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
KawaiiGirl Дата: Понедельник, 06.07.2009, 21:00 | Сообщение # 381
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 171
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (Денисик)
что одинаково ценны для всех артефакты, сферы/талисманы/ и теперь ещё и руны.

Цена то в деньгах исчисляется. >(
Денисик Дата: Понедельник, 06.07.2009, 21:15 | Сообщение # 382
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
Quote
Цена то в деньгах исчисляется.
Спокойно. Давайте обсудим. Проблема вовсе не именно в деньгах, а именно в нашем нынешнем их стереотипном восприятии. В Полинезии суть "денег" была в красоте раковин моллюсков (до колонизации), в Средневековье, например, у нас (я в Беларуси живу), и особенно в Новгородчине и севернее, меха разных животных были основой "денег". Вообще ценностного эквивалента любого обмена. Вот и я именно об этом: о ценностном эквиваленте. Вы же не станете отрицать, что именно зелья/сферы/артефакты/знамёна и т.д. реально способны стать ценностным эквивалентом, так как являются объективно ценными для абсолютно всех рас? ;) - Вот и незачем вводить ещё какие-то надуманные эквиваленты. Хотя бы потому, что и эта потенциальная основа "экономики" уже весьма разнообразна. Я имею в виду как количество типов (сферы/знамёна/зелья/артефакты и т.д.), так и видов всяческих вещей в каждом типе. В моём понятии, очень немало. Это и хорошо: разные ролевые темы, с разными сюжетами... И уже существующая в игре прорва шмоток в качестве ценностного эквивалента, то бишь денег, только облегчит творчество игроков. А Вы как думаете?
P.S.Заметьте, я не пытаюсь заткнуть вам рот, как некоторые, или цензурно оскорбить, или советовать "писать в блокнот". Это не намёк, просто мнение о приличиях в дискуссии.

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
KawaiiGirl Дата: Понедельник, 06.07.2009, 21:21 | Сообщение # 383
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 171
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (Денисик)
Спокойно. Давайте обсудим.

С удовольствием обсужу :)
Quote (Денисик)
И уже существующая в игре прорва шмоток в качестве ценностного эквивалента, то бишь денег, только облегчит творчество игроков. А Вы как думаете?

Вообще-то, если я вас правильно поняла (а я вас поняла так: деньги - условность, ценностный эквивалент, единая система товароисчесления), то я это и утверждала ранее ^_^
KawaiiGirl Дата: Понедельник, 06.07.2009, 21:22 | Сообщение # 384
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 171
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (Денисик)
Заметьте, я не пытаюсь заткнуть вам рот, как некоторые, или цензурно оскорбить, или советовать "писать в блокнот". Это не намёк, просто мнение о приличиях в дискуссии.

Надеюсь я не вхожу в число этих "некоторых"? ;)
Денисик Дата: Понедельник, 06.07.2009, 21:34 | Сообщение # 385
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
Quote
Надеюсь я не вхожу в число этих "некоторых"?
Пока нет. И вообще, это не раздел "флуд". Кто только что писал
Quote
С удовольствием обсужу
- Где обсуждение-то? :)
Quote
Вообще-то, если я вас правильно поняла (а я вас поняла так: деньги - условность, ценностный эквивалент, единая система товароисчесления), то я это и утверждала ранее
НЕ суть, кто первее. Пусть это были Вы. Хотя вообще-то это я давненько как-то у датцев прочёл. Да-да, "всё гениальное - просто", но именно эту вроде бы простую мысль я изначально не присваивал. Написал, где впервые увидел и откуда помню. А поняли Вы меня верно.
P.S.Я привык общаться на форуме на "ты". Это не "тыканье", просто привычка думать, что один ник - один собеседник. Зачем "множественное монархическое"? - Лучше по возможности хорошие отношения налаживать. С кем получится. Не в смысле стараться всем угодить, а просто как получится.
P.P.S.
Quote
Надеюсь я не вхожу в число этих...
Погоди, ещё пообщаетесь. Люди разные бывают...

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
YoungKnight Дата: Понедельник, 06.07.2009, 21:39 | Сообщение # 386
Трактирщик (Tavernkeeper)
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 644
Репутация: 249
Статус: Offline
Денисик, те же самые меха являются соебразной валютой, это уже не бартер. Во вторых, ты хочешь купить сферу молний допустим, а утебя кроме огромного количества зелий ускорения нет. Хоть ты их мне тысячу дай за одну сферу, я их не куплю - они мне не нужны попросту. А если бы ты эволуционировал и перешел бы не золотый монеты, ты бы продал за большые деньги свою кучу зелий и за небольшую сумму приобрел бы у меня сферу.
З. Ы. Денисик, просьба. Излогай свою мысль как-то покороче, а то эти посты по полстраницы не возможно читать, я уверен, что их можно немножечько укоротить, спасибо.

Если молодость бы знала, если старость бы могла.
Что хранила душа, так того не отнять
Анкета
Местонахождение: Улицы Фергала -> Oкрайны Фергала -> Окрайны Санкелана -> Окрайны о. Коман Дун -> Земли Империи (Южные границы) -> Земли близ реки Луциан


Сообщение отредактировал YoungKnight - Понедельник, 06.07.2009, 21:42
KawaiiGirl Дата: Понедельник, 06.07.2009, 21:41 | Сообщение # 387
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 171
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (Денисик)
НЕ суть, кто первее. Пусть это были Вы.

Ты не верно истолковал мою мысль - я имела ввиду, что в этом мы единомышленники, а не что я первая :)
Quote (Денисик)
Где обсуждение-то?

А что тут обсуждать? Я с тобой абсолютно согласна ;)
Quote (Денисик)
Я привык общаться на форуме на "ты". Это не "тыканье", просто привычка думать, что один ник - один собеседник. Зачем "множественное монархическое"?

Ты первый начал :) Я лишь подстраиваюсь - обычно, если человек пишет "Вы", значит хочет, чтобы аналогично обращались к нему. Может я и не права :)
Quote (Денисик)
Лучше по возможности хорошие отношения налаживать. С кем получится. Не в смысле стараться всем угодить, а просто как получится.

Я стараюсь, хотя это и не просто, с учётом расовой и религиозной дискриминации на форуме ^_^
Денисик Дата: Понедельник, 06.07.2009, 21:55 | Сообщение # 388
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
2 YoungKnight
По поводу мехов - вы, батенька, сильно заблуждаетесь. Это именно что бартер. Именно в северных широтах и именно в то время, что я изначально указывал :) Тогда ведь синтетики не было никакой. И валенки появились позже. К промышленной революции примерно, то есть под самый занавес той эпохи. Так что фетр (это войлок по-нашему), по сути, это эрзац. Синтетика в нынешнем понимании. Это я к тому, что меха были нужны всем просто чтобы трудоспособность не терять. Особенно в Скандинавии. И тут тоже пытаюсь к этому подвести: изначально скапливать огромное количество зелий ускорения, если уж брать как разх твой собственный пример, глупо. Ведь у всех рас много разных артов/знамён/сфер и т.д. и т.п. В том и суть: чтобы большинство из них были общеупотребимы. Как например, зелье оживления ("цигарка"). А редкоупотребимые - могут, соответственно, или быть интересны не всем расам, или редко участвовать в товарных отношениях. Всё же просто, по-моему. Это только по-моему? ;)

Добавлено (06.07.2009, 21:55)
---------------------------------------------
2 KawaiiGirl

Quote
Я стараюсь, хотя это и не просто, с учётом расовой и религиозной дискриминации на форуме
Угу. И не только расовой и религиозной :) Удачи. В смысле пусть у тебя получится, а не в смысле "ну-ну, тафай-тафай".

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
KawaiiGirl Дата: Понедельник, 06.07.2009, 21:58 | Сообщение # 389
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 171
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (Денисик)
Угу. И не только расовой и религиозной

А что тут ещё? :)
Quote (Денисик)
Удачи.

Спасибо, я постараюсь оправдать надежды ;)
Денисик Дата: Понедельник, 06.07.2009, 22:03 | Сообщение # 390
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
Quote
А что тут ещё?
Независимо от мнения о судьбе, роке, предназначении и т.п. объективно следующее: есть ли у каждого своя горькая чаша на именно эту кармическую жизнь или нет (в смысле кто в это верит а кто нет), но ёмкость этой "чаши" неведома (в смысле количество горестей, отмеренных Богом именно этому человеку на именно эту жизнь) никому, а потому незачем спешить напиться оттуда.
Вот и не спеши. ;)

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
Lands of Nevendaar » Оффтоп » Дискуссионный зал » Экономика Невендаара (В обсуждении)
Поиск: