Приветствуем Вас, Прохожий (Guest) | RSS
Модератор форума: Следопыт, FairYng  
Lands of Nevendaar » Оффтоп » Флуд » A Song of Ice and Fire (Обсуждения цикла и сериала. Осторожно! Спойлеры!)
A Song of Ice and Fire
GoR Дата: Четверг, 28.02.2013, 01:19 | Сообщение # 211
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1871
Репутация: 804
Статус: Offline
Цитата (Денисик)
тебе нравится кушать пиписьки

Твое остроумие тебя подвело.


Я умерший, и я одаренный
Благом Мортис - богини тьмы.
Полумертвым был воскрешенный.
Впредь, вне застенок жизни-тюрьмы.

Много видевший, много знавший,
Знавший ненависть и любовь,
Все имевший, все потерявший
И опять все нашедший вновь.

Вкус узнавший всего земного
И до жизни жадный опять,
Обладающий всем и снова
Все боящийся потерять...
Gorgar Дата: Четверг, 28.02.2013, 15:50 | Сообщение # 212
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1730
Репутация: 521
Статус: Offline
Цитата (Денисик)
убедился в кривости собственных рук, да? Я за считанные минуты наткнулся на вариант с египетскими http://www.dekanat.ru/article.shtml?show=Df8ukv78C1Bg

Согласно с тем же источником Атлантида затонула в Париже:
http://www.dekanat.ru/article.shtml?show=1GTRXJismFnV
Цитата (Денисик)
Но одно дело - сомневаться в их достоверности (кстати говоря, это и для меня весьма характерно), и совсем другое - заявлять, что ничего никогда о подобном не слыхал. Это уже явно свидетельствует о криворукости, мягко говоря. Заметь: я не предлагаю безоглядно принимать на веру любые перлы из тырнета.

Да ни черта подобного там не написано. Там упоминается только размер, а никак не вместимость в 5000 человек.
Цитата (Денисик)
Это уже явно свидетельствует о криворукости, мягко говоря.

Нежелание выискивать нудные пасквили в интернете о древнеегипетских пароходах/вертолетах свидетельствует о криворукости? О лени может быть. Это первое. Второе я еще раз повторяю - корабли такого размера не строили из дерева никогда.
Плот? На лесозаготовках километровые плоты сплавляют. Будем сравнивать? И на этом основании утверждать что Мартин не загнул с весельным кораблем размером с Титаник?

Добавлено (28.02.2013, 14:26)
---------------------------------------------
Цитата (Денисик)
и поменьше, но тоже большими китайскими

А вот это классно спасибо посмотрю. Хотя это еще один Мартин судя по всему,( например катапульта не может пробить борт по причине настильной траектории), но я люблю хорошее Фентези. Правда клюква местами уж совсем развесистая "Огонь распространяется, паника все покидают корабль"(с) (Кузнец о раскаленном ядре упавшем на палубу).
Или "Корабли с гребным колесом были более маневренными чем галеры..." :D

Добавлено (28.02.2013, 15:50)
---------------------------------------------
Хотя тем не менее китайские корабли все же корабли. Конечно самым огромным из них все равно далеко до "Лорда тайвина" но тем не менее:
http://korabley.net/news/2009-04-03-200


Gorgar ты вирус. НоД 32 против таких как ты создавался да и он не поможет(с) (неизвестный тролль, впавший в очаяние)
"Креатив ради креатива удел кретинов" (с) Гангрен
Цитата Денисик ()
определение "криворукие и****ы" (с) как мне иногда кажется, соответствует степени моего огорчения.

Тем более покупатель- он все равно же ведь купит. Будет плакать, плеватся и морду отворачивать, но купит...
М. Зощенко
*Этот покупатель -Фанат Disciples
...
" Знаю я вас, олдфагов. Дай вам волю, вы в петиции прямым текстом напишите "Д3 гомно, сделайте Д2 в 3D", а такое, мягко говоря, не очень дипломатично. " (с) Rommel
Кое что об Акелле


Сообщение отредактировал Gorgar - Четверг, 28.02.2013, 14:46
Денисик Дата: Четверг, 28.02.2013, 17:31 | Сообщение # 213
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
Цитата (Gorgar)
Второе я еще раз повторяю - корабли такого размера не строили из дерева никогда
а материал откуда вынырнул вдруг? Мы ранее говорили о гигантских транспортных кораблях, о материале речь вообще не шла.
Цитата (Gorgar)
На лесозаготовках километровые плоты сплавляют. Будем сравнивать?
при чём тут сплав? РЕчь о транспортных кораблях, а не о плывущем по течению хз чём.
Цитата (Gorgar)
Мартин не загнул с весельным кораблем размером с Титаник?
кстати да, не загнул. Кораблик на 800 вёсел, сделай его, к примеру древние греки, оказался бы очень даже скромных по сравнению с тем же Титаником размеров - разве что вёсла у него были бы яруса эдак в 4.

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
Gorgar Дата: Четверг, 28.02.2013, 19:55 | Сообщение # 214
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1730
Репутация: 521
Статус: Offline
Цитата (Денисик)
а материал откуда вынырнул вдруг? Мы ранее говорили о гигантских транспортных кораблях, о материале речь вообще не шла.

Огромный корабль на веслах не из дерева? Из титана да.
Цитата (Денисик)
при чём тут сплав? РЕчь о транспортных кораблях

Дествительно о кораблях, только о них речь и идет:
Цитата (Денисик)
Судя по описаниям самих египтян, это не был понтон, а скорее большой плот


Цитата (Денисик)
Кораблик на 800 вёсел, сделай его, к примеру древние греки, оказался бы очень даже скромных по сравнению с тем же Титаником размеров - разве что вёсла у него были бы яруса эдак в 4.

Кстати насчет греков.
Уже с тремя ярусами тесно. Самая огромная триера имела всего 170 весел в три ряда при длине корабля в районе 45 метров, представь что весел станет почти в пять раз больше.

Gorgar ты вирус. НоД 32 против таких как ты создавался да и он не поможет(с) (неизвестный тролль, впавший в очаяние)
"Креатив ради креатива удел кретинов" (с) Гангрен
Цитата Денисик ()
определение "криворукие и****ы" (с) как мне иногда кажется, соответствует степени моего огорчения.

Тем более покупатель- он все равно же ведь купит. Будет плакать, плеватся и морду отворачивать, но купит...
М. Зощенко
*Этот покупатель -Фанат Disciples
...
" Знаю я вас, олдфагов. Дай вам волю, вы в петиции прямым текстом напишите "Д3 гомно, сделайте Д2 в 3D", а такое, мягко говоря, не очень дипломатично. " (с) Rommel
Кое что об Акелле
Денисик Дата: Четверг, 28.02.2013, 22:01 | Сообщение # 215
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
Цитата (Gorgar)
Самая огромная триера имела всего 170 весел в три ряда при длине корабля в районе 45 метров, представь что весел станет почти в пять раз больше.
ну ясен пень что тесно. Там в свое время даже непонятки были, как это - в десять рядов весла по документам. Но быстро разобрались, что это ряды гребцов имелись в виду. Т.е. самый нижний ряд вёсел держит по 1 гребцу на лопасть, второй - по 2 на весло, третий - по 3, соответственно. Т.о., считая с обоих бортов, получается 12 рядов гребцов на 3 ряда вёсел по каждому борту. Для условного "Лорда Тайвина" я бы, учитывая технологическое развитие Вестероса, считал вёсла вообще по 3, если не по 2. Ну или в шахматном порядке их размещать, условно, тогда можно делать большой развал бортов и густо понатыкать хоть 5 рядов. Даже с 5-ю рядами и специальными выгородками для гребцов, чтобы вёсла не оказались слишком громоздкими (а это в свою очередь потребует садить на каждую лопасть по нескольку гребцов), получается 800/2/5=80 вёсел в ряд. Для деревянного корабля - громадная махина, которой замучаешься организовать управление, а уж тем более никакого выигрыша в скорости этот лес вёсел при таких габаритах самого корабля не даст. Ну, т.е. как я и говорил - сделать-то это чудо можно, вот только зачем - что хз, то хз, практической пользы не просматривается. Ладно бы транспорт - на нём можно что-нибудь особенно габаритное перевозить. Но судно с оравой гребцов, перетяжелённое собственными габаритами - ноненс.

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
GoR Дата: Четверг, 28.02.2013, 23:10 | Сообщение # 216
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1871
Репутация: 804
Статус: Offline
Денисик, именно по этому в таких никогда не возили армию ни Египтяне, ни кто либо еще...


Я умерший, и я одаренный
Благом Мортис - богини тьмы.
Полумертвым был воскрешенный.
Впредь, вне застенок жизни-тюрьмы.

Много видевший, много знавший,
Знавший ненависть и любовь,
Все имевший, все потерявший
И опять все нашедший вновь.

Вкус узнавший всего земного
И до жизни жадный опять,
Обладающий всем и снова
Все боящийся потерять...
Денисик Дата: Пятница, 01.03.2013, 10:08 | Сообщение # 217
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
GoR, "поделитесь, к чему вы это написали?"(с-Химера) :) Я разве где-то утверждал, что гигантские транспорты древности - это именно многовёсельные? Ты как Горгар его деревом :)

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
Gorgar Дата: Пятница, 01.03.2013, 10:27 | Сообщение # 218
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1730
Репутация: 521
Статус: Offline
Цитата (Денисик)
а уж тем более никакого выигрыша в скорости этот лес вёсел при таких габаритах самого корабля не даст.

Более того согласно подсчетам реконструкторов Испоьзование более 200 весел уе не дает преимуществ в скорости.
Цитата (Денисик)
Ну или в шахматном порядке их размещать, условно, тогда можно делать большой развал бортов и густо понатыкать хоть 5 рядов. Д

Ой едва ли это имеет смысл, даже в случае с тремя рядами у нас уже верхний почти предельно высоко, а нижний почти предельно низко. Кроме того увеличение высоты борта потребует увеличения габаритов судна в ширину и в длину, а увеличение количества гребцов на верхних веслах увеличит осадку так что один хрен "Лорд Тайвин" будет огромен.
Цитата (Денисик)
Но судно с оравой гребцов, перетяжелённое собственными габаритами - ноненс.

Цитата (GoR)
именно по этому в таких никогда не возили армию ни Египтяне, ни кто либо еще...

О чем и разговор. Вообще Мартин замечательный писатель, но на матчасть он порой (часто) плюет с высокой колокольни.

Gorgar ты вирус. НоД 32 против таких как ты создавался да и он не поможет(с) (неизвестный тролль, впавший в очаяние)
"Креатив ради креатива удел кретинов" (с) Гангрен
Цитата Денисик ()
определение "криворукие и****ы" (с) как мне иногда кажется, соответствует степени моего огорчения.

Тем более покупатель- он все равно же ведь купит. Будет плакать, плеватся и морду отворачивать, но купит...
М. Зощенко
*Этот покупатель -Фанат Disciples
...
" Знаю я вас, олдфагов. Дай вам волю, вы в петиции прямым текстом напишите "Д3 гомно, сделайте Д2 в 3D", а такое, мягко говоря, не очень дипломатично. " (с) Rommel
Кое что об Акелле
Денисик Дата: Пятница, 01.03.2013, 10:42 | Сообщение # 219
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
Цитата (Gorgar)
даже в случае с тремя рядами у нас уже верхний почти предельно высоко, а нижний почти предельно низко
как вариант - на такой случай придуманы фальшпалубы, по аналогии с фальшбортом. Но конструкция громоздка тем, что в разы увеличивает ширину надпалубной части. Фишка-то в чём: если бы это был корабль для оперативнй перевозки чего-то, например гигантской катапульты или ещё какой-то метательной машины, то создание подобного уникального судна имело бы смысл, хотя и весьма узкий. На триреме большую катапульту не поставишь, а если надо судно побольше, то и гребцов для сохранения скоростных и маневренных качеств тоже понадобится значительно больше - и это при условиИ, что инженеры окажутся умницами, спроектируют корабль без лишних конструкций, гребцов усадят плотненько или вообще на решётку-фальшпалубу. Но вот как раз такого в ПЛиО и нету. А следовательно - и смсла в постройке подобных кораблей - тоже. Даже ради понтов: тогда уж позолотили бы - бабла не меньше, а возни никакой.

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
GoR Дата: Пятница, 01.03.2013, 19:58 | Сообщение # 220
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1871
Репутация: 804
Статус: Offline
Цитата (Денисик)
но на матчасть он порой (часто) плюет с высокой колокольни.

Кого волнует матчасть в мире, где летают огромные огнедышащие змеи?
Корабль и зачаровать можно.


Я умерший, и я одаренный
Благом Мортис - богини тьмы.
Полумертвым был воскрешенный.
Впредь, вне застенок жизни-тюрьмы.

Много видевший, много знавший,
Знавший ненависть и любовь,
Все имевший, все потерявший
И опять все нашедший вновь.

Вкус узнавший всего земного
И до жизни жадный опять,
Обладающий всем и снова
Все боящийся потерять...
Gorgar Дата: Суббота, 02.03.2013, 14:54 | Сообщение # 221
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1730
Репутация: 521
Статус: Offline
Цитата (GoR)
Корабль и зачаровать можно.

Нет тут не настолько магический мир.
Цитата (GoR)
Кого волнует матчасть в мире, где летают огромные огнедышащие змеи?

Ну драконы это отдельное допущение, они не имеют отношения к огромным кораблям, зомби, боевым евнухам, золоту варимому в походном котелке и заспинным ножнам. Мартин претендует на некоторую реалистичность в первом романе это было особенно заметно, ну и потом нужно отличать ляпы от допущений, одно от другого отличается как баги от фич.

Gorgar ты вирус. НоД 32 против таких как ты создавался да и он не поможет(с) (неизвестный тролль, впавший в очаяние)
"Креатив ради креатива удел кретинов" (с) Гангрен
Цитата Денисик ()
определение "криворукие и****ы" (с) как мне иногда кажется, соответствует степени моего огорчения.

Тем более покупатель- он все равно же ведь купит. Будет плакать, плеватся и морду отворачивать, но купит...
М. Зощенко
*Этот покупатель -Фанат Disciples
...
" Знаю я вас, олдфагов. Дай вам волю, вы в петиции прямым текстом напишите "Д3 гомно, сделайте Д2 в 3D", а такое, мягко говоря, не очень дипломатично. " (с) Rommel
Кое что об Акелле
GoR Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 00:42 | Сообщение # 222
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1871
Репутация: 804
Статус: Offline
Цитата (Gorgar)
ну и потом нужно отличать ляпы от допущений, одно от другого отличается как баги от фич.

В литературе то?


Я умерший, и я одаренный
Благом Мортис - богини тьмы.
Полумертвым был воскрешенный.
Впредь, вне застенок жизни-тюрьмы.

Много видевший, много знавший,
Знавший ненависть и любовь,
Все имевший, все потерявший
И опять все нашедший вновь.

Вкус узнавший всего земного
И до жизни жадный опять,
Обладающий всем и снова
Все боящийся потерять...
Gorgar Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 00:54 | Сообщение # 223
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1730
Репутация: 521
Статус: Offline
Ну где еще у нас бывают допущения кроме как в фантастической литературе?

Gorgar ты вирус. НоД 32 против таких как ты создавался да и он не поможет(с) (неизвестный тролль, впавший в очаяние)
"Креатив ради креатива удел кретинов" (с) Гангрен
Цитата Денисик ()
определение "криворукие и****ы" (с) как мне иногда кажется, соответствует степени моего огорчения.

Тем более покупатель- он все равно же ведь купит. Будет плакать, плеватся и морду отворачивать, но купит...
М. Зощенко
*Этот покупатель -Фанат Disciples
...
" Знаю я вас, олдфагов. Дай вам волю, вы в петиции прямым текстом напишите "Д3 гомно, сделайте Д2 в 3D", а такое, мягко говоря, не очень дипломатично. " (с) Rommel
Кое что об Акелле
Денисик Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 11:23 | Сообщение # 224
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
Цитата (Gorgar)
где еще у нас бывают допущения кроме как в фантастической литературе?
в таком случае вся литература является фантастической в той или иной степени.

Добавлено (03.03.2013, 11:23)
---------------------------------------------

Цитата (Gorgar)
тут не настолько магический мир
ну ясен пень. Маги земли, огня, света, льда, целые магические воюющие фракции в толпами синеглазых зомбей, мамонты с лютоволками и драконами, вылупливание яиц в костре, уйма предсказаний, которые сбываются - это ж банальность.

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
GoR Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 21:58 | Сообщение # 225
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1871
Репутация: 804
Статус: Offline
Цитата (Денисик)
Маги земли, огня, света, льда, целые магические воюющие фракции в толпами синеглазых зомбей, мамонты с лютоволками и драконами, вылупливание яиц в костре, уйма предсказаний, которые сбываются - это ж банальность.

Я бы даже сказал, обыденность.


Я умерший, и я одаренный
Благом Мортис - богини тьмы.
Полумертвым был воскрешенный.
Впредь, вне застенок жизни-тюрьмы.

Много видевший, много знавший,
Знавший ненависть и любовь,
Все имевший, все потерявший
И опять все нашедший вновь.

Вкус узнавший всего земного
И до жизни жадный опять,
Обладающий всем и снова
Все боящийся потерять...
Lands of Nevendaar » Оффтоп » Флуд » A Song of Ice and Fire (Обсуждения цикла и сериала. Осторожно! Спойлеры!)
Поиск: