Приветствуем Вас, Прохожий (Guest) | RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Mystique  
Lands of Nevendaar » Оффтоп » Дискуссионный зал » Возраст и интеллектуальное развитие нечеловеческих рас (Невендаара, разумеется...)
Возраст и интеллектуальное развитие нечеловеческих рас
GoR Дата: Понедельник, 22.08.2011, 03:32 | Сообщение # 16
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1871
Репутация: 804
Статус: Offline
Quote (Альба)
У Александра Македонского были дети

Именно между ними он разделил империю, чем ее и погубил.
Но наш гнум, вероятно, говорл о том, что к моменту его воцарения их небыло.
Альба, прими за гномий возраст 400-500 лет.


Я умерший, и я одаренный
Благом Мортис - богини тьмы.
Полумертвым был воскрешенный.
Впредь, вне застенок жизни-тюрьмы.

Много видевший, много знавший,
Знавший ненависть и любовь,
Все имевший, все потерявший
И опять все нашедший вновь.

Вкус узнавший всего земного
И до жизни жадный опять,
Обладающий всем и снова
Все боящийся потерять...
Альба Дата: Понедельник, 22.08.2011, 03:40 | Сообщение # 17
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 283
Репутация: 353
Статус: Offline
Quote (GoR)
Именно между ними он разделил империю, чем ее и погубил

acute Его империю разделили между собой его военначальники. Его жену и детей они убили.
Момент воцарения - это вообще не показатель взрослости, можно при стечении обстоятельств и в пеленках "воцариться". Дети у Александра, вполне вероятно, к тому моменту уже были от рабынь, просто они никому нужны не были, вспоминать их.
Quote (Гангрен)
Я считаю, что борода у гнома начинает расти лет с тридцати (у кого-то раньше, у кого-то позже), а вот зрелыми они становятся годам к ста-стапятидести. Причем, считаю, что знания они могут усваивать в общем-то не хуже чем люди, и отдельные нерды нечеловеческих рас могут превзойти людей, но тупо психологическая свобода от осознания, что смерть еще далеко, дает им мысль, что не стоит с этим париться.

Бритие определяет сознание, как говорил нам наш психолог grin . Но в целом похоже на правду, даже на 400-500 лет жизни. Как раз с 22 лет от 10 до 15 лет можно свалить на молодость. К 36-40 годам гном должен "созреть" по человеческим меркам, т.е. в глазах встречных людей выглядеть уважаемым и солидным существом. К 100-120 годам гном может признаваться "зрелым" по меркам Кланов: семья, свое дело, богатство и т.п. Смысла затягивать начальные этапы жизни все равно нет. Детство - бессмысленное время по меркам средневековья, оно сознательно сокращалось вовлечением в работу. Отрочество, юность и молодость - время ученичества, но 30 лет должно хватить за глаза. Опять же дети поджимают, при их появлении надо прекращать учебу и начинать работать (единицы увлеченных, гениев, любимых детей, которых папы согласны кормить - не в счет). Так что пока так.

Я учусь грустить, улыбаясь, –
Слишком много печальных историй...© Flёr


Сообщение отредактировала Альба - Понедельник, 22.08.2011, 18:49
GoR Дата: Понедельник, 22.08.2011, 04:07 | Сообщение # 18
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1871
Репутация: 804
Статус: Offline
Альба, нет, два его сына сели на престол.

Добавлено (22.08.2011, 04:06)
---------------------------------------------
Судя по всем источникам, что я прочитал Орки живут весьма не долго 40-50 лет. Гоблины, на сколько я понимаю лет 70.
По прочим расам есть данные?

Добавлено (22.08.2011, 04:07)
---------------------------------------------
Мерфолки, например? Понятно, что долго - но сколько? По идее (если взять за основу продолжительность жизни морских гадов нашей земли) они должны жить дольше Эльфов.



Я умерший, и я одаренный
Благом Мортис - богини тьмы.
Полумертвым был воскрешенный.
Впредь, вне застенок жизни-тюрьмы.

Много видевший, много знавший,
Знавший ненависть и любовь,
Все имевший, все потерявший
И опять все нашедший вновь.

Вкус узнавший всего земного
И до жизни жадный опять,
Обладающий всем и снова
Все боящийся потерять...
Gorgar Дата: Понедельник, 22.08.2011, 08:44 | Сообщение # 19
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1730
Репутация: 521
Статус: Offline
Если я не ошибаюсь то в Disciples Sacred Lands в последней миссии за нежить нужно было убить "столетнего короля Горных кланов" и он я так понимаю не считался особо молодым.
Так что я думаю что сроки взросления соответствуют предложенными Альбой. То есть больше человеческих, но не в разы.

Gorgar ты вирус. НоД 32 против таких как ты создавался да и он не поможет(с) (неизвестный тролль, впавший в очаяние)
"Креатив ради креатива удел кретинов" (с) Гангрен
Цитата Денисик ()
определение "криворукие и****ы" (с) как мне иногда кажется, соответствует степени моего огорчения.

Тем более покупатель- он все равно же ведь купит. Будет плакать, плеватся и морду отворачивать, но купит...
М. Зощенко
*Этот покупатель -Фанат Disciples
...
" Знаю я вас, олдфагов. Дай вам волю, вы в петиции прямым текстом напишите "Д3 гомно, сделайте Д2 в 3D", а такое, мягко говоря, не очень дипломатично. " (с) Rommel
Кое что об Акелле


Сообщение отредактировал Gorgar - Понедельник, 22.08.2011, 13:04
Химера Дата: Понедельник, 22.08.2011, 11:29 | Сообщение # 20
Legends Keeper
Группа: Хранитель (Keeper)
Сообщений: 1016
Репутация: 993
Статус: Offline
1. Психологический аспект взросления.
2. Физический аспект. М/б организм только к ста годам это самое время для покорения мира и т.д.
3. Не знаю, можно ли сравнивать их в плане тех же знаний и обучения. Предположим, они должны выучить руническую письменность, древние молитвы, магию рун, потому что, я считаю ее умеет применять каждый взрослый гном, другое дело это 12 рун Вотана. Язык людей, основы торговли, история, они поди выучивают всю свою родословную, геология, боевое искусство, местность, плюс сами гномы говорили эльфам "Мол, где вы видели гнома, который не умеет копать?", значит они должны еще и превосходно копать!
В той же империи, кроме аристократов и тех, кому посчастливилось попасть в школы при храмах, магические гильдии и разведку, вряд ли половина оставшихся подданных имеет начальное образование.

Так что, где-то 500 лет..

01.07.1996 - 10.06.2011
Such failure must be as depressing to bear as it is pathetic to behold.
Gorgar Дата: Понедельник, 22.08.2011, 15:00 | Сообщение # 21
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1730
Репутация: 521
Статус: Offline
Quote (Гангрен)
По идее, логично переносить людские периоды развития пропорционально максимальному сроку жизни существ.

Ну вообще-то не совсем. Мне кажется что нелогично что если всякая нечисть - эльфы и прочие гномы живут в 10 и 5 раз дольше людей соответственно они должны быть грудничками первые 20 лет жизни. Получается что и ходить они должны начинать в 10-15 лет. а это нелогично к примеру дикие эльфы не появились бы.
Даже в D&D к примеру эльфы в 25-30 лет вполне сформированы физически, а drowишки вообще учатся и взрослеют почти как люди.
Quote (Химера)
1. Психологический аспект взросления.
2. Физический аспект. М/б организм только к ста годам это самое время для покорения мира и т.д.

Да.совершенно точно они должны быть разделены.
Этим кстати можно объяснить появление диких эльфов то есть вроде бы физически они уже полноценны, а в остальных аспектах еще не очень вот и одичали...
Quote (GoR)
Альба, прими за гномий возраст 400-500 лет.

Quote (Химера)
Так что, где-то 500 лет..

Тема называется не "максимальный возраст гномов", а " Возраст и интеллектуальное развитие нечеловеческих рас" то есть развитие энтова самого нтелехта относительно возраста.
И верхний порог тут не определит почти ничего.

Gorgar ты вирус. НоД 32 против таких как ты создавался да и он не поможет(с) (неизвестный тролль, впавший в очаяние)
"Креатив ради креатива удел кретинов" (с) Гангрен
Цитата Денисик ()
определение "криворукие и****ы" (с) как мне иногда кажется, соответствует степени моего огорчения.

Тем более покупатель- он все равно же ведь купит. Будет плакать, плеватся и морду отворачивать, но купит...
М. Зощенко
*Этот покупатель -Фанат Disciples
...
" Знаю я вас, олдфагов. Дай вам волю, вы в петиции прямым текстом напишите "Д3 гомно, сделайте Д2 в 3D", а такое, мягко говоря, не очень дипломатично. " (с) Rommel
Кое что об Акелле


Сообщение отредактировал Gorgar - Понедельник, 22.08.2011, 15:35
Химера Дата: Понедельник, 22.08.2011, 15:19 | Сообщение # 22
Legends Keeper
Группа: Хранитель (Keeper)
Сообщений: 1016
Репутация: 993
Статус: Offline
Quote (Gorgar)
Ты не поверишь, но мне 28 и я уже знаю геологию, умею копать, знаю язык людей и так далее по списку.

Quote (Gorgar)
Тема называется не "максимальный возраст гномов", а " Возраст и интеллектуальное развитие нечеловеческих рас"
Да, ты определенно умеешь читать boredom Слишком толсто.

Тот список лишь предположение, чему могут обучаться гномы. Может они учатся способам варить пиво из всего, что можно засунуть в котел. Очень много времени нужно, чтобы научится варить из камней пиво, possibly.

01.07.1996 - 10.06.2011
Such failure must be as depressing to bear as it is pathetic to behold.
Gorgar Дата: Понедельник, 22.08.2011, 15:34 | Сообщение # 23
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1730
Репутация: 521
Статус: Offline
Ну да конечно, я думаю на это уйдет вечность.



Я в основном намекал там на то что Невендаар такой мир что нечеловеческим расам выжить в нем имея непомерно длинные сроки взросления будет затруднительно.

Gorgar ты вирус. НоД 32 против таких как ты создавался да и он не поможет(с) (неизвестный тролль, впавший в очаяние)
"Креатив ради креатива удел кретинов" (с) Гангрен
Цитата Денисик ()
определение "криворукие и****ы" (с) как мне иногда кажется, соответствует степени моего огорчения.

Тем более покупатель- он все равно же ведь купит. Будет плакать, плеватся и морду отворачивать, но купит...
М. Зощенко
*Этот покупатель -Фанат Disciples
...
" Знаю я вас, олдфагов. Дай вам волю, вы в петиции прямым текстом напишите "Д3 гомно, сделайте Д2 в 3D", а такое, мягко говоря, не очень дипломатично. " (с) Rommel
Кое что об Акелле


Сообщение отредактировал Gorgar - Понедельник, 22.08.2011, 15:35
Химера Дата: Понедельник, 22.08.2011, 15:59 | Сообщение # 24
Legends Keeper
Группа: Хранитель (Keeper)
Сообщений: 1016
Репутация: 993
Статус: Offline
Gorgar, а это никак не показатель. Молодой гном может ни в чем не уступать зрелому мужчине-человеку. Разве что, может быть более безрассудным, чем его более взрослые сородичи.
Признание взрослым, может заключаться в ряде испытаний, послужи там-то 40 лет, выучи это, получи определенное звание там-то, убей медведя голыми руками, лизни льда не приморозив язык и т.д. Ну а потом, семья на n-й год жизни отпрыска решает, достоин ли он звания "взрослый гном", приумножит ли честь семьи и прочая ерунда. Гном же не будет сидеть все время до порога зрелости дома под маминой юбкой.

01.07.1996 - 10.06.2011
Such failure must be as depressing to bear as it is pathetic to behold.
Альба Дата: Понедельник, 22.08.2011, 19:23 | Сообщение # 25
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 283
Репутация: 353
Статус: Offline
На мой взгляд. картина вырисовалась в общих чертах, даже без споров. Попробую "подвести итоги" для дальнейших споров:
1. Гномы растут несколько медленнее, чем люди, но не намного. Считать их "заторможенными в развитии" невозможно, иначе они бы не выжили в суровых уловиях. *представила себе гному, у которой на руках шестеро ребятишек, рожденных через два-три года, и старший все еще размазывает кашу по щекам, а младшие трое еще даже и не ходят hang1 *
2. Становление, т.е. период от рождения до зрелости (физиологической и интеллектуальной) не превышает 35-40 лет. Но это - именно зрелость для посторонних. То есть, встретив 40-летнего гнома, человек никогда не назовет его "молодым", "мальчишкой, не знающим жизни".
3. В силу особенностей жизненного уклада (клановость, геронтократия) внутри своих гномы считаются молодыми дольше лет на 70-100 (вероятно, зависит от жизненных обстоятельств, индивидуального развития, прохождения испытаний). В принципе это очень реально для геронтократических обществ: старшие специально затягивают процесс получения статуса "взрослого", опасаясь конкуренции. Поэтому изучение того самого сто первого способа приготовления пива вполне подходит для таких целей. Вопрос "зачем мне столько знаний" просто не обсуждается. Есть такое слово : "надо".
4. Пока не обсуждали, что у гномих с деторождением: могут они после 40-50 лет рожать, или им нужно быстро управляться с ребятишками. От этого зависит статус "взрослой гномихи". Может быть совершенно отличным от "взрослого гнома".
5. Верхнюю границу жизни можно принять в 400-500 лет, если принять социальное взросление в 120-150 лет. Обычно после получения статуса "зрелый" проходит еще минимум до двух третей жизни: непосредственно зрелость и старость. Если без трагедий, конечно. При этом самую верхнюю границу - максимальный возраст дожития, можно и до 600 лет продлить.

Я учусь грустить, улыбаясь, –
Слишком много печальных историй...© Flёr
GoR Дата: Понедельник, 22.08.2011, 21:38 | Сообщение # 26
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1871
Репутация: 804
Статус: Offline
Полностью поддерживаю Химеру.
Gorgar, так то оно так, но даже у людей в разных культурах или языках рамки взросления определяются по разному, так что у другой расы это может быть даже гораздо дольше. В том то и дело, что они совершенно разные. (кто запрещает молодому гному безвылазно сидеть глубоко под землей под защитой старших?)

Добавлено (22.08.2011, 21:38)
---------------------------------------------

Quote (Альба)
максимальный возраст дожития, можно и до 600 лет продлить.

Ну, это ужа магия и прочие чудеса. Так и некоторые человеческие маги, вероятно, живут лет до двухсот.


Я умерший, и я одаренный
Благом Мортис - богини тьмы.
Полумертвым был воскрешенный.
Впредь, вне застенок жизни-тюрьмы.

Много видевший, много знавший,
Знавший ненависть и любовь,
Все имевший, все потерявший
И опять все нашедший вновь.

Вкус узнавший всего земного
И до жизни жадный опять,
Обладающий всем и снова
Все боящийся потерять...
Gorgar Дата: Вторник, 23.08.2011, 13:05 | Сообщение # 27
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1730
Репутация: 521
Статус: Offline
GoR, вы с Химерой говорите сугубо о статусе. Конечно гном может не считатся "взрослым" будучи физически уже таковым однако пребывание огромного количества лет в статусе "малолетки" когда ты ничем уже не отличаешся от "взрослых"... Мне это тяжело предствить. Кроме того физиология всегда тянет за собой все остальное.
Quote (Альба)
В принципе это очень реально для геронтократических обществ: старшие специально затягивают процесс получения статуса "взрослого", опасаясь конкуренции. Поэтому изучение того самого сто первого способа приготовления пива вполне подходит для таких целей. Вопрос "зачем мне столько знаний" просто не обсуждается.

Это да общество у фентезийных гномов традиционно геронтократическое, вся власть старейшинам и т.д. Вдобавок невендаарские гномы горцы, для них тоже это характерно. Вполне возможно что к примеру старейшинами не могут становится гномы моложе определенного возраста и этот возраст может превышать 100 лет.

В связи со всем этим у меня возникла мысль что одним понятием "совершеннолетия" у гномов едва ли отделаешся. Ступений взросления может быть несколько. После одного возраста можно получить наследство после другого стать воином или женится после третьего получить доступ к тайнам рун, после четвертого стать старейшиной или лидером клана и так далее.

Quote (Альба)
Пока не обсуждали, что у гномих с деторождением: могут они после 40-50 лет рожать, или им нужно быстро управляться с ребятишками. От этого зависит статус "взрослой гномихи". Может быть совершенно отличным от "взрослого гнома".

Я думаю этот возраст будет не выше чем возраст с которого мужчина сможет взять в руки топор и рубить.
Собственно именно это я и понимаю под "физиологическим аспектом взросления" (с), возможность убивать чужих и рожать своих.

Gorgar ты вирус. НоД 32 против таких как ты создавался да и он не поможет(с) (неизвестный тролль, впавший в очаяние)
"Креатив ради креатива удел кретинов" (с) Гангрен
Цитата Денисик ()
определение "криворукие и****ы" (с) как мне иногда кажется, соответствует степени моего огорчения.

Тем более покупатель- он все равно же ведь купит. Будет плакать, плеватся и морду отворачивать, но купит...
М. Зощенко
*Этот покупатель -Фанат Disciples
...
" Знаю я вас, олдфагов. Дай вам волю, вы в петиции прямым текстом напишите "Д3 гомно, сделайте Д2 в 3D", а такое, мягко говоря, не очень дипломатично. " (с) Rommel
Кое что об Акелле
Химера Дата: Вторник, 23.08.2011, 17:06 | Сообщение # 28
Legends Keeper
Группа: Хранитель (Keeper)
Сообщений: 1016
Репутация: 993
Статус: Offline
Quote (Gorgar)
Конечно гном может не считатся "взрослым" будучи физически уже таковым однако пребывание огромного количества лет в статусе "малолетки" когда ты ничем уже не отличаешся от "взрослых"... Мне это тяжело предствить.
О, продолжая подразумевать под не "взрослый" "малолетка", "ребенок" и прочее в том же духе, конечно.
Еще раз, под "взрослый" я не подразумеваю, что теперь гном может приходить домой поздно, легально покупать спиртное в лавке и несет полную уголовную ответственность. Это значит, что он, например, может высказывать свое мнение на собрании клана/рода, получает права не доступные для совсем детей, подростков, молодых людей и гномов просто не готовых к ответственной жизни итак далее.

01.07.1996 - 10.06.2011
Such failure must be as depressing to bear as it is pathetic to behold.
Альба Дата: Вторник, 23.08.2011, 17:25 | Сообщение # 29
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 283
Репутация: 353
Статус: Offline
Quote (Gorgar)
В связи со всем этим у меня возникла мысль что одним понятием "совершеннолетия" у гномов едва ли отделаешся. Ступений взросления может быть несколько. После одного возраста можно получить наследство после другого стать воином или женится после третьего получить доступ к тайнам рун, после четвертого стать старейшиной или лидером клана и так далее.

Очень вероятный вариант. Армия и жречество устроены так до сих пор, а эти структуры, поскольку очень древние, геронтократичны и клановы Laie_79 .

Я учусь грустить, улыбаясь, –
Слишком много печальных историй...© Flёr
BeerMaker Дата: Вторник, 23.08.2011, 17:46 | Сообщение # 30
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 691
Репутация: 393
Статус: Offline
Позвольте?
Гном как человек и как социальная ячейка появляется не после рождения, как это обычно бывает у людей, это очевидно, ведь в отличии от людской истории, гномы младшего возраста в неё не принимали никакого участия, достаточно вспомнить Утера, у гномов детей как таковых в истории не засветилось. Разве что понятие ребенка, применимое к продолжательнице престола(забыл как звать).
Обучение ремесленничеству у гномов может проходить и относительно быстро, они могут и не уступать по соображалке людям. К тому же опять встаёт вопрос выживаемости, если брать за концепт долгое обучение. Значит обучение тоже может длится максимум 15-20 лет, а дальше свободен.
Определение физического взросления может происходить именно тем самым тестом, вроде убийства медведя палкой или созданием чего-либо, чем занимался его род веками, что станет следующей реликвией которую он передаст своему отпрыску.
Взросление женщин может заключаться лишь в физиологическом взрослении, ведь особенно плотно они в общественно-политической жизни не завязаны. Скорее всего оно заканчивается где-то после завершения этапа обучения в тех же условиях, что и обучение мужчин.

Таким образом:
15-20 лет на взросление до состояния пойти в школу + 10-15 лет в школе + 5-7 лет на туда-сюда. Т.е. где-то в 40 лет гном становится полноценной ячейкой общества, такм образом они по возрасту равны с людьми среднего возраста. Возможно частично потому же они и находят общий язык.

Что касается семейности, скорее всего лет в 40 они еще не могут рожать, хотя организм и полностью сформирован, а возможность наступает позже, годам к 140, но это не правильно исходя из того, что параллелей нет. Зато можно взять систему людскую, в 40 лет как раз отличный возраст для рождения детей, а после 90-100 лет наступает время, когда рожать становится опасно для жизни получением осложнений.

Берин Фростблейд
Место нахождения: Кузница Берина
Lands of Nevendaar » Оффтоп » Дискуссионный зал » Возраст и интеллектуальное развитие нечеловеческих рас (Невендаара, разумеется...)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: