Приветствуем Вас, Прохожий (Guest) | RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Mystique  
Lands of Nevendaar » Оффтоп » Дискуссионный зал » Возраст и интеллектуальное развитие нечеловеческих рас (Невендаара, разумеется...)
Возраст и интеллектуальное развитие нечеловеческих рас
Гангрен Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 22:27 | Сообщение # 1
Gangren, One and Only
Группа: Хозяин
Сообщений: 2408
Репутация: 576
Статус: Offline
Сабж в следующем.
По идее, логично переносить людские периоды развития пропорционально максимальному сроку жизни существ.
Вот с эльфами всем понятно, живут не меньше тысячи лет, и пару-тройку сотен лет могут оставаться инфантильными подростками. А вот с гномами не очень понятно... Хотя, я склонен так же переносить, в кавказских школах сидят бородатые тринадцатилетние, но мозгов вряд ли больше, чем у безбородых ровесников других рас.

Всему готовому, совершенному поклоняются, все становящееся недооценивается. Ф. Ницше

<Disciples of Mortis>

EGINGARD Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 23:03 | Сообщение # 2
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 137
Репутация: 72
Статус: Offline
Гангрен
А ты книги где присутствуют описание соотношение возраста гномов к другим расам случаем не читал? Может оттуда возьмешь, как то эта тема в Disciples мягко говоря не описывалась. Подождем, может кто умный много книг про гномов читал отпишется, тему предложит интересную, я то книг в своей жизни не то что про гномов и в общем мягко говоря не много прочитал.

Сила и Честь
Гангрен Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 23:07 | Сообщение # 3
Gangren, One and Only
Группа: Хозяин
Сообщений: 2408
Репутация: 576
Статус: Offline
Ну нас книги про гномов из других вселенных заботить должны в очень небольшой степени, но можно за основу взять ДнДшное, что гномы живут меньше эльфов, но дольше людей. Я думаю где-то 500 лет для глубокого старика вроде наших 100 летних будет норм.

Всему готовому, совершенному поклоняются, все становящееся недооценивается. Ф. Ницше

<Disciples of Mortis>

Альба Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 23:19 | Сообщение # 4
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 283
Репутация: 353
Статус: Offline


В любом случае есть биология, завязанная на времени наступления детородного возраста, она четко ограничивает время окончания социального взросления, т.е. имеющего/ую детей пока ни одно общество ребенком не согласно признавать. Поэтому на 10 лет можно растянуть период взросления, а на 20 - уже нельзя, либо нужно тогда принять серьезные физиологические отличия гномов от людей, продлевающие способность рожать детей на 100 и более лет. Не то, чтобы это было невозможно: просто люди из зависти никогда на это не соглашались (я имею в виду соответствующую литературу): т.е. всегда репродуктивный период других рас совпадал по времени с человеческим. Отсюда "малорождаемость" эльфов и других похожих рас, их зависть к людям и т.п.

Я учусь грустить, улыбаясь, –
Слишком много печальных историй...© Flёr
Гангрен Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 23:28 | Сообщение # 5
Gangren, One and Only
Группа: Хозяин
Сообщений: 2408
Репутация: 576
Статус: Offline
Альба,


Это баланс, он и для игровых целей служит, да и для матушки-природы не бесполезен.

Всему готовому, совершенному поклоняются, все становящееся недооценивается. Ф. Ницше

<Disciples of Mortis>

EGINGARD Дата: Понедельник, 22.08.2011, 00:19 | Сообщение # 6
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 137
Репутация: 72
Статус: Offline
Альба
Так по вашему взять тог же Александра Великого, у него же детей вроде не было, он получается был бы ребенком в глазах наших современников. А в глазах своей армии он был полубог прошедший весь известный тогда мир греку. Тут тонкая грань времен, в разные времена разные нравы. Многие почитают греков, как первых демократов, забывая о том что они были рабовладельцами. К стате если коснутся этой темы рабовладения, если ты был рабом грека, извиняюсь за ворожение иметь тебя могли все родственники твоего хозяина и сколько за хотят раз. Так , что все относительно времени, вопрос какое взять за основу: микенскоя, критская цивилизации, древняя греция, древний рим, рождение европы( темные века), средние века, христианский мир в кризисе, ренессанс и реформация, просвещение и абсолютизм, буря на континенте, мировой двигатель, затмение в европе, наше время. Какое время взять?

Сила и Честь
Гангрен Дата: Понедельник, 22.08.2011, 00:23 | Сообщение # 7
Gangren, One and Only
Группа: Хозяин
Сообщений: 2408
Репутация: 576
Статус: Offline
Вот и речь о том, что все относительно - нам нужно какое-то усредненное мерило взять.

Всему готовому, совершенному поклоняются, все становящееся недооценивается. Ф. Ницше

<Disciples of Mortis>

EGINGARD Дата: Понедельник, 22.08.2011, 01:16 | Сообщение # 8
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 137
Репутация: 72
Статус: Offline
Гангрен
И я же о том веду речь. Поразмыслил своей пустой черепушкой, сложнейший вопрос ты поднял, тут и вправду скажеш как грек " я знаю, что не чего не знаю". Помозгуй на досуге может создать голосование на эту темы на оффе или тут. Или тут и там одновременно. Ну думаю время покажет, сам решишь.

Сила и Честь
Гангрен Дата: Понедельник, 22.08.2011, 01:23 | Сообщение # 9
Gangren, One and Only
Группа: Хозяин
Сообщений: 2408
Репутация: 576
Статус: Offline
Для голосования рано еще... Может и не потребуется и определимся, вопрос решаемый в порядке обсуждения...

Всему готовому, совершенному поклоняются, все становящееся недооценивается. Ф. Ницше

<Disciples of Mortis>

GoR Дата: Понедельник, 22.08.2011, 02:21 | Сообщение # 10
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1871
Репутация: 804
Статус: Offline
О, тут мне кажется нужно подробнее разобрать вопрос.
Если мы берем срок жизни гнома за 400-500 лет, то и время взросления нужно слегка повысить. Тем более что культура гномов наверное чуть более сложная, чем людская. Тогда мы вынуждены будем признать, что скорость усвоения знаний у бородатых более низкая, что соответствует фэнтезийным канонам.
Тогда, наверное лет за тридцать они достигнут половой зрелости, тогда же в принципе и обучение следует заканчивать. Лет в пятьдесят смогут отрастить бороду. ;)


Я умерший, и я одаренный
Благом Мортис - богини тьмы.
Полумертвым был воскрешенный.
Впредь, вне застенок жизни-тюрьмы.

Много видевший, много знавший,
Знавший ненависть и любовь,
Все имевший, все потерявший
И опять все нашедший вновь.

Вкус узнавший всего земного
И до жизни жадный опять,
Обладающий всем и снова
Все боящийся потерять...
Гангрен Дата: Понедельник, 22.08.2011, 02:38 | Сообщение # 11
Gangren, One and Only
Группа: Хозяин
Сообщений: 2408
Репутация: 576
Статус: Offline
Я не согласен. Я считаю, что борода у гнома начинает расти лет с тридцати (у кого-то раньше, у кого-то позже), а вот зрелыми они становятся годам к ста-стапятидести. Причем, считаю, что знания они могут усваивать в общем-то не хуже чем люди, и отдельные нерды нечеловеческих рас могут превзойти людей, но тупо психологическая свобода от осознания, что смерть еще далеко, дает им мысль, что не стоит с этим париться.

Всему готовому, совершенному поклоняются, все становящееся недооценивается. Ф. Ницше

<Disciples of Mortis>

EGINGARD Дата: Понедельник, 22.08.2011, 02:39 | Сообщение # 12
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 137
Репутация: 72
Статус: Offline
GoR
Не надо считать гномов тормозами. Просто они любят находится в определенных промежутках взросления и развития дольше, чем другие расы.

Сила и Честь
Гангрен Дата: Понедельник, 22.08.2011, 02:41 | Сообщение # 13
Gangren, One and Only
Группа: Хозяин
Сообщений: 2408
Репутация: 576
Статус: Offline
Quote (EGINGARD)
Просто они любят находится в определенных промежутках взросления и развития дольше

И могут себе позволить из-за длительности срока жизни.

Всему готовому, совершенному поклоняются, все становящееся недооценивается. Ф. Ницше

<Disciples of Mortis>

GoR Дата: Понедельник, 22.08.2011, 03:14 | Сообщение # 14
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1871
Репутация: 804
Статус: Offline
Quote (Гангрен)
что знания они могут усваивать в общем-то не хуже чем люди

Считаю, что люди все же в меру короткой жизни обязаны быть более уситчивыми.


Я умерший, и я одаренный
Благом Мортис - богини тьмы.
Полумертвым был воскрешенный.
Впредь, вне застенок жизни-тюрьмы.

Много видевший, много знавший,
Знавший ненависть и любовь,
Все имевший, все потерявший
И опять все нашедший вновь.

Вкус узнавший всего земного
И до жизни жадный опять,
Обладающий всем и снова
Все боящийся потерять...
Альба Дата: Понедельник, 22.08.2011, 03:24 | Сообщение # 15
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 283
Репутация: 353
Статус: Offline
Гангрен, слишком многа букафф. Надо делать перебивки girl_wink . Длинный текст плохо воспринимается.
EGINGARD
1. В общем-то, я исхожу из того, что мы играем в средневековье. Греки нам совершенно ни к чему. Как и все остальные.
2. Гномов и эльфов люди писали с "долгоживущих", стареющих наций, поэтому этапы взросления гномов Невендаара мы можем писать с себя нынешних, а людей Невендаара - со средневековых. Следовательно, человек в среднем: до 6 лет - детство, с 6 до 12 - отрочество, с 12 до 16 - юность, с 16 лет - молодость, взрослая жизнь начинается в промежутке от 16 до 22 лет, по обстоятельствам. С 22 наступает зрелость. Гном: детство до 6-7 лет, до 16 - отрочество, с 16 до 22 - юность, с 22 лет - молодость. Проблему наступления зрелости у гномов мне решить гораздо сложнее, она напрямую зависит от продолжительности жизни, которую я не знаю.


4. Самое главное: из того, что общество не согласно признавать детьми тех, кто сам уже имеет детей, никаким образом не следует вывод о желании общества признавать детьми бездетных взрослых людей. Если человек ведет себя как взрослый - у него не спрашивают, есть у него дети или нет. А вот юной мамаше, внезапно раскапризничавшейся, обязательно скажут: "Ты что делаешь? У тебя свои дети, а ты до сих пор себя ведешь, как дитя неразумное". Как-то так meeting .

Я учусь грустить, улыбаясь, –
Слишком много печальных историй...© Flёr
Lands of Nevendaar » Оффтоп » Дискуссионный зал » Возраст и интеллектуальное развитие нечеловеческих рас (Невендаара, разумеется...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: