Приветствуем Вас, Прохожий (Guest) | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: FairYng, Saltov  
Lands of Nevendaar » Основной Раздел » Моддинг » Disciples OpenGL Wrapper (Настройка запуска Disciples на новых мониторах и ОS)
Disciples OpenGL Wrapper
Воин Дата: Среда, 16.10.2019, 12:58 | Сообщение # 1
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 907
Репутация: 199
Статус: Offline
Время летит, время бежит, а мы стареем... Впрочем, я не о том thinkin .

Intro
Технический прогресс, как мы знаем, не топчется на месте. ПК уже давно перестал быть чем-то новым, а его мощности по сравнению с 10 - 15-летней давностью, кратно возросли. Одновременно, с усилением компьютерного "железа", резко повышается "планка" ПО к отношению к нему, что проявляется в его ресурсоемкости и т.н. проблеме оптимизации. Здесь конечно работает коммерция: хочешь, к примеру, поиграть в новую крутую игрушку, обзаведись мощным игровым компом и широкоформатным монитором. Однако бывает и обратное, когда хочется, например, поиграть в старую добрую игру на новом "железе" и современном экране. В нашем случае, речь в данной теме пойдет о последнем.
Я уже размещал сходную новость: http://nevendaar.com/load/1-1-0-391 Но, ввиду большей посещаемости форума, есть необходимость создать новую тему еще и на форуме.

Переходим к сути
Итак, любители вселенной Nevendaar и замечательной игры Disciples, как известно, довольно часто сталкиваются с такой проблемой, как нормально выставить графические параметры игры для широкоформатных экранов? И проблема была решена одним человеком под ником Verok, который разработал серию OpenGL Wrapper для устаревших игр. Не являясь спецом в области компьютерной графики, принципов создания и функционирования компьютерного ПО, считаю нецелесообразным пояснять здесь что к чему и как работает (кому интересно, найдет инфу и прочтет самостоятельно). Немного остановлюсь собственно на Wrapper-ах.
Графические Wrapper-ы игр - это изменения в конфигурации существующих файлов (как правило, динамических библиотек), позволяющие скорректировать графику в OpenGL под новые версии ОС (в частности, после Windows 7). Wrapper для Disciples, как я раньше думал, не является классическим патчем или отдельной утилитой, а включает в себя изменения непосредственно в конфигурации кода таких библиотек, как C4dll и Shw32.
Еще одна проблема заключается в том, что Disciples делали под стандарты соотношения сторон экранов 4:3 с допустимым разрешением 800х600, 1024х768 и 1280х1024. И тут возникают трудности, поскольку современные мониторы широкоформатные и имеют соотношение 16:9. То есть, если мы запускаем игру, к примеру, на мониторе с расширением 1366х768, картинка растягивается по ширине и изображение, таким образом, получается некорректным. Эту проблему как раз и решает OpenGL Wrapper для Disciples, растягивая картинку под нужный размер экрана.


Total
OpenGL Wrapper от Verok'a подходит для Disciples Sacred Lands и аддонов Disciples II. Помимо всего прочего Враппер ускоряет игровой процесс за счёт сокращения длительности ходов игроков–ИИ.

Скачать Wrapper, узнать подробную информацию, нюансы, связанные с установкой, запуском и настройкой OpenGL Wrapper-а можно на авторском блоге: https://u.to/swqJFg

А также в соответствующей теме на форуме Old-games: https://u.to/tgqJFg

Разработчикам и любителям "покопаться" в коде, автор предоставил доступ к исходникам: https://u.to/tQqJFg


P.S.: просьба к пользователям форума и особенно неофитам не засорять тему общими вопросами, которые не касаются темы.
P.P.S.: частные вопросы и нюансы, связанные с работой Wrapper-а, лучше всего адресовывать его автору (Verok'y).

Важно
В настройках игры должна быть отключена функция Direct3D.

Бесрезен умирает..., но старички все еще помнят Дисы :)

Сообщение отредактировал Воин - Среда, 16.10.2019, 13:05
norvezskayasemga Дата: Среда, 16.10.2019, 14:38 | Сообщение # 2
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 69
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата Воин ()
По непроверенным данным, он также позволяет чуть "разогнать" игрушку, в особенности между ходами ИИ

Разгоняет заметно, ИИ думает в разы быстрее

Стоит добавить важную вещь: для его работы в ConfigEditor'е нужно отключить Direct3D

Свой мод с блэкджеком и шлюхами
Арена с куртизанками и преферансом
ska8695 Дата: Понедельник, 02.12.2019, 11:34 | Сообщение # 3
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 48
Репутация: 31
Статус: Offline
Не завелось на мобильном через ExaGear, вываливается с ошибкой. Может еще покопаюсь, очень хочется разогнать ИИ, а то некоторые карты не играю, потому что комп по 15 минут ходит (на телефоне) hang1
Прикрепления: 4254122.jpg (48.0 Kb)
Воин Дата: Четверг, 05.12.2019, 08:34 | Сообщение # 4
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 907
Репутация: 199
Статус: Offline
Цитата
Не завелось на мобильном через ExaGear
Насколько мне известно, враппер адаптирован под версии ОС Windows, а вот насчёт Android'a (или какой-либо другой ОС) мне ничего неизвестно. Спрашивай у разработчика.

Бесрезен умирает..., но старички все еще помнят Дисы :)
Lands of Nevendaar » Основной Раздел » Моддинг » Disciples OpenGL Wrapper (Настройка запуска Disciples на новых мониторах и ОS)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: