Приветствуем Вас, Прохожий (Guest) | RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Mystique  
Lands of Nevendaar » Оффтоп » Дискуссионный зал » Идеальная TBS состоит из...
Идеальная TBS состоит из...
Химера Дата: Суббота, 11.11.2017, 17:32 | Сообщение # 1
Legends Keeper
Группа: Хранитель (Keeper)
Сообщений: 1016
Репутация: 993
Статус: Offline
Ну что, невендаарцы, готовы пофантазировать?

Что должно быть в идеальной по вашему мнению TBS? В отрыве от Disciples, пожалуйста. Одно дело, хотелки для продолжения и другое, хотелки для совершенно несвязанной с серией игрой.

К примеру:

  • Глобальная карта с кучей обжективов, которые надо оббегать каждый раз перед боем, кучей шахт и ресурсов для отстройки своей цитадели и скромной глобал магией как в Героях 3? Или несколько скромнее в плане наполнения, зато врага можно ушатать не выходя из дома? Или и того, и того да побольше? А что с дипломатией, нужна или нет?

  • А столица? Всё как мы привыкли видеть в Дисах или пускай главный замок приносить в казну барыши в виде злата-серебра? Или система городов как в героях, для каждой расы свои уникальные?

  • Ветки развития ещё ветвистее? Или достаточно юнитов семи видов упаковать в стаки? Боёвка как в старых добрых Disciples или всё таки пускай юниты гуляют по полю боя, но какому? Поделённому на квадраты, гексагоны? Будут ли у них уникальные перки или не надо этого?

  • А лидеры могут только атаковать или ещё и швырнуть во врага фаерболлм? Надо им прокачку перков хитрую как в героях 5 или скромно по-дисайплосовски? Нужны ли вообще уникальные герои со своими специализациями или такая персонализация - лишнее?

  • Система ресурсов золото да мана, или и камень, и металл, и драг.камни. И не только для остройки, но и для покупки существ.

  • Магия с упором на глобалку (Дисы) или на боёвку (Герои)? Доступную для любой расы, если купить или магия рун работает только у гномов?

  • Нужен ли крафт вещей? Сколько их выдавать героям, по одному артефакту в руки или увешать как ёлочку игрушками?

  • Местность с водичкой, по которой можно плавать только на свежепостроенном корабле или у настоящего героя лодка всегда с собой? Должна ли влиять земля на характеристики юнитов или перекрасилась из пустыни в траву и нормально?

    Как видно из вопросов, мне довелось поиграть только в Героев и Дисы, но это же не весь жанр. Собственно, интересно, что бы вы хотели видеть в идеальной стратегии в вакууме или вообще сменили бы TBS на RTS?

  • 01.07.1996 - 10.06.2011
    Such failure must be as depressing to bear as it is pathetic to behold.
    Денисик Дата: Суббота, 11.11.2017, 18:08 | Сообщение # 2
    Группа: Последователь (Disciple)
    Сообщений: 3820
    Репутация: 688
    Статус: Offline
    Цитата Химера ()
    В отрыве от Disciples, пожалуйста. Одно дело, хотелки для продолжения и другое, хотелки для совершенно несвязанной с серией игрой.
    А зачем на сайте по Дисам хотелки для совершенно несвязанной с серией игры?
    Вкратце имхИ по пунктам:
    *бегать с обходами за данью - на любителя, имхо лучше автоснабжение. Дипломатия, разумеется, не будет лишней.
    *Вообще-то на фоне уникальных столиц было бы неплохо фракционные поселения иметь, характерного вида. Но без зданий внутри, а доход можно привязать к размеру поселения.
    *Я бы оставил ветки как есть, а для боёвки лично мне нравится идея из Д3 - небольшая арена и очки перехвата для прикрытия юнитов. С гексагонами. Уникальных перков уже хватает, имхо больше не надо.
    *Дисовская прокачка чем не угодила? Имхо главное для лидера помимо личного участия в бою - возможность пользоваться рюкзаком. Это должен делать исключительно владелец рюкзака, тогда ценность командира сохраняется даже принайме нуба и передаче ему раскачанных юнитов. Специализаций Д2 имхо вполне хватит.
    *Я бы сделал всю ману универсальной, а переработку её в нужную ману привязал к столицам. И тогда можно прибавить камень как ресурс для строительства. А драгоценности на продажу ещё с Д1 присутствуют. Для покупки юнитов имхо достаточно золота, но при условии покупки только нубья - хочешь козырных юнитов иметь, тогда раскачивай.
    *Дисовская магия имхо интереснее, но это во многом зависит от ИИ. Фракционные касты лучше оставить хозяевам, что повысит ценность изучения собственных возможностей.
    *Крафт нет, но предзаказ шмота у торговцев не помешал бы - если нужного нет в лавке, чтобы заказать и через известное время выкупить. И да, ёлкой командира делать не надо - лишняя возня только.
    *Хорошо бы медленное плавание и быстрый транспорт кораблём реализовать одновременно. Так, чтобы через речку можно было переплыть, а через море приходилось корабли строить - по одному на отряд.

    И ответ на финальный вопрос: Мод по Дисам-2 на Mount & Blade :)

    "...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
    Saltov Дата: Суббота, 11.11.2017, 19:18 | Сообщение # 3
    Группа: Дракон (Dragon)
    Сообщений: 174
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Поразмыслив, мне прежде всего в голову пришли интереснейшие фичи из четвёртых Героев, которые являются их несомненным достоинтсвом:
    − минимальная дискретность поля боя, область хода по нему буквально круглая;
    − стычка на поле боя — это мгновенный обмен ударами, а не поочередный (то есть, находящийся под атакой отвечает сразу со всей своей мощью, а не только потом при наступлении своего хода), что ведёт к правдоподобному увеличению потерь от сражения; разумеется, данная фича имеет смысл в ТБС, основанной на стаках, а не на юнитах.
    − сила системы определяется слабейшим его элементом: если передать ещё не ходившему на глобалке отряду такого бойца, который уже истратил очки движения, то отряд уже не сможет двигаться вместе с этим бойцом.
    Кроме того, ещё была такая мысль:
    − ресурсы для каждого города, а также для каждого героя — свои собственные, без вывоза казны каждый полагается на то, что есть лично у него.

    P.S. Хорошим, годным образцом глобальной магии служат пятые Герои (ГП только в ближайший замок, жрёт все очки хода; Астральные Врата жрут половину хода; Подкрепления тоже кушают мобильность; все эти заклинания по мере развития становятся доступны каждому, а не как повезёт с гильдией).

    Девушки подбирают обувь и аксессуары под одежду, чтобы получить бонус собранного комплекта
    nonstop Дата: Воскресенье, 12.11.2017, 07:54 | Сообщение # 4
    Группа: Последователь (Disciple)
    Сообщений: 230
    Репутация: 97
    Статус: Offline
    Химера, ну блин сразу и не ответишь.
    * как в дисах.
    * как в дисах.
    * как в дисах.
    * как в дисах.
    * как в дисах.
    * как в дисах.
    * крафт? Не знаю. Это из Age of Wonders идея? Там не плохо смотрелось. Но там все по-другому.
    * как в дисах.

    Добавлено (12.11.2017, 07:54)
    ---------------------------------------------

    Цитата Saltov ()
    это мгновенный обмен ударами, а не поочередный (то есть, находящийся под атакой отвечает сразу со всей своей мощью, а не только потом при наступлении своего хода), что ведёт к правдоподобному увеличению потерь от сражения; разумеется, данная фича имеет смысл в ТБС, основанной на стаках, а не на юнитах.

    Это на вкус и цвет.
    Dead_89 Дата: Воскресенье, 12.11.2017, 13:01 | Сообщение # 5
    Группа: Последователь (Disciple)
    Сообщений: 26
    Репутация: 21
    Статус: Offline
    *Глобальная карта и контроль за территорией, ИМХО, - основа основ в ТБС. Идея с терраформингом в ДС - гениальна. Однако, в остальном, карта выглядит почти пустой. Больше объектов, хороших и разных: перманентные бонусы лидеру, однократная выдача ресурсов, какие-то плюшки за контроль над обьектом - придумать можно много чего. В идеальной игре глобальная карта должна быть полна самых разных интерактивных объектов. Касательно дипломатии - в том или ином виде в игре её все равно видеть бы хотелось. Система магии - глобальная.

    *Столица одна, как в Дисах. Единственное, можно добавить новые здания, не связанные с раскачкой юнитов, уникальные для каждой расы. Кроме того, я бы сделал стража столицы настраиваемым или отключаемым, чтобы разнообразить возможности картоделов.

    *Ветки развития можно не расширять. Главное, сбалансировать, чтобы не было бесполезных юнитов. Боёвка как в старых добрых Disciples меня вполне устраивает. Вот только 6 юнитов в отряде - это слишком мало. Хотелось бы минимум 8, а в идеале 10. Если разрешить юнитам передвигаться, то только в исключительных случаях и максимум на 1 клетку. Уникальные перки юнитам если и давать, то только на высоких уровнях.

    *Лидеры могут атаковать, использовать предметы, а в процессе раскачки еще и использовать специальные абилки. Прокачка чуть поразнообразнее вторых Дисов, отличается для героев разных классов/рас. Если давать героям индивидуальность - только на уровне имени/портрета. Специализация - лишнее.

    *Система ресурсов золото да мана. Вероятно, с возможностью тем или иным способом конвертировать один вид ресурсов в другой и обмениваться между игроками.

    *Магия с упором на глобалку.

    *Кукла героя, как в Героях. Больше артефактов, хороших и разных. Крафт вещей не нужен. Разве что как расовая абилка гномов.

    *Касательно перемещения по воде - это не имеет значения. И тот, и другой тип перещения можно реализовать хорошо. Родная земля дает некоторые плюшки, в зависимости от расы.


    Сообщение отредактировал Dead_89 - Воскресенье, 12.11.2017, 13:03
    Воин Дата: Понедельник, 13.11.2017, 13:20 | Сообщение # 6
    Группа: Последователь (Disciple)
    Сообщений: 907
    Репутация: 199
    Статус: Offline
    Если по пунктам, то:
    1. Конешно глобалка с просторным игровым миром. Против сильной магии, от которой слабый ИИ фактически беспомощен. Димпоматка пускай остается.
    2. Столица нужно. Только не как дисовская, с привязка к ней на 100% (то есть это единственное условие чтобы играть дальше). Хотелось бы иметь меньшую зависимость от столицы.
    3. Ветки не слишком длинные и заковыристые, в принципе, те, что во Второй части.
    4. Лидеры пускай остаются лидерами, без каких-либо магических прибамбасов. Оставить им так сказать индивидуальность.
    5. Такая система была изначально в Дисах (во Вторых точно). Просто разрабы не захотели, чтобы, допустим, при покупке юнита, кроме золота, игрок затрачивал еще и ману. Имхо для каких-нить там спецюнитов можно было бы ввести и ману.
    6. Я бы оставил как в Дисах. В бою применять бутылки, там шмотье разное, магические штуковины - сферы, талисманы, а на глобалке да - магию.
    7. Собирать вещицы из кусков, хм... Не, все таки пусть остаются цельными. Ограничение на ношение вещиц однозначно
    8. Да-с. Местности и с водичкой, и с песочком (для Легионов, например, можно было бы сделать разломы в земле с лавой как лимит-элемент терратиума), короче разнообразие, чтобы так просто, фактически без препятствий, по карте шариться не получилось бы.

    Цитата Химера ()
    Как видно из вопросов, мне довелось поиграть только в Героев и Дисы, но это же не весь жанр.

    Хех, аналогично. Как то в ТВ еще пытался поиграть на фоне исторической эйфории, B) но не пошло.

    Бесрезен умирает..., но старички все еще помнят Дисы :)

    Сообщение отредактировал Воин - Понедельник, 13.11.2017, 13:23
    Gorgar Дата: Вторник, 14.11.2017, 11:32 | Сообщение # 7
    Группа: Последователь (Disciple)
    Сообщений: 1730
    Репутация: 521
    Статус: Offline
    Цитата Химера ()
    Что должно быть в идеальной по вашему мнению TBS? В отрыве от Disciples, пожалуйста.

    Цитата Денисик ()
    А зачем на сайте по Дисам хотелки для совершенно несвязанной с серией игры?

    Если у нас присутствуют допустим ветки развития, то хотелки уже не совсем в отрыве от Disciples.
    Однако у меня уже давно сформировано свое виденье по этому поводу.

    1.Я бы предпочел систему из AoW, то есть глобалка с объектами и магией действующими в радиусе, подвижными нейтралами, частыми событиями и высокой возможностью влиять на наполнение. Эффекты от посещения объектов на один бой это условность чисто из героев, если вводить подобное то пусть эффект держится определенное время.
    Дипломатия должна быть, причем хотелось бы иметь возможность дипломатии и с нейтральными фракциями. Это сильно разнообразит ее применение. Также хотелось бы различных правил и бонусов от различных рас. К примеру нежить будет лояльно воспринимать уничтожение своих отрядов, а кто-нибудь, к примеру эльфы наоборот.

    2 Столицу я вижу...Скорее лучше сперва сказать о системе городов. Тут мне нравится система из Legends of Eisenwald, то есть у нас есть на карте замки,которые можно захватить, а есть город который представляет собой нечто иное, по сути некое ролевое пространство с деревьями событий, посещаемыми объектами и НПС.
    Если доработать систему и развить то там может быть даже нечто вроде собственной мини-глобалки с иными правилами и т.д.

    Столицу я вижу как некий лагерь который можно разместить хоть в чистом поле что в замке что в городе или даже вовсе перемещать как в AoW если позволяет раса и сценарий. Защита и проч бонусы во всех случаях будут различны.
    Доход? По умолчанию наверное нет.

    3.В один вопрос упаковано слишком много. Однако я бы предпочел ветки развития ветвистее, но короче. Про 7 юнитов в стаки это уже принципиально иная система понятно откуда. Там ее предложил бы и оставить. К слову изначально в героях было 5 "стаков". В AoW вроде бы 8, но я не помню точно. Это я к тому что 7 стаков это не "достаточно", а уже прилично и больше будет как бы даже вовсе много.
    Хотелось бы относительно статической системы, то есть очень тесное поле, по которому по умолчанию нет особого смысла передвигаться, но иногда такой смысл есть. И есть абилки позволяющие перемещаться и перемещать других (Darkest Dungeon да).
    И конечно никаких гексов. Это опять для героев.
    Уникальные способности юнитов? Кто же скажет нет?

    Закончу потом, времени мало да и лимит на знаки вроде не отменили.

    Gorgar ты вирус. НоД 32 против таких как ты создавался да и он не поможет(с) (неизвестный тролль, впавший в очаяние)
    "Креатив ради креатива удел кретинов" (с) Гангрен
    Цитата Денисик ()
    определение "криворукие и****ы" (с) как мне иногда кажется, соответствует степени моего огорчения.

    Тем более покупатель- он все равно же ведь купит. Будет плакать, плеватся и морду отворачивать, но купит...
    М. Зощенко
    *Этот покупатель -Фанат Disciples
    ...
    " Знаю я вас, олдфагов. Дай вам волю, вы в петиции прямым текстом напишите "Д3 гомно, сделайте Д2 в 3D", а такое, мягко говоря, не очень дипломатично. " (с) Rommel
    Кое что об Акелле


    Сообщение отредактировал Gorgar - Вторник, 14.11.2017, 15:00
    nonstop Дата: Вторник, 14.11.2017, 14:34 | Сообщение # 8
    Группа: Последователь (Disciple)
    Сообщений: 230
    Репутация: 97
    Статус: Offline
    Gorgar, интересные мысли.
    Gorgar Дата: Понедельник, 01.01.2018, 12:58 | Сообщение # 9
    Группа: Последователь (Disciple)
    Сообщений: 1730
    Репутация: 521
    Статус: Offline
    nonstop, Неожиданное одобрение, но тем оно более ценно.
    Цитата Gorgar ()
    Хотелось бы относительно статической системы, то есть очень тесное поле, по которому по умолчанию нет особого смысла передвигаться

    The Bard's Tale IV (еще не вышло, но все же) также является примером подобной системы. Перемещение там часто имеет смысл по причине атак бьющих насквозь по прямой или по площади.

    4. Атаковать или швырнуть во врага файрболом? Я дико извиняюсь, но с точки зрения геймдизайна разница почти нулевая. Разный источник атаки разве что, ну и еще площадь действия, но и у файрбола иногда бывает малый радиус (игра Nox например, там вообще по факту нулевой, зато молотком можно жахнуть по некислой площади).

    Так что это атака и еще одна атака, скукота да и только.

    А вот когда лидер может воодушевить отряд ядреными матюгами (или матюками) или испортить ими же настроение отряду оппонента это уже интересней.
    Добавить к своей атаке дебаф или еще какой веселый эффект типа оглушения(или скажем вытолкнуть вражеского воина стоящего на блоке в задний ряд) тоже ничего, но едва ли это может быть характерной чертой только лидера отряда, но ничего такого чтобы мешало лидеру иметь подобные умения.

    Еще прокачка/специализации? Опять много в одном вопросе.
    Надо ли нам прокачку как в героях - 5 нет не надо, одни герои 5 у нас уже есть. Это хорошая игра, но повторно ее делать не стал даже издатель.(хотя наверное как раз им стоило)
    Другое дело что хорошо или плохо иметь сложную разветвленную прокачку? Прокачка зависит от особенностей геймплея, по крайней мере должна.

    Отчего вообще столько внимания пятым героям?
    *(Лирическое (героическое) отступление. Тем кому герои не очень интересны, особенно Денисику спойлер рекомендую не открывать.)

    Если перенести систему из пятых героев в другую ТБС она не слишком приживется, а геймдизайнерам придется придумывать кучи перков непонятно зачем, игрокам разбираться в них также непонятно зачем.
    Также не вижу смысла в неинтересных скилах, а большое количество скилов пусть даже интересных затруднительно и для геймдизайнера и для игрока.

    Моим выбором будет открытая ветка а-ля дьябло2/KB LoK, но покороче(выше написано почему) и с навыками которые берутся лишь один раз.(в обоих играх если кто не помнит получение навыков от уровней частично отвязано), я бы хотел привязать уровни к навыкам чуть сильнее.

    Уникальные лидеры - ну опять же в сюжетной кампании - однозначно да. Персональные навыки и т.д. тут самое то. Поиграть такими в псевдосюжетном сугубо сингловом или кооперативном квесте -тоже очень весело. Но не в мультиплеере. Делать как в героях не вижу смысла, один персональный навык не дает такой уж индивидуальности.
    Это не просто хорошая, это необходимая фича для героев, но в других играх она не будет смотреться.

    Для Disciples у меня была мысль о возможности опционально ограничить найм героев. Скажем ставишь галочку в опциях карты и все все покупают лидеров отрядов по одному. На жезловиков и воров это не распространяется. Это тоже делает лидеров уникальными в некотором смысле.

    6. Система ресурсов.
    Это на самом деле не особо принципиальный вопрос в котором на первом месте как ни странно стоят традиции серии.
    Если в героях привычно иметь золото +6 видов ресурсов, то больше или меньше не надо, а если в некоторых РТС положено два, а то и вовсе один это тоже всех устраивает.

    Собственно количество ресурсов также одно из составляющих баланса РПГ/стратегия, поэтому чем больше у нас ресурсов тем больше у нас выражена стратегическая часть.
    Поэтому чем больше у нас РПГ составляющей тем больше мы рискуем "перегрузить" игру наполняя ее кучами видов ресурсов а-ля экономическая стратегия.

    Если в игре тучи квестов и диалогов, сложное развитие нескольких персонаже и мы еще добавляем сложную стратегическую часть с кучей ресурсов игрок может и сможет справится с таким наплывом, но такая игра будет похожа на тяжелую работу.


    Так что мое мнение - оставить игровым сериям их традиционный набор, во вновь сделанных играх отталкиваться от расчетного геймплея.

    Однако если бы я делал игру в жанре рпг/тбс я бы сделал для каждой расы не только уникальную ману, но свою уникальную валюту, хотя это и влечет определенные сложности.
    Цитата Химера ()
    Магия с упором на глобалку (Дисы) или на боёвку (Герои)? Доступную для любой расы, если купить или магия рун работает только у гномов?


    6.Опять чуток геройщины


    Однако нет, опять скажу что, не стоит сравнивать эти системы. Помимо упора на глобалку/боевку есть еще одно фундаментальное различие - в Disciples магия имеет стационарный источник, то есть это столица, а не герой. Это серьезное различие, возможно даже более серьезное.
    Не представляю себе магию с упором на боевку при стационарном источнике.
    В AoW например упор на глобалку, но источником магии является чародей, то есть игровой персонаж.

    Ладно, а если не умничать то магия должна как и ресурсы быть зависеть от геймплея, я уже писал выше:

    Цитата Gorgar ()
    предпочел систему из AoW, то есть глобалка с объектами и магией действующими в радиусе

    Собственно да, именно так я вижу магию, а в бою у нас вполне могут работать навыки персонажей напоминающие спеллы.
    Цитата Gorgar ()
    Тут мне нравится система из Legends of Eisenwald, то есть у нас есть на карте замки,которые можно захватить, а есть город который представляет собой нечто иное, по сути некое ролевое пространство с деревьями событий, посещаемыми объектами и НПС.
    Если доработать систему и развить то там может быть даже нечто вроде собственной мини-глобалки с иными правилами и т.д.

    То есть магия может быть не только на глобалке или в бою, а и внутри подобных объектов, может быть внутридиалоговой и т.д. Все это конечно очень РПГшно, но тем не менее я и это бы хотел видеть в идеальной ТБС/РПГ.
    Так что я за расовую магию и магию на глобалке(и других местах ), приобретение этой магии всеми(с возможными ограничениями) и за приобретение магии в результате дипломатии.
    В целом это не отменяет возможности использования магии в бою, но не вижу в этом особого смысла, интереснее и разнообразнее будут герои и юниты с индивидуальными магическими навыками.

    Продолжим и закончим.

    "Нужен ли крафт вещей?"
    В TBS? Я писал выше что много ресурсов это явный элемент стратегии, но вот крафт наоборот явно для РПГ, в TBS ему не место, однако возможно в ограниченном виде как в пятых героях место и найдется.

    Сколько их выдавать героям.
    По одному это слишком, хотя и такое бывает. (Из ближайших такая игра как Pyre, но это в плане боевки вообще спортивный симулятор хотя в остальном и фентези-РПГ)
    Как по мне минимум это два, максимум кукла с кучей карманов а-ля третьи герои.

    Местность с водичкой...
    Вот тут я был бы тоже сторонником не совсем обычного подхода совсещающего и то и другое. В том смысле что плавать то можно по дефолту на корабле, но некоторые юниты имели бы статус "плавающих" то есть если у нас отряд состоит из таких юнитов мы можем преодолеть небольшую водную преграду на отвлекаясь на посторойку лодки. Опять же некоторые водные преграды могут быть "неглубокими" и их можно пересечь вброд. Однако если пере нами разверзлось море, то придется искать лодку конечно же. Магия на глобалке может повлиять на ситуацию. Банальный вызов лодки например.
    Цитата Химера ()
    или у настоящего героя лодка всегда с собой?

    А вот вышесказанное не исключает такого факта что у кого-либо из героев будет с собой скажем складная или сборная лодка, что будет отражено в его навыках.

    Цитата
    Должна ли влиять земля на характеристики юнитов или перекрасилась из пустыни в траву и нормально?

    Вот в Disciples не влияла, а зря. Я считаю что земля должна влиять и на глобальную магию и перемещение по глобальной карте. Особенно если у нас терраморфинг.
    Цитата Химера ()
    Как видно из вопросов, мне довелось поиграть только в Героев и Дисы, но это же не весь жанр. Собственно, интересно, что бы вы хотели видеть в идеальной стратегии в вакууме или вообще сменили бы TBS на RTS?

    RTS как ни странно вымирающий жанр из-за слишком большой разницы в квалификации игроков нормально играть можно только против ИИ.

    Gorgar ты вирус. НоД 32 против таких как ты создавался да и он не поможет(с) (неизвестный тролль, впавший в очаяние)
    "Креатив ради креатива удел кретинов" (с) Гангрен
    Цитата Денисик ()
    определение "криворукие и****ы" (с) как мне иногда кажется, соответствует степени моего огорчения.

    Тем более покупатель- он все равно же ведь купит. Будет плакать, плеватся и морду отворачивать, но купит...
    М. Зощенко
    *Этот покупатель -Фанат Disciples
    ...
    " Знаю я вас, олдфагов. Дай вам волю, вы в петиции прямым текстом напишите "Д3 гомно, сделайте Д2 в 3D", а такое, мягко говоря, не очень дипломатично. " (с) Rommel
    Кое что об Акелле


    Сообщение отредактировал Gorgar - Вторник, 02.01.2018, 07:35
    Saltov Дата: Понедельник, 01.01.2018, 23:08 | Сообщение # 10
    Группа: Дракон (Dragon)
    Сообщений: 174
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Цитата Gorgar ()
    Вот в Disciples не влияла, а зря. Я считаю что земля должна влиять и на глобальную магию и перемещение по глобальной карте. Особенно если у нас терраморфинг.
    Единственное, что справедливости ради отмечу — регенерация повышается на родной территории.
    А ещё нравятся идея с объектами в третьей части, которые имеют воздействие на тех, кто находится возле них.

    Девушки подбирают обувь и аксессуары под одежду, чтобы получить бонус собранного комплекта
    Gorgar Дата: Вторник, 02.01.2018, 07:20 | Сообщение # 11
    Группа: Последователь (Disciple)
    Сообщений: 1730
    Репутация: 521
    Статус: Offline
    Цитата Saltov ()
    А ещё нравятся идея с объектами в третьей части, которые имеют воздействие на тех, кто находится возле них.

    В третей части тоже есть такое? странно не замечал впрочем в третью часть я играл очень мало.
    Цитата Saltov ()
    Единственное, что справедливости ради отмечу — регенерация повышается на родной территории.

    Не обращал внимания. Казалось во второй части всегда есть 5% регенерация или как?

    Gorgar ты вирус. НоД 32 против таких как ты создавался да и он не поможет(с) (неизвестный тролль, впавший в очаяние)
    "Креатив ради креатива удел кретинов" (с) Гангрен
    Цитата Денисик ()
    определение "криворукие и****ы" (с) как мне иногда кажется, соответствует степени моего огорчения.

    Тем более покупатель- он все равно же ведь купит. Будет плакать, плеватся и морду отворачивать, но купит...
    М. Зощенко
    *Этот покупатель -Фанат Disciples
    ...
    " Знаю я вас, олдфагов. Дай вам волю, вы в петиции прямым текстом напишите "Д3 гомно, сделайте Д2 в 3D", а такое, мягко говоря, не очень дипломатично. " (с) Rommel
    Кое что об Акелле
    Saltov Дата: Вторник, 02.01.2018, 13:02 | Сообщение # 12
    Группа: Дракон (Dragon)
    Сообщений: 174
    Репутация: 122
    Статус: Offline
    Gorgar, есть. И такую регенерацию я называю базовой. В добавок к этим пяти процентам идёт 15% как специализация Полклводца, а также может быть прибавлен бонус своей территории в размере 10% или бонус от города.
    Цитата Gorgar ()
    В третей части тоже есть такое?

    Да, появились в Перерождении.

    Девушки подбирают обувь и аксессуары под одежду, чтобы получить бонус собранного комплекта
    Gorgar Дата: Среда, 03.01.2018, 13:28 | Сообщение # 13
    Группа: Последователь (Disciple)
    Сообщений: 1730
    Репутация: 521
    Статус: Offline
    Кстати говоря.
    Цитата Saltov ()
    Поразмыслив, мне прежде всего в голову пришли интереснейшие фичи из четвёртых Героев, которые являются их несомненным достоинтсвом:

    Цитата Saltov ()
    − минимальная дискретность поля боя, область хода по нему буквально круглая;

    ну в динамической системе неплохо, единственный минус сложнее рассчитать правильную позицию, но в 4 героях это в принципе и не нужно.
    Цитата Saltov ()
    − стычка на поле боя — это мгновенный обмен ударами, а не поочередный (то есть, находящийся под атакой отвечает сразу со всей своей мощью, а не только потом при наступлении своего хода), что ведёт к правдоподобному увеличению потерь от сражения; разумеется, данная фича имеет смысл в ТБС, основанной на стаках, а не на юнитах.

    Как ни странно такая система присутствует и в системе не основанной на стаках, например в Magic: the Gathering где имеет смысл. Оттуда она судя по таким навыкам как "первый удар" и позаимствована. В TBS основанной на стаках и в динамике такая система вредна. Почему? да потому что у нас в результате будет меньше тактики, ведь если удары наносятся одновременно у нас вообще нет никакой разницы между обычной и ответной атакой, и собственно такой профит от динамики как значение занятой позиции ниже.
    Цитата Saltov ()
    − сила системы определяется слабейшим его элементом: если передать ещё не ходившему на глобалке отряду такого бойца, который уже истратил очки движения, то отряд уже не сможет двигаться вместе с этим бойцом.

    Вот тут такой факт что в таких играх как AoW (откуда это и позаимствовано) это компенсируется тем что все юниты ходят сами. Однако скажем в Disciples где обмен юнитами относительно редок это вообще заметно не будет. В целом в "геройской" системе это априори раздражающий элемент.
    Для Disciples у меня была идея "мягкого" варианта такой системы например юниты медленные дают штраф к передвижению героя, а какие-нибудь рыцари на конях давали бы бонус.
    Навыки героя могут с этим взаимодействовать.
    Цитата Saltov ()
    Кроме того, ещё была такая мысль:
    − ресурсы для каждого города, а также для каждого героя — свои собственные, без вывоза казны каждый полагается на то, что есть лично у него.

    Опачки противник банковской системы? Зря, в играх это также давало бы ненужные заморочки и никаких профитов. Реалистичность от того факта что мы не можем взять с собой мешок золота также скорее уж пострадает.
    Цитата Saltov ()
    P.S. Хорошим, годным образцом глобальной магии служат пятые Герои (ГП только в ближайший замок, жрёт все очки хода; Астральные Врата жрут половину хода; Подкрепления тоже кушают мобильность; все эти заклинания по мере развития становятся доступны каждому, а не как повезёт с гильдией).
    Не, это образец годной глобальной магии по геройской системе, и только.
    И кстати подкрепления кушают мобильность после одного из патчей, изначально не кушали. Также некоторым плюсом является тот фат что можно использовать городскй портал не имея очков движения вовсе, то есть можно портанутся скажем высадившись из корабля. Минусом является слишком уж высокий уровень для городского портала - 20-ый, при этом для "Открытой двери" 15-ый, я бы сделал наоборот.

    Добавлено (03.01.2018, 13:28)
    ---------------------------------------------
    Цитата Saltov ()
    А ещё нравятся идея с объектами в третьей части, которые имеют воздействие на тех, кто находится возле них.

    Цитата Saltov ()
    Да, появились в Перерождении.

    Хорошая, годная идея из AoW, почему-то никого не прельщала, а зря.

    Gorgar ты вирус. НоД 32 против таких как ты создавался да и он не поможет(с) (неизвестный тролль, впавший в очаяние)
    "Креатив ради креатива удел кретинов" (с) Гангрен
    Цитата Денисик ()
    определение "криворукие и****ы" (с) как мне иногда кажется, соответствует степени моего огорчения.

    Тем более покупатель- он все равно же ведь купит. Будет плакать, плеватся и морду отворачивать, но купит...
    М. Зощенко
    *Этот покупатель -Фанат Disciples
    ...
    " Знаю я вас, олдфагов. Дай вам волю, вы в петиции прямым текстом напишите "Д3 гомно, сделайте Д2 в 3D", а такое, мягко говоря, не очень дипломатично. " (с) Rommel
    Кое что об Акелле


    Сообщение отредактировал Gorgar - Среда, 03.01.2018, 14:04
    anrydekornel7 Дата: Пятница, 05.01.2018, 04:03 | Сообщение # 14
    Группа: Последователь (Disciple)
    Сообщений: 35
    Репутация: 13
    Статус: Offline
    мне почему то кажется что было бы интересно если бы было немного больше построек не для прокачки существ а каких либо просто интересных построек. Например возможность увеличить количество территории захватываемой столицей, может быть здание которое позволяло бы герою магу находясь в столице тратить свой ход на то что бы за немного золотишка писать магический свиток с какой либо из изученных спелов. И возможность магом колдовать этот свиток прямо в бою как сферу. Ну а почему бы мне имея слабенького мага не колдовать себе скажем живой доспех в бою, или не с колдовать магию которая нанесет 50 дамага всему отряду противника или проклятие нежити. А то получается бафы людей и гномов это крутая тема, а вот например проклятия демонов и нежити нельзя колдовать на защитников города, а так получится что можно, хоть и потратить ход магом но все же проклятие падет на головы противника.

    магия на глобальной карте это превосходно, но хорошо бы имметь на всех уровнях больше интересной магии, а то получается что половина всей магии просто наносит дамаг. А почему бы не иметь спелы которые к примеру преобразуют ландшафт, пусть 3х3 или 5х5, не много, но полезно. к примеру что б захватить рудник с маной, но если там жезл то уже не сработает ибо жезл все равно в начале хода владельца захватит рудник назад. Или вот как фантомы демонских призванных существ, почему бы не сделать магию создающую фантом героя? почему бы не сделать телепорт, не такой как в героях в город, а тот который переносит на 3-5 или больше клеток, в отличии от героев такой магии много не наколдуешь, но раз в ход даже, может очень выручать. Салтов писал интересный спел, вампиризм. А ведь можно сделать спел который делает оружие отряда отравленым, или обжигает или обмораживает, или и вовсе бьет магией а не оружием. Не думаю что имба, но было бы интереснее играть =)

    плавать имхо как в героях было бы лучше, но есть герои которые умеют летатьЮ то им не нужна лодка, а остальные на лодках, это будет более интересно со стратегической точки зрения. Опять таки еще одна магия на создания и/или призыв корабля. А те же гномы могли бы заморозить кусок моря на несколько ходов.

    у эльфов есть магия которая создает лес, было бы неплохо еще создавать воду, уничтожать лендмарки и горы, сжигать лес. Вот у демонов есть магия которая бьет огнем в области, почему бы ей как бонус не сжигать лес.

    возможно хорошо бы иметь еще одну школу магии - нейтральную, которую или могут учить все или никто, только покупать свитки с ней или покупать заклинания в лавке магической.

    создавать артефакты как в ЕоW, тоже хорошо, но там можно было ними так обмазываться что совсем имбой стать. Но вот гномам ковать в кузнице артефакты, просто сам Вотан завещал. Пусть не обер злобные, но хотя бы дающие +10% к одной только характеристике. По началу поможет, или для вторичных героев которые охраняют города, или есть просто карты где с артефактами туго.

    Было бы здорово если бы города закреплялись за рассами, захватил такой город орков а там нельзя нанять лекаря и скаеров, только орков и тд

    хорошо бы было дать городам возможность приносить ресурсы или деньги, хотя бы по 20 копеек в ход или в зависимости от размера, а то как по мне в Д2 этого немного нехватает. Особенно когда играешь за воина то порой кажется что города просто нет смысла захватывать.

    хорошо бы добавить немного больше вещей, а то как то их слишком уж мало =( и хорошо бы было что бы они были не настолько линейными, что бы стоял хоть какой то выбор перед игроком, что же лучше взять. А то имея рунный камень, когда находишь чашу которая дает просто на 5 брони больше то как то совсем не возникает вопрос что же лучше, со всеми последующими тоже самое. Имхо в этом плане в моде домсов хорошо что камню и поручам гномским добавили доп характеристики, теперь камень рун еще подумаешь нужно ли менять на чашу или браслет из черепов. Опять таки проблему с книгами они решили, а вот неокторая обувь все же не так и нужна. и более того часто просто если герой изначально ее носить не может то нет смысла брать этот навык, кроме как если в наличии есть самые крутые сапоги. Возможно я не прав, но хорошо бы немного больше обуви с некоторыми бонусами кроме увеличения движения. И то увеличение движения еще норм, но к примеру сапоги дающие просто ходить по лесу без штрафа совсем бесполезные...

    по ветке прокачке существ. Хорошо бы иметь для каждого юнита хотя бы одно разветвление развития. оно то почти у всех есть, но не у всех. вот у демонов воины не имеют вариативности развития. у многих юниты-стрелки не имеют разного развития. Без этого игра тоже очень даже крутая, но если бы была альтернатива то было бы интереснее =)
    Gorgar Дата: Пятница, 05.01.2018, 15:39 | Сообщение # 15
    Группа: Последователь (Disciple)
    Сообщений: 1730
    Репутация: 521
    Статус: Offline
    Цитата anrydekornel7 ()
    может быть здание которое позволяло бы герою магу находясь в столице тратить свой ход на то что бы за немного золотишка писать магический свиток с какой либо из изученных спелов. И возможность магом колдовать этот свиток прямо в бою как сферу.

    В Д3 такое как раз таки есть. Только вот "колдовать" может кто угодно, я вот такое "колдуй баба, колдуй дед" считаю косяком.
    Вот если бы применять магические предметы могли бы только юниты-маги и не абы какой, а лишь определенного уровня в зависимости от крутости юнита и заранее выданный(возможно различное число слотов под это дело), тогда бы имхо фича была бы явным плюсом.
    Цитата anrydekornel7 ()
    магия на глобальной карте это превосходно, но хорошо бы имметь на всех уровнях больше интересной магии, а то получается что половина всей магии просто наносит дамаг. А почему бы не иметь спелы которые к примеру преобразуют ландшафт, пусть 3х3 или 5х5, не много, но полезно.

    Ну ушастые сажают лес.
    Цитата anrydekornel7 ()
    у эльфов есть магия которая создает лес, было бы неплохо еще создавать воду, уничтожать лендмарки и горы, сжигать лес. Вот у демонов есть магия которая бьет огнем в области, почему бы ей как бонус не сжигать лес.

    Вот тоже хорошая идея.
    Цитата anrydekornel7 ()
    А те же гномы могли бы заморозить кусок моря на несколько ходов.

    Ну не обязательно гномы, но идея клевая.

    Gorgar ты вирус. НоД 32 против таких как ты создавался да и он не поможет(с) (неизвестный тролль, впавший в очаяние)
    "Креатив ради креатива удел кретинов" (с) Гангрен
    Цитата Денисик ()
    определение "криворукие и****ы" (с) как мне иногда кажется, соответствует степени моего огорчения.

    Тем более покупатель- он все равно же ведь купит. Будет плакать, плеватся и морду отворачивать, но купит...
    М. Зощенко
    *Этот покупатель -Фанат Disciples
    ...
    " Знаю я вас, олдфагов. Дай вам волю, вы в петиции прямым текстом напишите "Д3 гомно, сделайте Д2 в 3D", а такое, мягко говоря, не очень дипломатично. " (с) Rommel
    Кое что об Акелле
    Lands of Nevendaar » Оффтоп » Дискуссионный зал » Идеальная TBS состоит из...
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: