Приветствуем Вас, Прохожий (Guest) | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mystique  
Lands of Nevendaar » Оффтоп » Дискуссионный зал » Что есть империя? (Несколько не по Невендаару.)
Что есть империя?
Пророк Дата: Пятница, 26.03.2010, 03:24 | Сообщение # 1
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1537
Репутация: 456
Статус: Offline
Речь идет не о Империи мира Невендаар, а вообще о понимании термина "империя".
Что это есть?
Благо или все же зло? И если одно из них, то для кого?
Её роль.
Её необходимость.
Влияния на социум и индивид.

ПС: СоКрат. очень прошу не удалять, сам потру когда надобность отпадет.




Innocence proves nothing
Если молитвы не помогают, значит вы живёте не лицензионную версию жизни.
Джо Дата: Пятница, 26.03.2010, 03:37 | Сообщение # 2
Группа: hex studio
Сообщений: 10
Репутация: 181
Статус: Offline
Пожалуй зависит от исторического периода. Если брать критерий не завязанности общества на одну нацию - в империи это невозможно. Потому что это противоречит определению. Империя как лоскутное одеяло из народов, собранных под одно централизованную власть. Власть - определяющее для империи. Она хороша, когда разогналась и растет, набирая силу, получая ресурсы новых территорий, как Великобритания и ее колонии. Но рано или поздно, агрессивная, завоевательная политика идет на спад, какое-то время *зверушка почевает на лаврах* а потом начинается неизбежный спад и развал. Она рушится под своим собственным весом.

Вот что приходит в голову навскидку.

А злом, или добром она не может быть. Это не те категории. Это просто способ организации людей в государство - не более.


Джентльмен - это тот, кто называет кошку "кошкой", даже если наступает на неё в темноте.

Сообщение отредактировала Джо - Пятница, 26.03.2010, 03:38
Пророк Дата: Пятница, 26.03.2010, 04:08 | Сообщение # 3
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1537
Репутация: 456
Статус: Offline
Quote (Джо)
А злом, или добром она не может быть.

По тому я и написал, не зло-добро, а благо или зло.
Разница в том, что выигрывают от империи и кто выигрывает, а кто проигрывает. И в общем и целом, для кого как располагаются бегунки "пряников" и "кнутов".



Innocence proves nothing
Если молитвы не помогают, значит вы живёте не лицензионную версию жизни.
Денисик Дата: Пятница, 26.03.2010, 13:18 | Сообщение # 4
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
Quote (Пророк)
Разница в том, что выигрывают от империи и кто выигрывает, а кто проигрывает.
Зависит от того, на каких принципах она основана и сохраняется. В идеале выигрывает не только правящая верхушка, но и низшие слои - за счёт большей защищённости от внгешних врагов конкретной цивилизации, лучшего (благодаря централизации знаний и обучения) медицинского обеспечения, образования и т.д. Но не факт, что это осуществится на практике, ибо у любой системы - а государство в любом виде - это некая система, и империя - один из видов, - есть три врага: внешняя угроза других конкурирующих систем и две внутренние - коррупция своих и криминал (необязательно прям криминал, возможно и саботаж, разные формы и слои населения) недовольных. Соответственно, если данная структура - успешна и конкурентна, то в проигрыше заведомо как минимум один из врагов - внешние конкуренты-цивилизации. А если и коррупцию с криминалом более-менее удаётся обуздать, то и внутренние недовольные плюс потенциальные предатели тоже оказываются в проигрыше.
Как-то так. Но опять же, если внешние враги (можно и мягче - конкуренты) оказываются эффективнее в своих действиях, и/или внутренние конкуренты (оппозиция) либо недовольные добиваются в своих усилиях ощутимого эффекта - то обладатели "пряников" и "кнутов" меняются местами.

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
GoR Дата: Пятница, 26.03.2010, 13:46 | Сообщение # 5
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1871
Репутация: 804
Статус: Offline
Странный вопрос... Поясните, спрашивается что такое империя в моем понимании, или что такое империя исторически?


Я умерший, и я одаренный
Благом Мортис - богини тьмы.
Полумертвым был воскрешенный.
Впредь, вне застенок жизни-тюрьмы.

Много видевший, много знавший,
Знавший ненависть и любовь,
Все имевший, все потерявший
И опять все нашедший вновь.

Вкус узнавший всего земного
И до жизни жадный опять,
Обладающий всем и снова
Все боящийся потерять...
Mystique Дата: Пятница, 26.03.2010, 13:53 | Сообщение # 6
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 861
Репутация: 177
Статус: Offline
Проша, а какие причины, т.е. мотивации, зачем тебе это? Может быть, если будут они известны, то форумчанам будет проще дать тебе ответ на вопрос?


Красота природы есть одна из форм постижения истины.
Пророк Дата: Пятница, 26.03.2010, 17:00 | Сообщение # 7
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1537
Репутация: 456
Статус: Offline
Mystique, мне нужно более точно сформулировать свою позицию, а для этого надо подискутировать. С политиканами не охото, вот вас и подключил.



Innocence proves nothing
Если молитвы не помогают, значит вы живёте не лицензионную версию жизни.
GoR Дата: Пятница, 26.03.2010, 17:01 | Сообщение # 8
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1871
Репутация: 804
Статус: Offline
Пророк, Становится интересно... Подумаем.


Я умерший, и я одаренный
Благом Мортис - богини тьмы.
Полумертвым был воскрешенный.
Впредь, вне застенок жизни-тюрьмы.

Много видевший, много знавший,
Знавший ненависть и любовь,
Все имевший, все потерявший
И опять все нашедший вновь.

Вкус узнавший всего земного
И до жизни жадный опять,
Обладающий всем и снова
Все боящийся потерять...
Hierophant Дата: Пятница, 26.03.2010, 17:48 | Сообщение # 9
Вселенский Иерарх (Ecumenical Hierarch)
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 372
Репутация: 316
Статус: Offline
Так. Обещал - выполняю. Сначала буду Капитаном Очевидность:
Империя - форма госудаственного устройства, предпологающая паразитирование на общирных территориях для удовлетворения потребностей и развития своей коренной метрополии, при этом суть империи может быть сведена к получению ресурсов и контролю территорий, что может никак не влиять на свободу национального самовыражения и культуры присоединенных земель. Для существования и развития империям необходимо расширятся, что основано на экстенсивном экономическом развитии. Структура управления империей построена по иерархическому принципу "сверху", а форма административно-территориального деления накладывает существенный отпечаток на коммуникацию и передачу управленческих решений. Империи доказали свою неэффективность и нежизнеспособность очень много раз в истории. Основных причин 2:
1. иерархическая структура управления, предполагающая строгодирективную систему поручений и исполнения. Я думаю, здесь не надо объяснять, как приказы могут не исполняться, изменяться, заменяться и это еще, не учитывая, степень идиотизма издающего приказ и отсутствие объекстивной информации для верного решения.
2. коммуникация между территориями. Фактор так называемого "масштаба управления". Контроль, организация и развитие разобщенных в культурном и пространственном смысле земель в рамках единой имперской системы практически невозможны с тем уровнем технического развития.

Теперь если брать Империю дисов:
Строго говоря, империей она не является, обычная монархия с федеративным устройством ака "королевство". Почему? нет многонациональности и многокультурности территорий, нет общирной системы контроля территорий, нет выраженной метрополии. Но я тут задумался, в истории есть уникальная империя - Византийская, которая империей называется только по старой памяти Восточно-Римской, а дисы в культурном плане чем-то ей близки.
Так что аргумент - Империя похожа на Византийскую империю защитывается, а вот Византийская империя - это империя не защитывается.

GoR Дата: Суббота, 27.03.2010, 02:46 | Сообщение # 10
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1871
Репутация: 804
Статус: Offline
Империя в моем понимании: это государство, в составе которого есть области, коренное население которого не считает себя тем же народом. что и население основной области. Как правило власть страны обладает строгой иерархией, причем не ступенчатой, а тупо вертикальной.
Такое устройство имеет плюсы, но как правило они являются относительными (не для всех).
Хороший пример - монархические страны прошлого, принадлежащие к первому и второму эшелону. Ну и сейчас много таких стран (хотя многие себя так не называют).

Добавлено (27.03.2010, 02:46)
---------------------------------------------
Hierophant, прошу свою критику опустить, это не научное мнение, а мысль высказанная по просьбе, я не обязан быть объективным.



Я умерший, и я одаренный
Благом Мортис - богини тьмы.
Полумертвым был воскрешенный.
Впредь, вне застенок жизни-тюрьмы.

Много видевший, много знавший,
Знавший ненависть и любовь,
Все имевший, все потерявший
И опять все нашедший вновь.

Вкус узнавший всего земного
И до жизни жадный опять,
Обладающий всем и снова
Все боящийся потерять...
Lands of Nevendaar » Оффтоп » Дискуссионный зал » Что есть империя? (Несколько не по Невендаару.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: