Приветствуем Вас, Прохожий (Guest) | RSS
Модератор форума: Следопыт, FairYng  
Lands of Nevendaar » Оффтоп » Флуд » Сложные задачки (Да,нет,не имеет значения.)
Сложные задачки
Gorgar Дата: Четверг, 12.11.2009, 21:01 | Сообщение # 391
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1730
Репутация: 521
Статус: Offline
Идея интересная. Вместо надписи только лучше картинку разместить с искомым предметом...Чтобы вопросов не возникало.

Я не отрицаю что археологи очень большие вещи бывает находят.

Меня просто коробит тот факт что где-то на свете живет человек который считает что были одноручные мечи по 80 кг.


Gorgar ты вирус. НоД 32 против таких как ты создавался да и он не поможет(с) (неизвестный тролль, впавший в очаяние)
"Креатив ради креатива удел кретинов" (с) Гангрен
Цитата Денисик ()
определение "криворукие и****ы" (с) как мне иногда кажется, соответствует степени моего огорчения.

Тем более покупатель- он все равно же ведь купит. Будет плакать, плеватся и морду отворачивать, но купит...
М. Зощенко
*Этот покупатель -Фанат Disciples
...
" Знаю я вас, олдфагов. Дай вам волю, вы в петиции прямым текстом напишите "Д3 гомно, сделайте Д2 в 3D", а такое, мягко говоря, не очень дипломатично. " (с) Rommel
Кое что об Акелле
nTu4Ka Дата: Среда, 16.12.2009, 14:03 | Сообщение # 392
Группа: Избранник (Chosen)
Сообщений: 1175
Репутация: 339
Статус: Offline
Как-то наткнулся на одну игрушку "Головоломка Эйнштейна". Понравилась.
Quote
Einstein - это логическая головоломка написанная по мотивам старой досовской игры Sherlock, которая в свою очередь была написана по мотивам задачи Эйнштейна.

Nemo omnia potest scire.
Lee Дата: Суббота, 19.12.2009, 21:41 | Сообщение # 393
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 308
Статус: Offline
Задача расположить черепки по порядку. Сначала чёрные, потом белые. Перемещать их можно только в свободные клетки и только парами соседних черепков. Пары любые и могут меняться "партнёрами".
Проблема в том, что это надо сотворить за 6 ходов

Может, кто подскажет, м? :) А то я уже голову сломал, а методом тыка не выходит =(


Профиль

Сообщение отредактировал Lee - Суббота, 19.12.2009, 21:41
nTu4Ka Дата: Понедельник, 21.12.2009, 17:24 | Сообщение # 394
Группа: Избранник (Chosen)
Сообщений: 1175
Репутация: 339
Статус: Offline
Что значит "пары любые и могут меняться "партнёрами" ? Значит ли это, что два левых белый-чёрный черепка могут поменяться в чёрный-белый?

Nemo omnia potest scire.
Lee Дата: Понедельник, 21.12.2009, 21:14 | Сообщение # 395
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 308
Статус: Offline
Вырвал из правил:
Quote
Выстроить подряд все тёмные, а затем светлые, соблюдая следующие условия:
- для перемещения есть только 2 свободные ячейки
- за один ход можно передвигать только 2 соседние шашки без изменения их взаимного положения
- на решение - 6 ходов

Т.е. "меняться партнёрами" означает, что в пару черепки объединяются на один ход. После того, как переместишь пару, шашка может при необходимости объединятся в пару с другой оказавшейся по соседству шашкой, а не только с той же ) Как-то так )

Профиль

Сообщение отредактировал Lee - Понедельник, 21.12.2009, 21:22
nTu4Ka Дата: Четверг, 24.12.2009, 23:45 | Сообщение # 396
Группа: Избранник (Chosen)
Сообщений: 1175
Репутация: 339
Статус: Offline
Если правильно понял правила и ничего не напутал(таки вечер сейчас), вот ответ.
Для наглядности пользовал эксель.
00 - это пара, которая будет передвинута в пустое место
-----

Lee, если не пробовал "Лепестки Розы", рекомендую. Я уже примерно "год" бьюсь над ней. =)


Nemo omnia potest scire.
nTu4Ka Дата: Четверг, 24.12.2009, 23:47 | Сообщение # 397
Группа: Избранник (Chosen)
Сообщений: 1175
Репутация: 339
Статус: Offline
Lee Дата: Пятница, 25.12.2009, 00:39 | Сообщение # 398
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 308
Статус: Offline
Да, всё верно, ты правильно понял и решил =)
Спасибо. Мне не хватало одного хода всего... И всё из-за неправильного первого..

Профиль
nTu4Ka Дата: Среда, 30.12.2009, 10:24 | Сообщение # 399
Группа: Избранник (Chosen)
Сообщений: 1175
Репутация: 339
Статус: Offline
Всем привет.
Нужна помощь.
В школе геометрию я плохо учил и выходит, что зря.

Задача следующая.
Есть усечённый конус. Сечение параллельно основанию.
Диаметр основания: 200 мм.
Диаметр сечения: 170 мм.
Высота усечённого конуса: 100 мм.

Требуется развернуть боковую поверхность конуса(в 2D).

Любая помощь полезна. В идеале, конечно, жпег или объяснение как это сделать подручными средствами вроде фотошопа(знания минимальные).

P.S.:
Это не трапеция.


Nemo omnia potest scire.
Денисик Дата: Среда, 30.12.2009, 11:29 | Сообщение # 400
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
nTu4Ka, я в школе геометрию учил хорошо. И подсобить, как это будет выглядеть, могу. Но не совсем ясно, что именно ты имеешь в виду, говоря
Quote (nTu4Ka)
Требуется развернуть боковую поверхность конуса(в 2D).
Скажу так: весь конус (правильный) - это объёмное движение воображаемого циркуля. Поэтому развёртка боковой поверхности всего конуса на плоскость - это сектор. Огромный сектор (кусок круга, ограниченный радиусами), радиус которого - это расстояние от вершины конуса до любой точки в окружности его основания, а длина куска окружности, на которую этот сектор "опирается" - это есть длина всей окружности самого конуса. То есть, то, что ты нарисовал на своей картинке справа - верный вариант. Тебе требуются его параметры? Или развёртка не в плоскости, а в какой-то криволинейной проекции (пространстве)?

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
nTu4Ka Дата: Среда, 30.12.2009, 12:03 | Сообщение # 401
Группа: Избранник (Chosen)
Сообщений: 1175
Репутация: 339
Статус: Offline
Денисик, да! Ты всё правильно понял. Развёртка в плоскости. :)
Были подозрение, что это сектор, но нарисовать всё это с точностью до миллиметра не представляю себе как.
Да, требуются параметры и способ воспроизведения.

Значит нужно нарисовать две окружности с радиусом в одной точке.
1)Как узнать эти радиусы?
2)Измерить длину сектора, насколько понимаю, можно и по одной окружности. Например, большей. Длина будет равна 3,14x200. Но вот как "вырезать" из окружности сектор определённой длины, с точностью до миллиметра?

update
Насколько понимаю, R2 - R1 = 100.
Но меня не покидает ощущение, что я не знаю ни одного из этих радиусов.


Nemo omnia potest scire.

Сообщение отредактировал nTu4Ka - Среда, 30.12.2009, 12:16
Lee Дата: Среда, 30.12.2009, 12:17 | Сообщение # 402
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 308
Статус: Offline
По моему разумению так:
система уравнений:
2*pi*R1*a/180=170
2*pi*(R1+100)*a/100=200

где R1+100=R2, a - центральный угол сектора в градусах


Профиль

Сообщение отредактировал Lee - Среда, 30.12.2009, 12:18
Денисик Дата: Среда, 30.12.2009, 12:32 | Сообщение # 403
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
Quote (nTu4Ka)
Были подозрение, что это сектор, но нарисовать всё это с точностью до миллиметра не представляю себе как.
Да, требуются параметры и способ воспроизведения.
Это не подозрения, а факт. Т.е.
Quote (nTu4Ka)
Насколько понимаю, R2 - R1 = 100.
это неверно. У меня щас нету ничего рисовательногопод рукой, поэтому буду объяснять на твоей картинке из поста № 401.

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
nTu4Ka Дата: Среда, 30.12.2009, 12:38 | Сообщение # 404
Группа: Избранник (Chosen)
Сообщений: 1175
Репутация: 339
Статус: Offline
Lee, проблема в том, что я не знаю ни радиуса, ни угла.
Хотя знаю длину внешней(3,14*AD) и внутренней(3,14*BC) частей сектора.

BC < R1
AD < R2

update
Денисик, я весь внимание.

Quote (Денисик)
это неверно.

Хмм, странно. В общем задумка такая: я на бумаге печатаю эту самую развёртку. Вырезаю. Склеиваю и получаю этот самый усечённый конус с параметрами r1d1=170; r2d2=200; h=100. Т.е. в любой точке высота будет 100, поэтому и решил, что радиусы различаются на одинаковую величину. Хотя не отрицаю факт, что могу заблуждаться.

update
Да, конечно же это диаметры, а не радиусы.


Nemo omnia potest scire.

Сообщение отредактировал nTu4Ka - Среда, 30.12.2009, 13:28
Денисик Дата: Среда, 30.12.2009, 13:08 | Сообщение # 405
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
Сразу скажу, что высота конуса, и R1-R2 - это разные понятия. Для решения задачи надо выяснить высоту всего конуса, для чего потребуется знать верхний радиус. При виде сбоку на разрез конуса получим равнобедренный треугольник, основание которого равно 20 см - диаметр основания конуса. На геометирческом изображении усечённого конуса построй перпендикуляр от любой точки окружности верхнего круга к диаметру нижнего круга. Получится треугольник с прямым углом и катетами по 100 и (20-17)/2=15 мм. Как известно, квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов - отсюда вычисли длину гипотенузы. Так ты узнаешь "ширину полосы" требуемой развёртки. Для вычисления же R1, чтобы нарисовать огромный базовый сектор, надо вычислить пропорцию: подьём на 100 мм уменьшает радиус на 15 мм, а всего радиус основания конуса 100 мм, итого высота конуса равна 100х(100:15). теперь, зная длины обоих катетов гигантского (конус явно сильно вытянутый, если у него диаметр 20 см, а высота 67) прямоугольного треугольника, остаётся вычислить его гипотенузу - она-то и будет равна твоему R1. Как узнать угол сектора, чтобы правильно начертить его? - Да запросто: зная огромный радиус, вычисляем длину окружности, сектором которой является развёртка конуса (она равна диаметр х число "ПИ"), аналогично вычисляем и длину окружности самого конуса (3,14158х200). Пропорция этих чисел и будет угловым радиусом, только в виде дроби. Умножив эту дробь на цифру 360 (угловой размер полной окружности), получим угол сектора, исчисленный в градусах.
P.S.Сорри, квадратные корни вычислять некогда. У тебя куркулятор есть? - там обычно бывает такая функция.

Добавлено (30.12.2009, 13:03)
---------------------------------------------

Quote (nTu4Ka)
усечённый конус с параметрами r1=170; r2=200; h=100.
ты путаешься: выше это были значения диаметров, а теперь уже радиусы.
Quote (nTu4Ka)
Т.е. в любой точке высота будет 100, поэтому и решил, что радиусы различаются на одинаковую величину. Хотя не отрицаю факт, что могу заблуждаться.
Угу, это из-за соотношения 15/100 : угловой шаг невелик, поэтому на первый взгляд кажется, что высота конуса мало отличается от длины боковой линии.

Добавлено (30.12.2009, 13:08)
---------------------------------------------
nTu4Ka, объяснение понятно? Я, в общем, излагать закончил.


"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
Lands of Nevendaar » Оффтоп » Флуд » Сложные задачки (Да,нет,не имеет значения.)
Поиск: