Приветствуем Вас, Прохожий (Guest) | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: FairYng, Альба  
Lands of Nevendaar » Основной Раздел » Disciples III » Удобные показатели характеристик (Удобство в расчете - удобство в игре)
Удобные показатели характеристик
Согласны ли вы с предложенным
1. 1. Да [ 23 ] [74.19%]
2. 2. Нет [ 6 ] [19.35%]
3. 3. У меня есть свой вариант решения проблемы(описать в теме) [ 2 ] [6.45%]
Всего ответов: 31
Rommel Дата: Понедельник, 21.12.2009, 15:47 | Сообщение # 1
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 831
Репутация: 262
Статус: Offline
На данный момент в игре есть проблемы с цифрами, они подобраны крайне неудобно для расчётов. К примеру, 27% брони или 65% защиты от магии, а так же урон 132. Оно неудобно считать, тем более неудобно считать сколько пройдет урона при атаке 132 и защите цели 27%.
Так же существует проблема с критами и шансом уворота, ибо сами по себ е «сноровка» и «ловкость» не показательны, ибо у всех юнитов разные на них модификаторы, т.е. 20 сноровки у вора, это отнюдь не то же самое, что 20 сноровки у мага, т.е. этот показатель абсолютно не показателен.

Далее предложу свой вариант решения этой проблемы:

В первую очередь нужно исправить модификаторы сноровки и ловкости. Надо, чтобы у всех юнитов эти показатели были равны «1». Тогда можно будет на глаз определить примерные шансы на крит и уворот.
Делается оно просто. Умножаем модификатор на характеристику, получившееся число вписываем вместо характеристики, а модификатор делаем равным «1».
На примере белого мага:
Характеристики
dex 52;
agi 30;
Модификаторы:
DexMod 1.5;
AgiMod 1.5;

Перемножаем и получаем:

Характеристики
dex 78;
agi 45;
Модификаторы:
DexMod 1;
AgiMod 1;

Определенные сложности будут лишь с лучниками, у которых ловкость отвечает еще и за урон. Ввиду того, что общее количество ловкости возрастет, влияние её модификатора на урон можно будет снизить, тем самым, добившись нужных показателей.

И придется перемножить на модификатор перки героев, прибавляющие эти характеристики, чтобы они оставались адекватными.

Теперь урон.

Нужно сделать так, чтобы общий модификатор урона у юнитов был кратен 5. У воинов, это 5 силы, у магов 5 интеллекта, у лучников 2,5 силы и 2,5 ловкости(или 5 ловкости/1силы и 4 ловкости и т.д.).
Возьмем к примеру белого мага:
Интеллект – 56
Модификатор урона от интеллекта – 2,5
Итого урон – 140

Поднимаем модификатор до 5, при этом снижаем интеллект до 28 и в итоге получаем урон всё те же 140 едениц, но при этом, с ростом уровня будем получать кратные 5 числа, удобные для пересчета. Стоит учесть, что потребуется снизить в 2 раза прирост интеллекта за уровень.

Аналогичным образом стоит поступить со всеми юнитами. А то попросту крайне неудобно рассчитывать урон.

Резисты и броня.
Как я писал ранее, крайне неудобно высчитывать проценты типа 27% или 4% и 7%.

Сперва по броне.
Всю её стоит округлить, так чтобы она была кратна 5. К примеру, броня у святого мстителя 27%, стоит округлить её до 25%(или до 30%), ибо 2-3% всё равно никто в своих расчётах учитывать не будет, и они всегда будут составлять погрешность.
У ученика империи броня 3, её лучше вовсе убрать, ибо если округлить до 5, то будет как у скваера, а если оставить 3%, то их всё равно никто учитывать не будет.

Теперь о резистах.
Предлагаю, чтобы базовые показатели у всех юнитов были лишь следующих видов:
10%
25%
50%
75%
100%

Этими цифрами удобно оперировать. В любом случае, если у юнита прописано «резист 45%», 99% игроков будут округлять его до 50%, тем самым создавая погрешность, ибо сидеть с калькулятором и высчитывать каждый удар не будут даже хардкорщики.


Герцог Ле Мор

Местонахождение: Дорога

Сообщение отредактировал Rommel - Понедельник, 21.12.2009, 15:51
Денисик Дата: Понедельник, 21.12.2009, 15:57 | Сообщение # 2
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 3820
Репутация: 688
Статус: Offline
Проголосовал за № 3. Пояснения в теме моддинга приводил ранее.

"...Эльфы - наикрутейшие нагибаторы всея Невендаара." (с-Inno)
Осенний_Ветер Дата: Понедельник, 21.12.2009, 16:46 | Сообщение # 3
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 163
Репутация: 154
Статус: Offline
Quote (Rommel)
Теперь о резистах.
Предлагаю, чтобы базовые показатели у всех юнитов были лишь следующих видов:
10%
25%
50%
75%
100%

Самый сладкий момент. Это касается брони от физ. урона?
Я за изменения.
З.Ы. Какова механика работы Ловкости и Сноровки?
Rommel Дата: Понедельник, 21.12.2009, 16:56 | Сообщение # 4
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 831
Репутация: 262
Статус: Offline
Quote (Осенний_Ветер)
Самый сладкий момент. Это касается брони от физ. урона?

Это касается резистов от магии.
Насчет брони я предложил следующее:
Всю её стоит округлить, так чтобы она была кратна 5. К примеру, броня у святого мстителя 27%, стоит округлить её до 25%(или до 30%), ибо 2-3% всё равно никто в своих расчётах учитывать не будет, и они всегда будут составлять погрешность.

Фактически тоже самое :)

Quote (Осенний_Ветер)
З.Ы. Какова механика работы Ловкости и Сноровки?

До конца оно неясно.
Вроде как сноровка отвечает за шанс критического удара и шанс от него увернуться.
А ловкость за шанс увернуться и шанс попасть по противнику.

К примеру.
Если наша ловкость больше ловкости врага, то скорее всего мы по нему попадем а он по нам нет.

Стоит учесть, что в данный момент оно не так, ибо сам по себе показатель ловкости/сноровки не показателен, ибо всё решают их модификаторы, что я и предлагаю изменить.


Герцог Ле Мор

Местонахождение: Дорога

Осенний_Ветер Дата: Понедельник, 21.12.2009, 17:06 | Сообщение # 5
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 163
Репутация: 154
Статус: Offline
Quote (Rommel)
До конца оно неясно.
Вроде как сноровка отвечает за шанс критического удара и шанс от него увернуться.
А ловкость за шанс увернуться и шанс попасть по противнику.

К примеру.
Если наша ловкость больше ловкости врага, то скорее всего мы по нему попадем а он по нам нет.


Ну это то я вычислил, играя :) Точная математическая зависимость не известна еще?
Rommel Дата: Понедельник, 21.12.2009, 17:07 | Сообщение # 6
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 831
Репутация: 262
Статус: Offline
Quote (Осенний_Ветер)
Ну это то я вычислил, играя :) Точная математическая зависимость не известна еще?

Она ведома лишь разрабам, а они её пока не сообщали :)

Герцог Ле Мор

Местонахождение: Дорога

nTu4Ka Дата: Понедельник, 21.12.2009, 17:28 | Сообщение # 7
Группа: Избранник (Chosen)
Сообщений: 1175
Репутация: 339
Статус: Offline
За шанс увернуться от крита отвечает ловкость.
Сноровка отвечает за крит и дистанционный урон.

Nemo omnia potest scire.
Rommel Дата: Понедельник, 21.12.2009, 18:05 | Сообщение # 8
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 831
Репутация: 262
Статус: Offline
Quote (nTu4Ka)
За шанс увернуться от крита отвечает ловкость.
Сноровка отвечает за крит и дистанционный урон.

Спасибо, что поправил :)
Я просто путаю ловкость и сноровку ибо на англе одно dex другое agi, что собственно есть синонимы :)

Герцог Ле Мор

Местонахождение: Дорога

Sqwall Дата: Вторник, 22.12.2009, 01:14 | Сообщение # 9
Reindeerbreeder Beaverfriend Hugtree
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 531
Репутация: 253
Статус: Offline
Выбрал 3-й вариант. Всяких показателей много, но и они не полные(: Цифры стоит упростить, но при этом еще и добавить кое-что(: Например, урон от отравления, ожога и т.п., время их действия и еще найдется(:


Оленевод Бобрадруг Обнимидерево
***
Как вы относитесь к движению юнитов на боевых аренах? А вот так<-
***
Активность на форуме согласно Кривой Гаусса(:
***
Промахи - зло!!!
Lapa Дата: Вторник, 22.12.2009, 02:08 | Сообщение # 10
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 152
Репутация: 62
Статус: Offline
проголосовал нет, уже писал, что ненадо сильно упрощать всё и катить по прямой. А вот с коэфициентами к навыкам это надо как-то решить, как не знаю. Всем дать по 1 можно, а можно указать в сплывающей подсказке, сколько у кого
Rommel Дата: Пятница, 25.12.2009, 18:30 | Сообщение # 11
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 831
Репутация: 262
Статус: Offline
Quote (Lapa)
проголосовал нет, уже писал, что ненадо сильно упрощать всё и катить по прямой. А вот с коэфициентами к навыкам это надо как-то решить, как не знаю. Всем дать по 1 можно, а можно указать в сплывающей подсказке, сколько у кого

От предложенного мной игра проще не становится, она становится удобнее. Не вижу ни капли хардкора в высчитывании корявых цифр, это попросту неудобно :)

Добавлено (25.12.2009, 18:30)
---------------------------------------------
Темке таки ап :)


Герцог Ле Мор

Местонахождение: Дорога

Осенний_Ветер Дата: Пятница, 25.12.2009, 19:09 | Сообщение # 12
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 163
Репутация: 154
Статус: Offline
Quote (Rommel)
От предложенного мной игра проще не становится, она становится удобнее. Не вижу ни капли хардкора в высчитывании корявых цифр, это попросту неудобно :)

Как ни крути, +1. Сейчас посчитать что-то весьма трудно. Что ни битва - разные цифры.
Эфраэль Дата: Понедельник, 04.01.2010, 13:55 | Сообщение # 13
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 331
Репутация: 221
Статус: Offline
Проголосовал за "Да". Незнаю чем они Вам не нравяться?

И в дуновении ветра, и в шорохе листьев заключена Эльфийская мудрость, но жаль, что не Все могут её увидеть.

Анкета: Эфраэль Альмареинский из рода Аньелей
Местонахождение: "У короны" (Таверна в близ королевского дворца)

Inferno Дата: Понедельник, 04.01.2010, 16:04 | Сообщение # 14
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 107
Репутация: 78
Статус: Offline
Роммель,ты ещё не разобрался с повышением характеристик при апе уже максимальных юнитов.А то у меня ,допустим лечилка и белый маг при апе повышают только уровень здоровья а урон остаётся прежним...не нравится мне это..
Lands of Nevendaar » Основной Раздел » Disciples III » Удобные показатели характеристик (Удобство в расчете - удобство в игре)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: