Приветствуем Вас, Прохожий (Guest) | RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Следопыт  
Lands of Nevendaar » Ролевой Раздел » Ролевые Игры » Путь изнутри (Истоки наших увлечений ролевыми играми ...)
Путь изнутри
SoCrat Дата: Воскресенье, 27.01.2008, 18:18 | Сообщение # 1
Balance Keeper
Группа: Хранитель (Keeper)
Сообщений: 1098
Репутация: 498
Статус: Offline

Здесь я предлагаю обсудить то, с чего началось ваше увлечение миром фэнтези в целом и различными ролевыми играми, в частности. Также предлагаю приводить здесь примеры того, что, по вашему мнению, наиболее точно и ярко выражает ваше отношение к ролевым играм (к миру фэнтези, миру фантазий). Это могут быть названия книг (возможно какие-то, особенно красочные отрывки), тексты стихов и песен ... да, в принципе, любой источник на ваше усмотрение, берущий начало в культуре и искусстве. Единственно, что прошу - следите за верностью цитат и не забывайте приводить имена авторов.)

Лично я являюсь лишь теоретиком в отношении к ролевым играм (будь то настольные или полевые), наслышан от друзей, завидовал, много читал о ... но не участвовал. Тем не менее, мне все это близко и интересно, поскольку мне не чужда фантазия и любви к ней у меня не отнять.
Что касается первоисточников моего мира фэнтези - это, безусловно, Дж.Р.Р. Толкиен и его бессмертные книги: "Сильмариллион", "Хоббит" и "Властелин Колец". (Как говорится, "На том стою, и не могу иначе." /Мартин Лютер/ )

Что касается песен и стихов, то на мой взгляд, наиболее ярко мир фэнтези и ролевых игр отчасти описывает "Баллада о борьбе" В.С. Высоцкого (вы могли слышать ее в к/ф "Стрелы Робин Гуда"). Я бы "номинировал" ее на звание гимна этого раздела, поэтому эту балладу я считаю нужным привести здесь полностью, вот она:




Не спешите судить меня строго и, прошу, оставьте едкие замечания.) Ведь это путь фантазий, путь каждого из нас, путь изнутри... И, в конце концов, это - всего лишь мое мнение, лучше приведите ниже свое. ;)

P.S. "... мечту расстелил я у ног твоих; Ступай осторожно: ты идешь по моей мечте." /У.Б. Йейтс/
Прикрепления: 4873317.jpg (92.5 Kb)
Inno Дата: Воскресенье, 27.01.2008, 19:35 | Сообщение # 2
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1201
Репутация: 569
Статус: Offline
Quote (SoCrat)
Лично я являюсь лишь теоретиком в отношении к ролевым играм (будь то настольные или полевые), наслышан от друзей, завидовал, много читал о ... но не учавствовал. Тем не менее, мне все это близко и интересно, поскольку мне не чужда фантазия и любви к ней у меня не отнять.

У меня всё точно так же =)
Первым произведением в жанре фэнтези которое я прочитал, был Властелин колец. Потом был Хоббит и Сильмариллион (который я так и не смог дочитать) ...
Затем были Перумов, Лукьяненко и множество других авторов..
Но такого мира как у Толкиена, такое погружение в текст и сопереживание героям я не встречал нигде.
А из песен на тему фэнтези мне ближе всех группа Мельница :)
Renegade Дата: Воскресенье, 27.01.2008, 19:47 | Сообщение # 3
Магистр Серой Гильдии (Master of the Grey Guild)
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 441
Репутация: 64
Статус: Offline
А я практик. Толкинизмом балуюсь, сеча на поле. Только здоровье не позволяет учавствовать, поэтому только подмога.
Angvat Дата: Воскресенье, 27.01.2008, 23:37 | Сообщение # 4
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 116
Репутация: 48
Статус: Offline
А я фентези не уважаю (разве что исключение - творчество Профессора) и называю его добрым словом "пердумовщина" (термин придуман моим другом по фамилии одного писаки) :) . А ролевые игры у меня ассациируется прежде всего со словом "готик-панк" :D Потому что однажды давным-давно мой друг притащил одну книгу, потом мы попробавали играть (с русско-английским словарем) и пошло-поехало :D
Город Дата: Понедельник, 28.01.2008, 00:58 | Сообщение # 5
Rationalis Ignis
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 836
Репутация: 405
Статус: Offline
играть не играю... но собираемся замутить этим летом...
а увлечение фентази... наверно пришло из детства... сказки про Змея Горыныча и Кощея Бессмертного постепенно переросли в 7 Богов Хьерварда и их оппонентов (2-х Магов, которые потом сами заняли место Богофф) Ник Перумов.
за ним пришли Сальваторе и Юзес Маргарет с подружкой.
Толкиен не впечатлил... Хотя написано на отлично любимая его книга- Сильмарилион .(читать Толкиена заставил опять-же Перумов, с трилогией "кольцо тьмы", но над хоббитом - всадником на черном коне и в доспехах ржунимагу!=))
но и наше древнерусское фентази не могу обойти стороной:Семенова и Прозоров.
первая с её "кошкодером" и второй с "Ведуном" оба к концу своих серий высасывали сюжет из пальца, хотя второй понравился на моооого больше.
музыка... не буду выделяться из большинства "Эпидемия" и их "Кольцо Всевластия"(оч интересно было слушать про то, что уже давно прочитано, подражая им чуваки знакомые пытались песенку по темному эльфу записать... группа, к сожалению развалилась, записав 2 песни)
не так давно перешел на группу "Иван ЦаревиЧ"... но это ближе к Русскому фэнтэзи: Семеновой и Прозорову.
Ну и конешна в Фентэзи меня привела любовь к холодному оружию... мечи и топоры... аааа! иногда проходишь мимо какова либо магазина аж слюни текут!
Renegade Дата: Понедельник, 28.01.2008, 01:30 | Сообщение # 6
Магистр Серой Гильдии (Master of the Grey Guild)
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 441
Репутация: 64
Статус: Offline
Читайте Сапковского ("Ведьмак" все книги) и Сальваторе (ТЭ). Также порекомендую Нортон. Но с реальной фэнтези-битвой это никак не мравнится.
Город Дата: Понедельник, 28.01.2008, 01:37 | Сообщение # 7
Rationalis Ignis
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 836
Репутация: 405
Статус: Offline
Quote (Renegade)
Читайте Сапковского ("Ведьмак" все книги) и Сальваторе (ТЭ).

первого заменил-бы на Циолковского=)
второму... маленькую поправку... первые книг 9- остальное даже не хочется... сюжет даже не высосан из пальца.
Zhukius Дата: Понедельник, 28.01.2008, 06:35 | Сообщение # 8
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 504
Репутация: 140
Статус: Offline
Начало? Хм-м-м... Начало...
Началось всё в <_< ... , примерно, 1990 году. Мне было 12лет. Был декабрь, до нового года недалеко. Вот тогда я впервые увидел "Властелина Колец". Прочитал десятка полтора страниц и заболел, заболел, наверное, навсегда. Книга была чужая и не уменя. Поэтому я её дочитать не смог.
Потом был "Конан" и т. д.
Через пару лет дорвался и до "ВК" и до "Хоббита" , позже до Сильмарилиона.
В РП не играл до того момента пока не попал на оффорум DIII !!! В полевые тоже самое, но с друганом выезжали на рыбалку(у него лодка) и уж там отрывались. Сколько ссадин да синяков друг другу понаделали, мама дорогая ! Сделал лук (бил на 150, но тугой был ,зараза).

Сильно изменило моё отношение к расстановке сил в Средиземье прочтение "Чёрная книга Арды" и "Исповедь стража" (авторов не помню, только то скажу , что они женщины и одну зовут Наталья. Если интересует авторов посмотрю.)

Про D-серию говорить не буду. Как сел за DSL лет 13 назад , полюбил Невендаар всей душой...

Grazgut Дата: Понедельник, 28.01.2008, 11:15 | Сообщение # 9
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 72
Репутация: 15
Статус: Offline
Всё началось с книги "Джек из тени" Р. Желязны потом Герои 2(играл у друга ибо у меня не было компа).
После этого у меня появилась тетрадь в которой мы с одноклассником начали рисовать мифических эльфов, орков и тп.
Потом было "Кольцо Тьмы", потом "Властелин Колец", Конан... да и вообще был не очень разборчив, читал всё что мог найти.
А потом однажды в году 2000 мне расказали о "Dungeons & Dragons" и пригласили поиграть. Вот и играю по сей день, а с 2002 сам вести начал.
Вот так и началось все...
Потом пошел Толкинизм, был в нескольких командах.Правда забросил это дело когда оно началось превращаться в тупое рубилово.
vertus Дата: Понедельник, 28.01.2008, 20:50 | Сообщение # 10
Старейшина в Светлом (Elder in Light)
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 646
Репутация: 286
Статус: Offline
Фентези уважал с прочтения Толкина. Лет в 16-18, не помню точно. А на ролевые игры присел в таверне "У Гангрена".
Zhukius Дата: Понедельник, 04.02.2008, 08:50 | Сообщение # 11
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 504
Репутация: 140
Статус: Offline
Quote (Zhukius)
Сильно изменило моё отношение к расстановке сил в Средиземье прочтение "Чёрная книга Арды" и "Исповедь стража"

Авторов зовут Наталья Васильева и Наталия Некрасова ...
Mystique Дата: Вторник, 29.04.2008, 17:03 | Сообщение # 12
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 861
Репутация: 177
Статус: Offline
У меня увлечение фэнтези началось с компьютерных игр... с какой - название даже не вспомню... на "Дэнди" еще, лет в 6... там магия какая-то была и все такое... О книгах: даже и не думал, что такое есть... <_<
Затем погружение в игры с фэнтези сеттингом (PS1, DreamCast, PS2, PC)... Потом посмотрел "ВК. Братство Кольца" и стало интересно, нашел книгу и пошло-поехало :D
Но, несмотря ни на что, игры - это мой любимый "фэнтезийный жанр"...
А в инете все с оффа D3 началось, до этого - ни-ни...

PS
Не практик :D

Пророк Дата: Вторник, 29.04.2008, 17:18 | Сообщение # 13
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1537
Репутация: 456
Статус: Offline
Не, в этот мир я вступил ведомый произведениями Толкиена. Откровенно говоря я просто влюбился в его книги, и прочел их на одном дыхании все... первой была конечно трилогия, а потом уже все остальные...
Вслед за книгами засел и за игры. тут как раз и попалась в лапы серия Дисов... позже к ней присоединился варкрафт и уже только после него пришли герои, сначала 4 а потом третьи, третьи понравились куда более четвертых. Хотя в моем большом сердце первое место осталось за дисами...
ну и только уже в сознательном возрасте а если быть точнее то осенью того года, я нарвался на форум Д3, оттуда по ссылке Жукиуса ( Спасибо ему огромное ;) ) перешел на Невендаар, ну и пошло поехало, следующим стал Алмариен и т. д. ...
Ныне обитаю на трех разных ролевых форумах, на одном стал мастером, ну и вместе с одной обворожительной мадам создаем авторский мир...
Mystique Дата: Вторник, 29.04.2008, 17:28 | Сообщение # 14
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 861
Репутация: 177
Статус: Offline
ааа. забыл добавить - Сильмариллион я тоже не осилил <_<
Пророк Дата: Вторник, 29.04.2008, 17:45 | Сообщение # 15
Группа: Последователь (Disciple)
Сообщений: 1537
Репутация: 456
Статус: Offline
а вот я его осилил)))

Хотя и отложил на более старший возраст и смог прочесть только в 16...

Lands of Nevendaar » Ролевой Раздел » Ролевые Игры » Путь изнутри (Истоки наших увлечений ролевыми играми ...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: